Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Родина": между Ющенко и Ходорковским

"Цель любой политической партии — власть. Для достижения этой цели необходимы немалые средства, происхождение которых мало заботит лидеров этой партии, руководствующихся известной формулой о взаимоотношениях данных составляющих. Другое дело, когда средства в политическую партию текут из разных источников, а в этом деле, как известно, третий лишний. Конечно, бывают и счастливые исключения, но модель шведской семьи в партии «Родина» не прижилась.

Обвинения в адрес «Родины» в том, что она финансируется олигархами, летели постоянно. В качестве главного олигарха выступал её нынешний председатель Александр Бабаков, в качестве второстепенного источника финансирования — экс-руководство нефтяной компании ЮКОС.

С Бабаковым всё было предельно ясно: председатель совета директоров футбольного клуба ЦСКА; в своё время принимал активное участие в приватизации Латвийского Сбербанка и в странных событиях вокруг Вентспилского нефтяного терминала, после чего на свет выплыло его израильское гражданство (в официальном швейцарском реестре компаний Бабаков числится одним из руководителей компании Iwenta SA (кантон Цюрих) как гражданин Израиля); председатель наблюдательного совета «Темпбанка»; представитель на украинском рынке интересов группы инвесторов словацкой госкомпании «Восточные словацкие сети»; имеет непосредственное отношение к швейцарской фирме «Sofisu SA», являющейся акционером некоторых украинских газораспределительных компаний; владелец ряда украинских национальных энергокомпаний — «Житомироблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградэнерго» и «Севастопольэнерго» и многое другое.

На фоне Бабакова экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин выглядел как настоящий русский патриот — без гроша в кармане, но, как и полагается, за народ. Эта полярность и позволяла выглядеть «Родине» партией, безусловно, честной и принципиальной. И всё было бы хорошо, если бы Дмитрия Рогозина действительно устраивало такое положение вещей — играть роль харизматичного лидера русских патриотов за скромную зарплату. А потому, чувствуя, что политическая халява может скоро кончиться, Дмитрий Олегович решился на опрометчивый, как выяснилось позже, поступок — привлечь в партию дополнительные средства. Понятно, что привлечь капитал он надеялся не за счёт членских взносов.

Когда партия «Родина» выступила в защиту обвиняемого в финансовых махинациях руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского, то все удивились. После того, как Дмитрий Олегович на пятом съезде партии призывал бороться с олигархической буржуазией в России, он вдруг открыто заявляет, что вообще не надо трогать деньги Ходорковского. А когда Ходорковский в своей феерической статье «Левый поворот» сделал ставку на «Родину» как на единственно реальную силу оппозиционного левого спектра, все удивились ещё больше. А удивляться, между тем, было нечему.

Карьерный путь Рогозина и Ходорковского чем-то похож. Оба вышли из комсомола, затем начали гоняться за «золотыми телятами». Один сумел захватить нефтяной кран и ловко обувать государство с налогами, другой же занялся политическим бизнесом ради солидных доходов. Идеи «Левого поворота» во многом заимствованы у «Родины» образца 2003 года. Да и не только в карьере дело. Рогозин с Ходорковским были знакомы и раньше. Михаил Ходорковский, как грамотный менеджер, не стал класть все яйца в одну корзину. В итоге Ходорковского поддерживают как правые партии («Яблоко», СПС), так и левые (КПРФ). «Родина» до поры до времени оставалась вроде бы в тени, но как только у ЮКОСа всплыли нелады с законом, олигарх буквально отозвал из партии сопредседателя «Родины» Виктора Геращенко, поставив его смотреть за хозяйством. Ну а потом последовало то, о чём говорилось выше.

И вот здесь-то были неправы те критики, которые обвиняли партию, что она продалась Ходорковскому с Невзлиным. Совсем нет. Этим господам продалась лишь часть «Родины» во главе с Дмитрием Рогозиным. Остальные же были крайне недовольны сим обстоятельством по причине вполне прозаической — бизнес не любит двоевластия. И это так же очевидно, как и то, что Дмитрий Рогозин никогда не был «оранжевым».

Весь «оранжевый» период «Родины» связан исключительно с Бабаковым. Ну скажите на милость, какого лешего Дмитрию Рогозину нужен был человек, которого прямо и недвусмысленно связывают с американским капиталом? Да ещё и на Украине! Но зато этот человек был нужен Александру Бабакову, чей бизнес как раз напрямую и зависел от того, кто же придёт к власти — Ющенко или Янукович. История пока не знает фактов возможного сотрудничества Януковича с Бабаковым, зато любой желающий может из открытых источников узнать о том, что ключевые условия конкурсов по покупке Бабаковым энергетических компаний Украины согласовывались еще во время премьерства Виктора Ющенко, причем, по мнению наблюдателей, нынешний президент Украины шел на большие уступки новым покупателям. Бабаков, в свою очередь, в качестве официального наблюдателя принимал чересчур активное участие в повторном голосовании на последних выборах украинского президента, подчёркивая свой нейтралитет неизменно присутствующим в кадре оранжевым шарфом.

Да и «Родина» Бабакову была нужна лишь как оружие противодействия своему главному конкуренту — главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу. Главный энергетик России давно уже примеривался к энергетическому рынку Украины, что не могло не волновать Бабакова. Так что любое усиление позиций России на Украине (что подразумевалось в случае победы Виктора Януковича) вело к тому, что бизнес Бабакова дал бы крупную трещину. Но, кроме Чубайса, спонсора «Родины» в России интересовало только одно — спокойствие. Громкие политические скандалы скорее мешали, чем помогали бизнесу Бабакова. Так что опрометчивые действия Рогозина привели сразу к следующему:

- неудачи «Родины» на региональных выборах, во многом вызванные именно поведением Рогозина, напрямую сказались на бюджете партии, то есть лично на кошельке Александра Бабакова;

- намёки на связь партии с Ходорковским явно сорвали ряд контрактов партии с возможными соинвесторами;

- приход в партию крупного спонсора ставил вопрос о целесообразности нахождения в ней самого Бабакова.

Понятно, что перед Бабаковым недвусмысленно встала угроза потери проекта, в который он вложил массу средств, что привело к обострению внутрипартийной борьбы между двумя группировками. В группу Бабакова входила наиболее коммерциализированная часть партаппарата. Это и Юрий Скоков, и Олег Денисов, и переметнувшийся от Рогозина Сергей Глазьев. Группу Рогозина составляли выходцы из «Конгресса русских общин» и других национал-патриотических организаций: Андрей Савельев, Николай Павлов, Виктор Алкснис, Александр Чуев, Александр Крутов, Юрий Савельев, Иван Харченко и ряд других, в том числе и те, кто в своё время поставил свою подпись под скандально известным «письмом 500», в котором содержалось требование о запрете деятельности еврейских организаций в России.

Надо признать, что Бабакову в этой ситуации повезло. В другой ситуации Александр Бабаков всухую бы проиграл Рогозину. Но сокрушительное падение «Родины» с пьедестала подкосило Рогозина и, хоть и не без труда, деньги на этот раз взяли верх над идеей. Впрочем, говорить о том, что Рогозин сдался, не пришлось. Выдержав небольшую паузу, Дмитрий Олегович бросился в наступление.

Сначала вышло его как бы запоздавшее интервью, в котором он режет правду-матку: и «Родина» была создана Кремлём, и вообще политическая партия в российских условиях уступает по эффективности общественной организации, которую он намерен создать. Затем Рогозин делает ход конём, выдвигая на передовую председателя идеологического комитета партии Михаила Делягина. Тот, проезжая по регионам, выдаёт на гора одну простую, но понятную мысль: Дмитрий Рогозин никуда не ушёл, на самом деле именно он является настоящим руководителем партии, и скоро, очень скоро, Рогозин вернётся к руководству и заживём мы все как прежде.

Не потерявший бдительность Бабаков строит дополнительное укрепление и упраздняет институт сопредседателей в думской фракции партии, становясь, таким образом, единственным и несменяемым лидером.

Апофеозом этого этапа противостояния стала дуэль того же Делягина с Глазьевым. На заседании интеллектуального клуба «Реалисты» два «родинца» поспорили о «энергетической безопасности» России. Михаил Делягин раскритиковал Россию, живущую без руля, ветрил и прочих модернизационных проектов, в то время как создатель прорывных технологий, автор модернизационного проекта в виде трёх знаменитых писем о «левом повороте» Михаил Ходорковский находится в тюрьме.

В свою очередь депутат Госдумы от фракции «Родина» Сергей Глазьев несколько усомнился в научности и полезной эффективности труда Ходорковского, огорошив Делягина тем, что в недрах РАН коллективами ученых были детально проработаны проекты модернизации страны. Но эти проекты не были востребованы как раз в силу того, что правящая «элита трубы» (к которой и относится Ходорковский), заинтересована только в выкачивании средств из страны и легализации их за рубежом.

В общем, очередной этап схватки закончился за небольшим преимуществом Александра Бабакова. Но в следующий раз Рогозин наверняка попытается ввести в бой свой патриотический электорат, обрушив на своего бывшего коллегу тонны компромата и обвинений в связях с «оранжевой хунтой». "

Олег Борисов
KMnews
ссылка на оригинал


БАБАКОВ Александр Михайлович

БАБАКОВ Александр Михайлович


Депутат ГосДумы РФ четвертого созыва, председатель президиума партии "Родина", а с 25 марта 2006 года - председатель партии "Родина", украинский миллиардер;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ