Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Демократический сепаратизм

Продолжается региональная лихорадка в партиях демократического толка. Едва отгремели скандалы, связанные с сибирскими демократами и изгнанием актива «Яблока» за пособничество СПС, как под угрозой распада оказалось Ростовское отделение СПС. Кризис постепенно охватывает все большее количество регионов, генерируя волну партийного сепаратизма…

СПС взбунтовался на Дону

Как пишет «Независимая газета», большая часть политсовета – 4 человека из 7 – во главе со своим лидером Аллой Фроловой подали в отставку. Кроме них покинул политсовет главный спонсор РО СПС, генеральный директор компании «Югтранзитсервис» Кирилл Подольский. По сведениям газеты, все ушедшие активисты намерены занять места в другой, более эффективно действующей партии.

Поводом для демарша, пишет газета, послужило «непонимание» донских правых с председателем Федерального политсовета СПС Никитой Белых, который будто бы не реагировал на предложения ростовчан о том, какой путь лучше избрать партии.

В тоже время, господин Подольский, впрочем, как и всякий спонсор, хотел играть более весомую роль в жизни партии. Однако этого не произошло, и коммерсант решил прекратить финансовые вливания в партию, которая не имеет политического влияния в регионе и не побеждает на выборах.
Как отмечает «НГ», подавшие в отставку члены политсовета представляют интересы Подольского. В частности, Алла Фролова занимает в компании «Югтранзитсервис» должность заместителя генерального директора.
Впрочем, кризис в Ростовском отделении СПС начался еще три года назад, когда отделение со скандалом покинул его тогдашний лидер Борис Титенко. Вместо него вожаком донских правых была избрана Алла Фролова, известная на Дону тем, что на предвыборных баталиях в областное Законодательное собрание, которые, кстати, проиграла, была самым расточительным кандидатом, потратив 4,438 млн. рублей - самую крупную сумму за всю историю донских выборов.
Сами «бунтовщики» никаких комментариев пока не дают. По данным издания, - Алла Фролова «на партийные дела» говорить не желает, в Подольский находится в зарубежной командировке.
Тем временем, оставшийся без спонсора политсовет РО СПС намерен провести в ближайшее время конференцию, на которой правые изберут нового лидера региональной организации, скорее всего, вновь из числа местных предпринимателей – пишет газета.

Обыкновенный сепаратизм

На фоне скандального провала проекта по объединению СПС и партии «Яблоко» и очевидной некомпетентности лидера СПС Никиты Белых, повторение региональных бунтов следует ожидать и в других отделениях СПС. Впрочем, часть отделений уже в кризисе: шесть местных отделений Сибири и Дальнего Востока уже выдвинули политсовету СПС ультимативные требования: «в срок до 15 июля принять решение о проведении объединительного съезда демократических сил России».
В случае невыполнения данной рекомендации федеральным руководством СПС, подписавшиеся, согласно Уставу СПС, оставили за собой право инициировать проведение внеочередного съезда. Подписавшиеся также считают возможным устроить массовый исход из СПС региональных активистов, поддерживающих такую постановку вопроса. Ростовским и другим отделения остается этот ультиматум только поддержать. Хотя бы потому, что именно регионалы предупреждали господина Белых о бесперспективности реализации совместного проекта с Григорием Явлинским.
С другой стороны, потребность в создании объединенной партии демократов для регионов настолько актуальна, насколько федеральное руководство партии увязло в своих собственных проблемах. И это породило новый вектор кризиса в СПС – партийный сепаратизм.
Лидер, например, свердловской региональной организации Константин Карякин, уже сделал по этому поводу весьма характерное заявление: «Все проблемы, которые происходят на федеральном уровне, нас не касаются. У них там свои выборы, а у нас свои». И это свидетельствует, в первую очередь о том, что партия расползается, а отделения намерены проводить самостоятельную линию вне зависимости от решений федерального политсовета СПС.

Ожидая погоды у моря

В такой ситуации возникает совсем простой вопрос: зачем тогда вообще нужен лидер партии и ее «великий» политсовет? Ведь на местах в той же СПС давно обходятся без федеральной поддержки, в том числе и денег. Каждый политик здесь вполне самостоятелен и в формулировке задач, и в принятии решений. Деньги, например, на акции или выборы, в регионах давно собирают сами, не надеясь на поддержку своих федеральных лидеров. Проблемами глобального масштаба региональные вожди озабочены постольку поскольку. Их куда больше волнует авторитет и кресла в законодательных собраниях конкретной территории. У них другие задачи, и никакие «указивки» и горы макулатуры из Москвы, с кем и как дружить, под каким флагом куда идти, им не нужны.
Мало того, федеральные лидеры, не только не помогают, но и мешают самым очевидным образом. Ведь скандалы между амбициозными вождями тенью ложатся на региональные структуры. И таких вопросов в регионах великое множество.
Вот отсюда возникают рейтинги ниже плинтуса, а также идеи - создать свою, местную организацию, которая объединит активных людей по одному простому признаку – демократические убеждения. И все. Никаких тебе делений на сторонников явлинских, белых, немцовых или там хакамад, которые на протяжении пятнадцати лет только и говорят об объединении, никуда при этом не двигаясь. Так и живут, ожидая у моря погоды.
Что же касается ультимативного требования «немедленно объединиться», то вполне очевидно, что до 15 июля ничего, кроме скандалов, с СПС не произойдет, и весь процесс объединения традиционно завершится созданием очередного искусственного образования под вывеской «объединенные демократы», а тенденции партийного сепаратизма только усилятся, поскольку схема «регионы надеются на Москву, а Москва надеется на регионы» себя за десяток лет просто изжила. Да и региональным демократам куда выгоднее вести самостоятельную игру на своей территории, по своим, собственным правилам. У них свои проблемы и выборы. У федеральных вождей – свои. И терять то малое, на что претендуют местные политики из-за своих федеральных вождей они, судя по происходящему, не собираются.

15.06.2006.

Борис Горелов, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Белых Никита Юрьевич

Белых Никита Юрьевич


лидер СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ