Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Просто лось...

Лидер НДС Михаил Касьянов, претендовавший на роль объединителя демократической оппозиции, по сути, оказался никому не нужен. И сегодня он «кандидат против всех» - кумир маргиналов, странных коммерсантов и бывших политиков. А его позицию, иначе как «Мишкина каша», не назовешь.

Отложенная партия

В самый разгар дачного сезона бывшему премьеру Михаилу Касьянову явно не до отдыха. 1 июля он собрал своих сторонников на конференцию «Народно-демократического союза» (НДС), где изначально планировалось обсудить и утвердить преобразование общественного движения НДС в политическую партию.
Объективно такой шаг мог бы стать серьезной подвижкой вперед и заявкой на будущее. Но тема создания партии грозила перерасти в скандал, вызвав раскол внутри НДС, на сторонников и противников ее создания. Едва не перессорившись накануне, актив поступил вполне в манере Касьянова – партию создадим, но попозже, остановившись на намеченном преобразовании НДС из межрегионального в общероссийское движение.
То есть опять, строго по классику - «ни два, ни полтора».
Впрочем, в большую федеральную партию, несмотря на громкие заявки лидеров НДС, преобразовывать просто нечего – движению всего-то три месяца и от амбициозных заявлений следовало бы воздержаться. Поэтому, вопреки ожиданиям, полноценное участие в политике, вновь отложено на неопределенный срок.
Между тем подобное топтание на месте во многом связано: во-первых, с общеизвестной несговорчивостью демократов; а во-вторых, с нерешительностью самого Касьянова;
Ведь, если вспомнить, то в публичную политику Михаила Михайловича, скорее вытолкнули обстоятельства, нежели личное желание и интерес к публичной деятельности на демократических нивах.

Переносчик свободы

О Касьянове, как о возможном политическом игроке, заговорили сразу же после его «мягкой» отставки в 2004 году. Однако выход Михаила Касьянова, что называется, на открытую политическую арену, затянулся до неприличия – слишком много ему понадобилось времени для принятия решения. При этом, существенную роль, вероятно, сыграли даже не его собственное желание, а два внешних фактора.

Во-первых, довлеющие над ним «дачная» эпопея и прочие дела с уголовной подоплекой, сулящие весьма мрачные перспективы. Касьянов, по мнению экспертов, «политикой» просто прикрылся от возможных проблем с правоохранительными органами.
Случись с ним суд или посадка на нары, то в глазах мировой общественности он предстанет не просто как «зарвавшийся чиновник» или «налоговый уклонист», а как политик, которого преследуют власти за излишнюю оппозиционность.
Но, практика «кошачьих концертов» по аналогичным поводам, показала, что подобным трюкам верит не так уж и много народу – уж слишком сомнительно звучат аргументы из уст таких «общественников» и «строителей гражданского общества».

А во-вторых, Касьянова подтолкнули многочисленные если не уговоры, то переговоры с «экспортерами демократии». Но здесь он изначально совершил ряд просчетов – о том, что он все-таки решился на участие в выборах президента России, бывший премьер объявил без двусмысленностей и экивоков только в США, вдобавок там же пообещав, «снизить цены, которые приходится платить Западу за российскую нефть».
По мысли Касьянова, напомним, если он станет президентом, то «справедливая цена» составит всего лишь 20 долларов за баррель нефти. Это, разумеется, вызвало восторженные отклики в США и в странах Европейского союза, ведь на фоне дежурного полтинника или даже сотни долларов за баррель, Касьянов предложил российские поставки – дешевле только даром. За кадром, правда, остался один маленький вопрос – чему, собственно, радовались в США и ЕС, если Касьянов всего лишь частное лицо, не имеющее особых электоральных перспектив? Стало быть бывший премьер без всяких на то полномочий, решил поторговать тем, к чему не имеет ни малейшего отношения.
Типа бизнес «а-ля 90-е», когда пышно, наряду с финансовыми пирамидами, процветала «торговля воздухом».

Да и сегодня Михаил Михайлович продолжает блистать. Так, например, во время совей недавней лондонской гастроли, Касьянов заявил, о том что « в десятки сфер национальной экономики внедряются ксенофобские барьеры, препятствующие проникновению иностранцев» и со значительным видом добавил, что «ограничения на прямые иностранные инвестиции очень рискованны для России». О каких ограничениях говорил бывший премьер не ясно, поскольку данные Банка России говорят совершенно об обратном: за первые шесть месяцев 2005 года прямые иностранные инвестиции увеличились в два раза и достигли рекордных 9,3 миллиарда долларов.

Во многом из-за таких проколов, где игра словами перевешивает здравый смысл и очевидные факты, Касьянов так и не нашел поддержки в России практически нигде: его, как серьезную фигуру не восприняли ни в лагере левой оппозиции, ни среди либералов, ни тем более среди потенциальных избирателей.

"Кандидат против всех"

Левые и патриоты, например, горячо возмущались неприкрытой попыткой «продажи Родины», отмечая, что «Касьянов уже был у власти, и ничего не изменилось».
Либералы же начали шарахаться от него, увидев в нем прямого конкурента.

Буквально все лидеры демократов, ведущие круглосуточное вещание об объединении, услышав «вариант Касьянова», не сдвинулись с места, объясняя это тем, что «Касьянов пока себя не проявил как демократ», дескать, «поживем - увидим». А лидер «Демократического Союза» Валерия Новодворская, и вовсе заподозрила в метаниях бывшего чиновника хитрый «кремлевский проект» о чем и предупредила либеральную общественность, заявив в своей неповторимой манере, что «знаете, никакой Касьянов не демократ».

Провальная попытка Михаила Касьянова возглавить Демократическую партию России (ДПР) в декабре прошлого года, по идее, должна была расставить все по местам и как бы доказать либералам, что Касьянов «свой». Однако теплого приема так и не случилось, и более того, сарказм конкурентов принял более жесткую форму.
По словам, например, Сергея Митрохина, зампреда «Яблока», Касьянов «не сумел сам даже стать членом той партии, на основе которой призывал объединяться».

Другие, правда, все же старались соблюдать некоторые приличия, аккуратно называя Касьянова «классическим продуктом бюрократической системы».
В тоже время, деятели вроде Владимира Рыжкова, Гарри Каспарова, Никиты Белых и прочих представителей либерального и демократического лагеря, на все вопросы о возможном сотрудничестве с Касьяновым, словно под копирку, отвечали, да и продолжают отвечать одно и тоже - «об открытости к переговорам со всеми».
В переводе с языка российских демократов для Касьянова это, по сути, означало, отказ.

Понял ли это «мастер переговорного жанра» или нет, так и не ясно, но последнюю попытку записаться в лагерь демократов Касьянов предпринял весной.
Он, почти в ультимативной форме объявил, что если СПС и «Яблоко» внятно не обозначат свою позицию по вопросу объединения до мая, то тогда, де, Касьянов сам возьмется за дело. Очевидно, он рассчитывал на приглашение, но его так и не последовало, как, впрочем, не случилось объединения «Яблока» и СПС. Но это уже совсем другая песня. Хотя стоит отметить, что лидер «Яблока» Григорий Явлинский, по сути, выбросил за борт и резко ослабил позиции СПС, проведя 13 съезд «Яблока» по собственному сценарию. После такого поражения, СПС ринулся объединяться с Республиканской партией России и другими карликами. Но опять же без явного участия Касьянова. Появляющиеся время от времени «утечки» о «неких переговорах» между касьяновским НДС, СПС и РПР Владимира Рыжкова, неоднократно опровергались самими же демократами.
Поэтому объединительная тема в выступлениях бывшего премьера довольно быстро сошла на «нет». Например, в одном из последних интервью радио «Свобода», Михаил Михайлович заявил, что «вредно заставлять людей объединяться в одну партию», тем самым, поставив на себе крест, как возможном лидере объединенных демократов.

С какой стороны не глянь, Касьянов, претендовавший на роль объединителя демократической оппозиции, по сути, оказывается, никому не нужен. Разве, что радикальному вождю НБП Эдуарду Лимонову, который разглядел в Касьянове «здорового человека» и поэтому оказывать ему поддержку, отбросив даже радикальные принципы и лозунги типа «бей богатых». Такая странная любовь Лимонова к Касьянову, кроме как возможностью чем-нибудь поживиться, пожалуй, труднообъяснима. Ведь еще вчера боевики НБП швыряли в Касьянова тухлыми яйцами. Не иначе как спонсоры-олигархи провели с «Эдичкой» политинформацию?


"Мишкина каша"


Между тем, такой «союзник» явно не нужен ни оппозиции, ни избирателям. Даже беглый олигарх Борис Березовский, поначалу высказывавшийся о Касьянове с оптимизмом, недавно высказался по его поводу коротко и емко: «Касьянов - никакой».
Как показала практика его эпохальные заявления пока что не находят практической реализации. К примеру, часто бывая за рубежом, Касьянов так до сих пор и не понимает, что же, собственно, происходит в России, не говоря уже о том, с какой стороны подойти к простому избирателю – тут вам, товарищ, не Парижский клуб.

Об это свидетельствуют не только все его пустые попытки оседлать хоть какую-то актуальную тему – будь то жилье, или местное самоуправление, или избирательные законы, - но и даже его базовая речь на минувшем съезде.
Не поленитесь и прочтите этот продукт компиляции чужих мыслей на официальном сайте Касьянова или НДС. После прочтения этого опуса каша в голове – не разгрести.
Смесь монотонной риторики чиновника, с претензией на патриотизм, либерализм, и центризм. Критика космических масштабов и космической же, извините, глупости.

С миру по нитке - с партии по пункту

Смысловая канва и целостность доклада Касьянова постоянно расползается, и поэтому близка к нулю. Это скорее набор общеизвестных и весьма потасканных тезисов по принципу «с партии по пункту», но никак не самостоятельно осмысленный программный базис организации, да еще и нового типа. Вся оппозиционность – в критике вещей, которые и без Касьянова обсуждают, ругают все кому не лень.
Это попытка обозначить своими сторонниками «средний класс» списанная у СПС, немножко, невесть откуда взявшегося, «патриотизма», и открытое клонирование находящихся в реализации национальных проектов «Единой России».
И под занавес – заявление о возможном создании центристской партии, чуть ли не аналога опять же «Единой России».

Особый восторг у отдельных комментаторов вызвало перечисление признаков «слабой и сильной власти». Касьянов, само собой, подразумевает себя под «сильной». И что же там такого потрясающего?

Ну вот, например. Цитата:

«Только, «сильная власть может позволить себе не играть в популизм и ведет за собой общество, разъясняя свою политику – слабая власть принимает решения на основании опросов общественного мнения». Каково?

Делая подобные заявки, неужели Касьянов, собравшийся в демократы, не знает, что так поступала КПСС (принцип демократического централизма), так поступает всякий тоталитарный режим, который и правда не играет в популизм, а просто строем «ведет» общество туда, куда считает нужным, под зачитывание «разъяснений» для населения, разработанных отделом пропаганды.
По такой логике Касьянова-демократа абсолютно все демократические режимы – слабые, а лидеры этих демократий никчемные руководители. Ведь именно демократии давно и успешно практикуют так возмутившие Касьянова опросы общественного мнения.

И здесь парадокс: с одной стороны Касьянов порывается стать демократом и советоваться с народом, с другой – он уверяет, что будет сильной властью, для которой достаточно «разъяснять народу» никого об этом не спрашивая.
И новшество, пожалуй, тут может таиться в том, что перед обществом в лице Касьянова в ближайшее предстанет новое политическое течение-мутант – тоталитарная демократия.

Тем более, что Касьянов, помимо прочего, заявил, что как раз собирается отстроить «Империю свободы». Осталось добавить, что основным принципом существования такой империи будет «демократический тоталитаризм».

Диагноз: Просто лось

Сказать тут, пожалуй, нечего, кроме того, что подобная «разруха в голове» лишний раз доказывает, что талант лидера - улавливать настроения общества - у Касьянова отсутствует абсолютно. К глубокому разочарованию потенциальных сторонников Касьянова, диагноз прост: с такими показателями и личностными характеристиками в реальной политике делать нечего. Уж лучше переквалифицироваться в управдомы.
А «ругать режим», и звать народ в касьяновские дали, много не надо ни ума, ни таланта. Вот только соратница Касьянова Ирина Хакамада, кстати, выступившая во много раз ярче Касьянова, что очевидно добавило ему минусов, могла бы, например, предостеречь его от ошибок, напомнив ему японскую народную мысль о том, что: «человек, обделенный мудростью, ругает свое время. Но это лишь начало его падения».

Впрочем, Касьянову падения, пожалуй, бояться не стоит – ниже уже некуда. А в свете предложения делегатов сделать символом НДС лося, в голову приходит известный анекдот, который наиболее ярко сочетается с НДС и образом ее лидера – «Лось, просто…лось».


3.07.2006

БОРИС ГОРЕЛОВ, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ