Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Формула суверенитета

В политике, похоже, наступил долгожданный период летнего затишья. И сейчас самое время подвести некоторые итоги политического полугодия, где главным внешнеполитическим событием, безусловно, стал саммит «Большой восьмерки» и все что с ним связано.

Его результаты до сих пор разбирают, и, наверное, еще долго будут разбирать российские и зарубежные эксперты – глобальные вопросы той же энергетической безопасности требуют серьезного анализа. Политический же результат для нас очевиден – Россия вновь способна отстаивать свои национальные интересы, разговаривая со всеми мировыми державами на равных и, что важно, на одном языке. Вероятно, поэтому одной из «изюминок» саммита в Петербурге, стала идея «суверенной демократии».
Ее понятная формула, напомним, была озвучена заместителем главы администрации президента России Владиславом Сурковым буквально за несколько дней до официального старта G-8.
«Мы хотим быть открытой нацией среди других открытых наций и сотрудничать с ними по справедливым правилам, а не управляться извне» - заявил тогда Сурков, отметив, что об этом же самом говорил и вице-президент США Дик Чейни.
«Я целиком согласен с тем, что понимает под «суверенной демократией» господин Чейни. Мы понимаем то же самое», - подчеркнул Сурков, дав четко понять, что у российской политической власти есть собственная тактика и стратегия развития страны, где сценариям «оранжевых» переворотов, по примеру Грузии или Украины, просто нет места. Тем более, что у всех перед глазами опыт той же Украины, где политические страсти кипят уже который месяц, а представители западных фондов печально констатируют «провал оранжевой революции» и «пробуксовку всех реформ».
И, надо заметить, что каких-либо серьезных возражений «формула суверенной демократии» у лидеров мировых держав не вызвала.
«В Санкт-Петербурге идея «суверенной демократии» получила своего рода негласное международное признание - и это очень важно как для Владимира Путина, так и для его нынешних и потенциальных оппонентов внутри страны» - констатировала британская ВВС.
Впрочем, каждый из лидеров мировых держав и без особых пояснений прекрасно понимает, что избран на свой пост именно для защиты интересов своей страны, своего народа. Россия в этом смысле доказала полное право иметь свою, порой не всех устраивающую, позицию. Но это уже предмет для дискуссии и открытого диалога, где подмена понятий просто недопустима. Ведь не случайно Владислав Сурков, рассуждая о суверенитете и демократии, заострил на этом особое внимание: нам «говорят одно, а думают про другое: говорят о демократии, а думают об углеводородном сырье». Очевидно, что демократия превратилась в своеобразный инструмент в конкурентной борьбе на международных рынках. Доказать это не так уж и сложно: начни Россия сейчас распродавать стратегические запасы нефти за копейки тем же США, то мы непременно в считанные дни, займем лидирующие позиции во всевозможных «списках самых демократических стран». Проверять, конечно, никто не станет, но пример «демократии в Ираке», о котором напомнил американскому президенту Владимир Путин, более чем красноречив. И у России есть свое мнение по этому поводу, которое она готова отстаивать.
Не зря американский политолог Стивен Сестанович обратил внимание, что «русские все чаще принимают решения, исходя из своих собственных интересов, которые далеко не всегда совпадают с американскими». И это очень важный для России результат.


На этом фоне за минувшие полгода весьма эксцентрично смотрелись российские либералы, провозгласившие себя «оппозицией». Однако вместо конструктивных предложений и презентации альтернативной программы, способной вызвать интерес и поддержку у людей, «демократические силы» в большей степени занимались непонятной избирателям возней. Мерно поругивая власть по поводу и без, демократы в очередной раз провалили проект своего объединения, поскольку не смогли решить кто из них самый -самый. Описывать это не имеет смысла – те же лица, те же грабли, что и пять и даже десять лет назад. Доработались богатыри либерализма до того, что созвали междусобойчик под названием «Другая Россия». Все полагали, что эта конференция позволит оппозиции предложить обществу хоть что-то внятное. Но ничего подобного не произошло. Похоже, что задача этого собрания была совершенно в другом. А именно: продемонстрировать в канун саммита G-8 лидерам конкурирующих с Россией держав, даже не наличие огромной массы институтов гражданского общества, а в том, что «подпольный обком» действует и при случае готов реализовать свое кредо – отдать стратегические ресурсы страны и ее суверенитет в обмен на «демократию». Смысл такой «демократии» известен: «все, что хорошо для Запада, хорошо и для России». Но, к счастью, мы это уже проходили, и от такой «демократии», едва отошли. И, похоже, что лидеры стран-участниц G-8, поняли, что Россия, принципиально обозначив свое место в мировом сообществе, с выбранного пути не свернет.
Что же касается «суверенной демократии», то как термин это понятие стало предметом весьма широкой и, надо сказать, непростой дискуссии. Но именно это обсуждение и жаркие споры вполне могут превратить его в формулу успеха нашей страны. Но, скорее всего, это выяснится уже после летних каникул.

27.07.2006.

Дмитрий Сабуров,
специально для "Политгексогена"
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ