Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Нефть в обмен на демократию

Возможно ли резкое обострение политической ситуации в России в ближайшие полтора-два года? Абсолютное большинство политиков и экспертов дают отрицательный ответ на этот вопрос. В самом деле, цены на нефть стабильно растут, растут и доходы населения, а публичная политика жестко и довольно эффективно контролируется Кремлем.

Однако есть фактор, который в состоянии повлиять на развитие событий. Более того, он может стать главным. Этот фактор - энергетическая политика США, обусловленная сокращением практически всех запасов сырья, и прежде всего нефти.

Обнародованная Диком Чейни в Вильнюсе концепция "распространения демократии" маскирует (не очень убедительно, впрочем) сырьевые интересы американской администрации и Республиканской партии. Для проникновения на российский нефтяной рынок и установления полного контроля над сырьевыми потоками США заинтересованы в установлении в России лояльного им политического режима. Весьма вероятно, что отстаивающие американские интересы олигархические группы и политические силы попытаются сделать это уже в электоральном цикле 2007-2008 годов. Ситуация на мировом нефтяном рынке постепенно становится критической для потребителей "черного золота", и правящая элита США в полной мере осознает это.

11 лет и 52 дня: на пороге нефтяного голода

Две эти цифры символизируют грозящий Западу, и прежде всего Соединенным Штатам, острый нефтяной голод. 52 дня - срок, на который, по данным Международного энергетического агентства (IEA), хватит нефти странам Организации экономического сотрудничества и развития в случае резкого прекращения ее поставок. В 1973 году, когда разразился самый крупный в истории мировой энергетический кризис, срок был сопоставимым - сопоставимо малым, точнее говоря. Между тем еще в 2003 году он составлял 115 дней. А это означает, что ситуация стремительно ухудшается.

По данным доклада "Энергия мира-2005", подготовленного компанией BP, через 40 лет ситуация на нефтяном рынке станет критической для потребителей. При этом, как рассчитали авторы доклада, США собственных нефтяных запасов хватит на 11.1 года, Норвегии - на 8.2, Великобритании - на 6 лет. Из 44 нефтедобывающих стран мира 25 сегодня сокращают добычу.

Соединенные Штаты - главный потребитель нефти. США используют примерно четверть добываемого в мире "черного золота", при этом их доля в нефтедобыче составляет чуть более 10%. В 2001 году зависимость США от импорта составляла 52%. По оценке IEA, к 2015 году доля импорта в потреблении нефти в Америке может достигнуть 66%.

Эти и подобные цифры и основанные на них выводы неоднократно подвергались критике как алармистские, однако даже если принять за "час Х" (США зависят от импорта нефти на 85-95%) далекий 2025 год, ситуация выглядит поистине угрожающе. Было бы странно, если бы Америка не реагировала на эту угрозу ее национальной экономической безопасности - на самом деле главную угрозу. Такой реакцией стала новая политика в Персидском заливе. Такой реакцией стал Ирак - и вряд ли стоит говорить о том, что "демократизация" этой страны способствует взвинчиванию цен на нефть: дело не в ценах, а в контроле над добычей и транспортировкой нефти. Такой реакцией стали две Энергетические стратегии - собственно американская и российская образца 2002-2003 годов.

Две Энергетические стратегии: найди десять отличий

Известно, что до прихода на пост вице-президента США Дик Чейни был одним из топ-менеджеров Halliburton, крупной американской компании, работающей в сфере нефтяного сервиса, а госсекретарь Кондолиза Райс - членом правления Chevron.

Неудивительно, что в 2001 году Джордж Буш поручил Чейни подготовить "всеобъемлющий план" по обеспечению энергетической безопасности США. Этим планом стала знаменитая Энергетическая стратегия. Она предусматривает увеличение традиционных поставок нефти в США, проникновение на новые рынки, диверсификацию маршрутов транспортировки, создание новых видов топлива (водородный двигатель) и перспективную возможность расконсервации запасов нефти на Аляске. Сегодня ясно: главная ставка была сделана именно на диверсификацию.

Ситуация после терактов 11 сентября 2001 года подтолкнула США к "углубленному энергодиалогу" с Россией. Дистанцировавшись от Саудовской Аравии и стран ОПЕК в целом, американская администрация стремилась усилить лояльность российской правящей элиты. Энергетическая стратегия России до 2020 года была выработана весной 2002 года - в режиме так называемого "углубленного энергодиалога" Дика Чейни и бывшего премьера Михаила Касьянова. Кроме того, практически все "энергетические" действия и заявления российских чиновников и бизнесменов координировались с представителями американской администрации и близких к ней добывающих и сервисных компаний.

Непосредственной целью этой политики было максимально скорое получение западными сырьевыми корпорациями, близкими к Республиканской партии США, активов российских добывающих компаний. Кроме того, странам СНГ, особенно прикаспийским, навязывалась своеобразная "стратегия участия" в проектах по транзиту сырья. В соответствии с ней нефте- и газопроводы, которые поставляют сырье на мировые рынки, было необходимо либо строить с участием американских компаний, либо ставить под их контроль. Именно так были построены откровенно противоречащие российским интересам нефтепроводы Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, именно так был сформирован Каспийский трубопроводный консорциум, осуществивший проект КТК. Именно на американский рынок должна была быть ориентирована частная, но лояльная властям США Мурманская трубопроводная система. К счастью, проекту МТС не суждено было сбыться. А сегодня строятся и эксплуатируются совсем другие нефтепроводы, контролируемые российским государством: Балтийская трубопроводная система, Восточный нефтепровод и маршрут Харьяга-Индига.

Как обменять демократию на нефть: сценарий-2004

В 2003 году США почти получили контроль над значительной долей российского нефтяного рынка - с помощью готовившейся сделки "ЮКОСа" с Chevron Texaco. Протокол о намерениях был уже подписан. Блокирующий пакет крупнейшей российской компании должен был быть продан за 6-7 млрд. долларов, а в течение нескольких лет под контроль американских корпораций постепенно перешел бы весь "ЮКОС".

Параллельно осуществлялось "мягкое" вовлечение российской элиты в сферу интересов США. Идеальной парой "мягкий президент - твердый премьер" влиятельные круги Республиканской партии считали складывавшийся тандем Михаила Касьянова и Михаила Ходорковского.

Их приход к власти в 2004 году считался весьма вероятным - вероятным настолько, что Ходорковский уже фактически страховался от чрезмерной зависимости от американской администрации в будущем. Такой страховкой должен был стать инициированный "ЮКОСом" проект нефтепровода Ангарск-Дацин, откровенно и жестко ориентированный на китайский рынок. Этот проект также не был осуществлен. На смену ему пришел Восточный нефтепровод, имеющий от проекта "ЮКОСа" два принципиальных отличия: он принадлежит государству и может доставлять российскую нефть очень многим потребителям - от Китая до Японии и государств бурно растущего Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Мягкий" сценарий-2004 американской правящей элите не удался. Россия кардинально изменила энергетическую стратегию и сохранила экономический суверенитет. Отвечать за это пришлось прежде всего вице-президенту США Дику Чейни, главному идеологу "энергодиалога" 2001-2003 годов. Это очень повлияло на степень жесткости его знаменитой вильнюсской речи.

Стратегия "распространения демократии", обнародованная Чейни в Вильнюсе, отражает прежде всего настроения правых республиканцев, близких к нефтяному лобби, и не очень эффективно маскирует их сырьевые интересы. Однако планы действий на российском поле других влиятельных американских политических кланов (демократов и умеренных республиканцев, ориентирующихся на Кондолизу Райс) до сих пор неясны. Неясно также, как американским интересам в России будет противостоять Китай. Именно поэтому с большой долей допущения основной мы будем считать именно стратегию Чейни.

Как обменять демократию на нефть: сценарий-2008

Цель политики США в России в приближающемся электоральном цикле 2007-2008 годов прежняя: привести к власти полностью лояльный американским интересам режим. Именно этот режим должен гарантировать завершение сделки Chevron Texaco и "ЮКОСа" (с учетом изменений в структуре собственности российских нефтяных активов), быстрое проникновение американских корпораций на российские сырьевые рынки и постановку под их контроль транзитных сырьевых потоков. Дик Чейни, видимо, рассчитывает убить сразу трех зайцев: укрепить собственные позиции в ходе избирательной кампании (лето и осень 2008 года - непосредственно после президентских выборов в России), реализовать значительную часть Энергетической стратегии и содействовать близким к республиканцам нефтяным игрокам.

Примечательно: не только цели, но и действующие лица российской политики США практически не меняются. Главная ставка вновь сделана на тандем Касьянов-Ходорковский. Михаил Касьянов не так давно повторно присягнул США: он и сегодня говорит о 20 долларах как справедливой цене на нефть для России, он и сегодня утверждает, что проблемы в энергетических взаимоотношениях с соседними странами возникли из-за прекращения воспеваемого им "энергодиалога" с США. Странно искать в этих его словах технологические просчеты в работе с населением: не населению России они обращены. Они обращены американскому нефтяному лобби, интересы которого для Касьянова - как свои. Леонид Невзлин также высказался весьма недвусмысленно: "У России есть единственный шанс остаться великой державой - стать полноценным партнером США, принять американскую систему ценностей".

Но, разумеется, меняются методы. "Распространение демократии", о котором сказал Чейни, - формула весьма расплывчатая. Однако ее можно наполнить конкретным "пошаговым" содержанием - исходя из логики тех действий, которые уже предприняты американской администрацией и близкими к ней акторами политического процесса на постсоветском пространстве, прежде всего, выражаясь словами вице-президента США, "храбрыми лидерами цветных революций".

Шаг 1. "Вольнолюбивые народы покидают "империю зла". Неудивительно, что реализацию своей стратегии США начинают на пространстве СНГ. Им просто необходимо продемонстрировать населению России очевидные неудачи политики российских властей в Украине, Грузии, Осетии и Приднестровье. Откровенная склонность режима Саакашвили к провокациям и "фактор Березовского" могут быть использованы для организации серьезных проблем на границе Грузии с Россией. Используя контраст роста естественных экспансионистских настроений в самой России и "железного занавеса" у ее границ, воздвигаемого проамерикански настроенными соседями, можно добиться многого.

Шаг 2. "Разогрев флангов". По итогам парламентских выборов 2003 года все оппозиционные силы получили столько же, сколько "Единая Россия" (37%). Проамерикански настроенным олигархам выгодно сохранить эту ситуацию в 2007-м или (идеальный вариант) разрушить баланс в пользу оппозиции. Но в любом случае необходимо "разогреть фланги" - радикализировать КПРФ, инкорпорировав в нее, например, Лимонова, и создать мощную праворадикальную прокасьяновскую силу, использовав, например, Каспарова. Цели - ослабить "неядерные" группы "Единой России", сделать КПРФ и НДС "передовыми отрядами революции". Каспаров может быть в этом случае активным доверенным лицом традиционно вялого Касьянова. Ставка может быть сделана на так называемые "крайние" кампании - прежде всего массированные обвинения президента и его окружения в коррупции. Совершенно очевидно, что максимальным результатом могло бы стать образование "единого антипутинского блока" из оппозиционных партий, участвующих в выборах, и консолидация оппозиции вокруг Михаила Касьянова.

Шаг 3. "Революционная Дума". Государственная дума - принципиальный институт для успеха всего этого сценария. Спокойный характер ее деятельности радикальной оппозиции необходимо "взорвать" и сконструировать агрессивное подобие украинской Рады или Верховного Совета образца 1992-1993 годов. Лимонов и Каспаров в Думе, кстати, если и не залог успеха в радикализации Думы, то необходимое его условие. На их фоне в Думе могут звучать относительно неконфликтные заявления Михаила Касьянова. Именно в Думе Касьянов сможет проводить акции a la Ющенко. Роль Думы может быть поистине незаменимой и в период "междуцарствия", когда выборы уже состоятся, но их результаты еще не будут объявлены. Именно она может стать при негативном для оппозиции развитии событий центром массовых акций.

Шаг 4. "Киллер для преемника". Дмитрий Рогозин, также готовый к координации своих действий с проамериканскими кругами, в рамках этого сценария должен вернуться в публичную политику только после выборов в Думу и сразу выдвинуться кандидатом в президенты страны. У него вполне определенная роль - агрессивная критика преемника Владимира Путина. Цель появления и активности Рогозина прозрачна: сделать все, чтобы не допустить попадания преемника во второй тур президентской кампании. Если это действительно удается, Рогозин резко ослабляет свою предвыборную активность во втором туре и проигрывает главному кандидату Михаилу Касьянову. Может ли Рогозин "взбрыкнуть" в последний момент? Скорее всего нет. И дело не только в компромате и возможном давлении на его жену, но и в принципиальных договоренностях с влиятельными американскими деятелями, которые он вряд ли будет нарушать.

Конечный технологический результат сценария - попытаться избрать Михаила Касьянова президентом России и обеспечить продолжение энергодиалога в духе Чейни.



Рамки для сценария-2008: успех совсем не гарантирован

Реализация подобного сценария представляет собой реальную угрозу политической стабильности и экономическому суверенитету России. Однако на пути его реализации стоят несколько мощных ограничителей. Кремль отнюдь не пассивен - он (даже с некоторым опережением) противостоит "распространению демократии" с помощью доктрин "суверенной демократии" и "энергетической сверхдержавы". Украина как основной плацдарм для антироссийских действий потеряна - во всяком случае, пока существует "новая коалиция", выдвинувшая Януковича на пост премьера. Ставку можно сделать только на режим Саакашвили, который испытывает жесткий и отнюдь не безрезультатный экономический прессинг России.

"Яблоко" и СПС отказались от участия в антисаммите "Другая Россия", причем Григорий Явлинский устами своего представителя - в очень жесткой форме. "Яблоко" категорически отмежевалось и от сотрудничества с НБП, чего настоятельно требовали от этой партии антифашистские силы еще осенью 2006-го. Это означает, что еще на дальних подходах к электоральному циклу 2007-2008 годов оппозиция уже разделилась на несколько традиционных колонн. Вообще ахиллесова пята российской оппозиции, особенно ее лидеров - инертность. Именно она, а не слабость заокеанской поддержки, скорее всего не позволит "раскачать лодку". Лимонов и Каспаров, другие радикальные лидеры постепенно изолируются от участия в нормальном политическом процессе уже сегодня, и изолируются отнюдь не властью, а традиционными оппозиционными демократическими партиями.

Инертна и стратегия США. Чейни готов к использованию стереотипных приемов дестабилизации политической ситуации, и это отнюдь не украшает его как политического технолога. В этой логике Касьянов - очевидный аналог Ющенко. Однако аналогия откровенно хромает, а главные игроки несопоставимо слабы, даже если смотреть на ситуацию глазами откровенно лояльного американским интересам наблюдателя.

Но главный ограничитель (и самый высокий барьер на пути проамериканского сценария, как, впрочем, и прокитайского) - население России. И дело не только в стабильно высоком рейтинге Владимира Путина или "Единой России". "Новое путинское большинство" - это ответственная национальная коалиция, которая сегодня, уже очевидно, не захочет воспринимать стратегию и методы "внешнего управления".

14.07.2006.

Дмитрий ОРЛОВ
Финансовые Известия
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ