Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

СПС разнёс Никиту Белых

Как и прогнозировалось, судьба еще одного союза демократов, пытавшихся создать площадку для объединения, не сложилась – рухнул намечавшийся альянс Республиканской партии Владимира Рыжкова и СПС. Это стало окончательно ясно после выездного политсовета СПС, где лидер Никита Белых угодил под шквал острой критики своих соратников. Подробности питерской обструкции приводит "Электорат.инфо".

Объединение «Союза правых сил» и т. н. «Республиканской партии» Владимира Рыжкова, в некую новую политическую структуру, скорее всего, не состоится.
На прошедшем в Санкт-Петербурге выездном заседании политсовета CПС активисты одной из самых сильных региональных организаций либералов потребовали от Белых «прекратить заигрывать с сомнительными и бесперспективными фигурами, бороться за своего избирателя и сделать СПС серьезной партией консервативного толка».

Напомним, что идея объединения СПС и рыжковской структуры была озвучена в середине июня, когда стало ясно, что наладить сколько-нибудь конструктивный диалог с «Яблоком» не удастся. Тогда же один из руководителей СПС Борис Надеждин дал понять, что Белых и Рыжков договорились о создании в сентябре-октябре совершенно новой политической структуры – даже с новым названием и совершенно неожиданными фигурами в руководстве.

Эта политика Белых вызвала недовольство «теневых» руководителей СПС – Егора Гайдара, Григория Томчина и, частично, Леонида Гозмана. Хотя Егор Гайдар в последние недели на пресс-конференциях изображал из себя рядового члена СПС, который якобы не в курсе всех планов руководства, именно он убедил Анатолия Чубайса в том, что союз с не зарегистрированной партией Рыжкова не принесет либералам весомых дивидендов.

Именно Гайдар и Томчин заставили Никиту Белых отказаться от участия в конференции «Другая Россия». И не только отказаться, но и выступить с рядом «принципиальных» заявлений о полной невозможности консолидации с левой оппозицией и экстремистами из «Трудовой России» Анпилова и «НБП» Лимонова.

Была также в срочном порядке изобретена маловразумительная процедура выездных политсоветов СПС, где поворот в политике партии был представлен как «живое творчество либеральных масс». Так, тезис о невозможности сотрудничества между «Союзом правых сил» и левыми даже в рамках конференции был впервые озвучен как «единодушное мнение» партийцев на выездном политсовете в Астрахани.

После того как Владимир Рыжков скандально «засветился» на «Другой России», а его ссора с Гарри Каспаровым, втянувшего «главного республиканца» в совместную акцию вместе с Лимоновым, стала достоянием гласности, группа Гайдара-Томчина решила поставить Белых на то место, которое ему предназначалось с самого начала – технического партдиректора, консультирующегося по каждому вопросу со «старой либеральной гвардией».

На закрытом политсовете в Санкт-Петербурге Никита Белых был подвергнут резкой критике за свой популизм и отсутствие выверенного креатива. Идея объединения со структурой Владимира Рыжкова большинством партийцев была отвергнута. С резкой речью выступил Григорий Томчин, формально членом СПС не являющийся. Он упрекнул Белых, что тот не озаботился оценкой реальной численности «РПР» Рыжкова и не взял в расчет только начинающуюся судебную тяжбу «республиканцев» с Росрегистрацией. После появления Рыжкова на «Другой России» ни о каком объединении с его структурой, по мнению Томчина, не может быть и речи.

На питерском политсовете была подвергнута сокрушительной критике и информационно-пропагандистская деятельность руководства СПС. Тон в критике задавала бывший партийный пресс-секретарь Лилия Дубовая. Она упрекнула Белых в том, что он столько времени уделяет своему «Живому Журналу», где описывает посещения теннисных кортов, злачных мест и так далее. «У людей может создастся впечатление, что господину Белых просто время девать некуда и ему нечего сказать на серьезные темы,» - заметила она.

Досталось и присутствовавшему на политсовете главному идеологу СПС Леониду Гозману. Его критиковали, в основном, за поддержку гей-парадов в открытом письме митрополиту Кириллу, что привело к падению и без того малого авторитета партии среди верующих всех конфессий. Гозману посоветовали меньше писать всякого рода «открытых писем» и пафосных статей, а заняться подготовкой грамотной и внятной новой партийной программы.

Пока группа Гайдара-Томчина не заинтересована в отставке Никиты Белых с поста руководителя партии. Это может привести к полному провалу либералов на знаковых для них выборах в Законодательное собрание Пермского края, намеченных на октябрь. Белых пообещал «в интересной и деликатной форме» уже в августе объявить об отказе объединяться с «РПР» Владимира Рыжкова. Именно этим вопросом сейчас будет заниматься известный мастер политических интриг Борис Надеждин, только что вернувшийся с отдыха на нудистских курортах острова Лесбос.

Для контроля за повседневной деятельностью Никиты Белых в отставку был отправлен руководитель Службы общественных связей СПС Денис Терехов, ежедневно сопровождавший шефа в посещениях всякого рода «гламурных» заведений. Негласно его функции пока выполняет Лиля Дубовая. Сам Терехов приступает к выпуску молодежного «эротически-познавательного» журнала «Мосток», главным редактором которого будет предложено стать журналисту «Газеты. Ру» Илье Барабанову, недавно обвиненному рядом коллег, в частности, Олегом Кашиным, в составлении по заказу организаторов «Другой России» «черных списков» работников СМИ.

28.07.2007.

Роман Светлов
Электорат.инфо
ссылка на оригинал


Белых Никита Юрьевич

Белых Никита Юрьевич


лидер СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ