Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Правый" тупик

Правая оппозиция – объединение или окончательное разъединение?

"Появления в России влиятельной “правой” оппозиции, исповедующей либеральные ценности в политике и экономике, ждут вот уже который год, а на практике, как в известной басне, – воз и ныне там.

Два пути российского либерализма

После скандального провала на прошлых парламентских выборах, в результате которого ни Союз правых сил (СПС), ни партия “Яблоко” не смогли преодолеть тогдашний 5-процентный барьер, для того чтобы оказаться в стенах нижней палаты Федерального собрания, наблюдатели ожидали, что “правые” как минимум сделают соответствующие оргвыводы. Ведь как показывают соцопросы, проводимые влиятельными социологическими службами, как минимум 10% россиян разделяют либеральные ценности. В теории законы рынка - спрос рождает предложение - должны срабатывать и в сфере идеологии, но на практике оказалось все далеко не так.
Российские политологи и аналитики до сих пор не пришли к общему мнению в вопросе пути, по которому должны идти “правые” партии. Одни до сих пор убеждены в том, что СПС и “Яблоко” должны существовать на политическом небосклоне, как и прежде, по отдельности. Ведь при ближайшем рассмотрении избирательный электорат обеих партий достаточно разнится: “Яблоко” традиционно поддерживает интеллигенция с относительно невысоким уровнем дохода; в свою очередь, за СПС голосуют “белые воротнички” - представители бизнеса. Однако попытки “модернизировать” партии оказались неэффективными. СПС даже пошел на крайние меры: прежние лидеры добровольно сложили с себя полномочия и пригласили на руководство, как модно сейчас выражаться, “свежую голову” - 29-летнего вице-губернатора Пермской области Никиту Белых. Но, увы, ожидаемого эффекта не получилось.
Существует второй вариант появления в России мощной правой оппозиции – это арифметическое сложение, т.е. слияние СПС и “Яблока”, прочих партий и общественно-политических движений “правого толка” в одну мега-партию. Благо подобного рода опыт уже был, ведь в свое время Союз правых сил появился благодаря объединению нескольких десятков существовавших на то время карликовых партий.

Так что же мешает?

Однако об объединении СПС и “Яблока” говорят не первый год. Чем-то это напоминает нынешнюю украинскую сагу о создании парламентской коалиции “оранжевых” в Верховной раде. Принцип тот же: вроде близки по духу, но объединению что-то мешает. По мнению некоторых экспертов, политический процесс объединения СПС и “Яблока” стопорится из-за банальных амбиций их лидеров, помноженных на личную неприязнь. Ведь ни для кого не секрет, что Григорий Алексеевич Явлинский на дух не переносит главу РАО “ЕЭС России” Анатолия Борисовича Чубайса, который де-факто является лидером СПС. Кроме того, каждая из сторон считает, что именно его партия должна стать платформой новой политической конструкции. Судя по заявлениям, компромисса в последнем вопросе достигнуть не удастся.
Впрочем, на этой неделе чуть было не наметился прорыв в этом вопросе. В понедельник появилась информация о том, что СПС готов отказаться от собственного партийного брэнда ради создания объединенной демократической партии, которая, в свою очередь, должна преодолеть 7-процентный барьер на выборах в Госдуму в 2007 году. Решение о формировании рабочей группы по созданию такой партии и о созыве объединительного съезда было принято политсоветом СПС. Однако через несколько дней главный потенциальный союзник СПС – “Яблоко” - фактически отверг идею объединения.
Тут надо учитывать тот фактор, что пока СПС никак не может определиться с главным идеологическим вопросом: перейти в глухую оппозицию к власти – очень выигрышная предвыборная позиция - или по-прежнему придерживаться линии конструктивной оппозиции: “Яблоко” собирает под свои знамена более мелкие партии.
Стоит напомнить, что на прошедшем 10–11 июня с.г. очередном съезде “Яблока” было фактически заявлено о том, что объединение демократов уже состоялось. Делегаты проголосовали за изменение названия партии: туда добавили одно слово, теперь партия Григория Явлинского называется “Российская объединенная демократическая партия “Яблоко” (РОДПЯ).
По мнению партийцев, “Яблоко” имело все основания назвать себя объединенной партией: за несколько месяцев до съезда в “Яблоко” влились экологическая партия “Зеленая Россия”, а также организация “Солдатские матери”, образовав в партии соответствующие фракции. Кроме того, силами самих “яблочников” в партии были образованы еще три фракции – “Молодые демократы”, правозащитная и гендерная (женская). Усиленное столь мощными организациями, “Яблоко” посчитало себя реальным объединителем демократических сил. Поэтому к новому раунду объединительных переговоров, которые намечены на осень, “Яблоко” будет иметь значительные козыри на руках.
Даже при самом благоприятном исходе объединительных переговоров тем не менее остается главный вопрос – о лидерстве. К сожалению, до сих пор в России не появился харизматичный лидер “правых”. Плохо это или хорошо, но в России любая политическая партия в глазах широкой публики в большей степени персонифицирована.

Кто на вакантное место?
Возможно ли за оставшееся время до парламентских выборов появление яркого лидера, который приведет “правых” в Государственную думу? Большинство российских экспертов сходятся во мнении, что это место долгое время остается вакантным. Михаил Касьянов делает неумелые попытки занять эту нишу, но ему явно не удается роль яркого публичного политика. Причем, с точки зрения пиар-технологий, Касьянов идеальная кандидатура для “лепки” яркого образа: презентабельная внешность, в нем есть столь любимая россиянами основательность; внушающее доверие карьерное прошлое – как-никак бывший премьер-министр, причем период его работы не был омрачен сколь-либо серьезными экономическими просчетами… Однако его электоральный рейтинг колеблется от одного до трех процентов. Не улучшает его имидж и непрекращающийся скандал вокруг так называемого “дачного дела”.
Была надежда на то, что так называемый “Комитет 2008”, состоящий преимущественно из общепризнанных либералов, сконцентрирует свои усилия в этом направлении, но они удовлетворяются невнятной критикой власти.
В последнее время официальную российскую власть обвиняют в “свертывании демократии”, в том числе и в отсутствии “правой” оппозиции, которая традиционно тяготеет к западным либеральным ценностям. Но в данном случае неизбежно возникает вопрос – чья это проблема: власти или самой оппозиции? Если оппозиция не может сама самоорганизоваться, то любая помощь со стороны властей может трактоваться как нарушение демократии. Не в этом ли заключается особенность российской политики, когда говорят о том, что у России особый путь? "

29.06.2006.

Сергей Николаев
Россiя
ссылка на оригинал


Белых Никита Юрьевич

Белых Никита Юрьевич


лидер СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ