Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Февральское наступление боевиков

МВД Чечни вчера объявило об усилении режима безопасности по всей территории республики. Причем власти не скрывали, что это связано с проведенной в пятницу в Грозном успешной операцией спецслужб, в результате которой удалось ликвидировать одного из самых активных лидеров сепаратистов Юнади Турчаева. «Правоохранительные органы принимают меры упреждающего характера с целью пресечения возможных вооруженных провокаций и терактов со стороны НВФ (незаконных вооруженных формирований -- Ред.) в связи с ликвидацией эмира Грозного и центральной части Чечни Юнади Турчаева, -- сообщил вчера замглавы МВД Чечни Султан Сатуев. -- Это был полевой командир, входивший в первую тройку лидеров НВФ, его уничтожением по боевикам нанесен ощутимый удар. Мы не исключаем вероятность того, что сообщники Турчаева могут попытаться организовать какую-либо вылазку, и поэтому принимаются меры профилактики".

Между тем, как удалось выяснить «Время новостей», на самом деле спецслужбы Чечни опасаются не просто мести или «провокаций» со стороны отдельных сообщников Турчаева, а совершенно конкретных атак террористов. Дело в том, что уже в выходные после изучения обнаруженных у Турчаева личных бумаг и компьютера оперативники выяснили, что он только недавно прибыл в Грозной специально для организации масштабных акций. В частности, по данным спецслужб, Турчаев пытался скоординировать действия бандгрупп для массированного рейда непосредственно на чеченскую столицу, как это было в августе прошлого года. Эту вылазку, а также серию крупных терактов боевики планировали совершить в районе 23 февраля и первых числах марта, чтобы «отметить» таким образом годовщины депортации чеченцев и гибели Руслана Гелаева.

За Юнади Турчаевым, известным также под кличками "Черный" и "Кади", российские спецслужбы охотились уже несколько лет. На счету этого полевого командира десятки крупных терактов против федеральных сил, также он несколько раз пытался осуществить акции наподобие захвата мюзикла «Норд-Ост» или нападения на школу в Беслане. В последнее время Юнади Турчаев отвечал среди бандитов за все их операции в Грозном.

Как выяснила гезета «Время новостей», еще в начале прошлой недели спецслужбам Чечни поступила информация, что в доме № 205 на улице Кирова в Грозном стали появляться подозрительные люди. Туда они приходили поздно ночью, могли провести в помещении несколько суток, не выходя на улицу. В результате у дома устроили засаду, и в ночь на пятницу в дом вошел неизвестный бородатый человек с большим рюкзаком. 18 февраля в 11.30 оперативники решили проверить подозрительного визитера и постучались в дверь. Им никто не ответил, а на предложение «сдаться всем, находящемся в помещении» последовали выстрелы. Завязалась перестрелка, которая, впрочем, длилась недолго. Вскоре загадочный постоялец дома на Кирова перестал вести ответный огонь. На место ЧП выехала большая группа сотрудников различных спецслужб Чечни, которая и установила, что убитым боевиком является Юнади Турчаев. Был задержан и хозяин дома, который во время боя спрятался в одной из комнат. Сейчас его допрашивают.

В доме были обнаружены пистолеты Стечкина и ПСМ, ручной пулемет, видеокамера. Также там оказалось два ноутбука, которые во время спецоперации не пострадали. Поэтому получить доступ к файлам этих компьютеров спецслужбам не составило труда, и на них оказалась информация о десятках боевиков, как из России, так и зарубежных стран, с их фотографиями, подробными биографически данными и сведениями, кто из бандитов какие суммы получал от Турчаева. Из компьютеров полевого командира оперативники также узнали, что до последнего времени он скрывался в Азербайджане, а в Чечню вернулся несколько дней назад для подготовки крупного теракта.

"Как известно, Аслан Масхадов недавно объявил, что на время прекращает боевые действия и готов начать переговоры, -- говорит один из оперативников. -- Федеральные власти прямо ответили, что никаких переговоров с боевиками больше не будет. После этого они решили провести 23 февраля (день сталинской депортации чеченцев - Ред.) и в начале марта (годовщина гибели Руслана Гелаева - Ред.) серию терактов. В частности Турчаев должен был со своим отрядом захватить крупный блок-пост, расположенный в 1,5 км от Грозного, на развилке дорог, ведущих к Урус-Мартану и Шали. Это двухэтажное здание, где постоянно находится большое количество сотрудников чеченской милиции. Потом бандиты должны были через Чернореченский лес ворваться в Грозный. По нашей информации, несмотря на смерть Турчаева, они не собираются отказываться от своих планов".

«Впервые Юнади Турчаев попал в поле нашего зрения еще в 1998 году, -- рассказывает другой оперативник. -- Именно тогда в Краснодаре объявились два чеченца (позже они стали бригадными командирами) Хасан Челаев и Хасан Халкаев. В этом городе они похитили сына одного из крупнейших местных предпринимателей, главы фирмы «БАК» Александра Безбогина. Безбогин оказался в плену у полевого командира Арби Бараева. В то время в его бригаде уже находился Юнади Турчаев, отвечавший за «работу с заложниками». Вот с ним и пришлось иметь дело. За освобождение пленника он потребовал 1 миллион долларов». Когда заложнику отрезали палец, в ситуацию вмешался тогдашний губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, попросивший местное законодательно собрание одобрить выделение 1 млн долларов на выкуп Константина Безбогина, после чего он вернулся домой.

Вскоре Турчаев вновь дал знать о себе спецлужбам. В Чечне боевиками был захвачен летчик сбитого военного самолета, и освободить его согласились только в обмен на арестованного ранее брата Арби Бараева. Переговоры по данному вопросу вел все тот же Турчаев и закончились они успешно. Позже Арби Бараев был устранен спецслужбами и Турчаев сам стал полевым командиром, сколотив свой отряд. Уже в 1999 году он принимал участие в нападении боевиков на Дагестан, а в конце 2001 года Шамиль Басаев и Аслан Масхадов назначили его командиром так называемого «Исламского полка», поручив взять под свой контроль часть Грозного.

После этого чеченскую столицу захлестнула волна крупных терактов. Как нам рассказали в спецслужбах, в январе 2002 года Турчаев организовал на улице Дербентской подрыв машины с бойцами ОМОНа Омской области, вскоре осуществил нападение на дом сотрудника Октябрьского РОВД, в марте убил оперативников местной милиции на улице 8-го Марта, а на улице Алексеевской взорвал «УАЗ» с милиционерами.

В январе 2003 года Турчаев, по данным спецслужб, начал готовить группу, которая должна была осуществить серию терактов уже не только в Грозном, но и других городах России, в том числе и в Москве. В нее вошли целый ряд приближенных Турчаеву боевиков: Исруди Шапаев, Альбек Бугаев, Али Саралиев, Аслан Искерханов и Халаш Сангириев. Впрочем, большинство из них еще в момент подготовки диверсий были арестованы. В отместку, как считают спецслужбы, Турчаев организовал подрыв в Грозном машины с начальником Октябрьского РОВД, а 12 мая 2003 года отправил смертника на грузовике, начиненном взрывчаткой, в село Знаменское. Террорист-камикадзе привел бомбу в действие у здания местной администрации -- 59 человек погибли, а 200 получили ранения. 21 августа 2004 года Турчаев организовал нападение более 200 боевиков на Грозный. В результате боя в чеченской столице было убито около 70 мирных жителей и представителей федеральных сил.

Александр ШВАРЕВ
Время новостей
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ