Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Права человека в США (ч. 3 )

Доклад Фонда исторической перспективы о нарушениях прав человека в США (Часть 3)

Нарушения политических прав и демократических свобод

Именно соблюдение прав в политической сфере находится в фокусе внимания правозащитных американских организаций, когда они анализируют область соблюдения прав человека в той или иной стране мира. Отсутствие прозрачной доступной для других стран информации по этой проблематике в самих США является источником устойчивых иллюзий, что США по-прежнему являются эталоном демократичности и политической безукоризненности.
На самом деле коррупция оказывает огромное влияние на решения конгресса США и администрации. Всем известно, что в США различные фирмы и заинтересованные стороны нанимают консалтинговые компании и компании, работающие в области "паблик рилейшнз", для лоббирования конгресса и администрации, расходуют средства, чтобы повлиять на их решения и получить государственные контракты. 4 января 2006 года американские средства информации сообщили о том, что известный лоббист Джек Абрамофф признал себя виновным по трем пунктам обвинения, включая заговор с целью подкупа государственных чиновников. Он дал согласие сотрудничать со следствием при расследовании деятельности ряда членов конгресса и их помощников, подозреваемых в коррупции. Это дело стало крупнейшим скандалом в американской политике за последние десятилетия. Сообщалось, что 20 членов конгресса и их помощники замешаны в этом громком скандале.
Однако дело Джека Абрамофф - всего лишь верхушка айсберга. Согласно газете "Вашингтон пост" и британской газете "Обсервер", лоббирование в Вашингтоне превратилось в огромную индустрию с баснословными доходами. Сейчас число зарегистрированных лоббистов достигло 34.750, то есть 60 к 1 по сравнению с общим числом федеральных сотрудников, избранных на свои посты. Между тем через руки лоббистов проходит более 2 миллиардов долларов в год. С 1998 по 2004 год лоббисты потратили 13 миллиардов долларов на реализацию желаний своих клиентов. В 2004 году 2,1 миллиарда долларов было израсходовано на лоббирование федерального правительства и конгресса и три миллиарда долларов - на выборы президента и членов конгресса. Газета "Ю-Эс-Эй тудей" сообщила, что, начиная с 2000 года, 5.410 поездок членов конгресса финансировались неизвестными источниками и члены конгресса получили 16 миллионов долларов в виде финансируемых частными источниками поездок. Сообщалось, что, начиная с 1998 года, более двух тысяч бывших сотрудников правительства стали лоббистами, среди них - 273 бывших сотрудника аппарата Белого дома и 250 бывших членов конгресса и главы департаментов правительства.
Национальный опрос общественного мнения, опубликованный 24 октября 2005 года журналом "Ю-Эс ньюс энд уорлд рипорт", показал, что 73 процента американцев считают, что их лидеры оторвались от жизни среднего американца. 64 процента американцев считают, что их лидеры развращены властью, 62 процента полагают, что лидеры стремятся увеличить собственное состояние. Опрос, проведенный совместно институтом Гэллапа, газетой "Ю-Эс-Эй тудей" и Си-Эн-Эн, выявил, что лишь 29 процентов американцев одобряют работу конгресса, большинство мест в котором принадлежит республиканцам. Это самый низкий показатель с 1994 года. 49 процентов взрослых американцев говорят, что, по их мнению, "большинство членов конгресса коррумпированы". Бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк сказал, что называть США демократией - значит оскорблять саму демократию.
В США ужесточается контроль со стороны государства за информационными потоками. Допускается несанкционированное прослушивание спецслужбами телефонных разговоров, слежение за пользователями Интернета. Предпринимаются попытки обеспечить экстерриториальность законодательных и подзаконных актов США в Интернет-пространстве и телекоммуникационной сфере.
Отмечены случаи прямого нажима на журналистов, от которых правоохранительные органы США требовали раскрытия источников информации. Федеральные суды на этом основании вынесли в 2003 - 2004 гг. ряд обвинительных приговоров в отношении репортеров, отказывающихся от сотрудничества с правоохранителями.
Международная организация "Репортеры без границ" отвела США 44-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы и публично обвинила американские власти в "попытках ограничить права и свободы иностранных журналистов, работающих на территории США". Отмечаются случаи незаконного задержания и высылки журналистов под надуманными предлогами, проведения унизительных допросов и т.п.
В США постоянно вспыхивают скандалы в связи с попытками правительства США заблокировать информацию или манипулировать ею. Газета "Нью-Йорк таймс" сообщила 13 марта 2005 года, что США вступили "в новый век расфасованных заранее теленовостей". Федеральное правительство агрессивно распространяет эти расфасованные новости по телеканалам. За последние четыре года, по меньшей мере, 20 федеральных агентств, включая министерство обороны и Бюро переписи, подготовили и распространили сотни телевизионных информационных сегментов.
Американские военные платят иракским газетам и журналистам за так называемую "кампанию информационных операций". Газета "Лос-Анджелес таймс" сообщала 30 ноября 2005 года, что американские военные пишут статьи, приукрашивающие имидж американской миссии в Ираке, отправляют их в одну вашингтонскую фирму, которая переводит эти статьи на арабский язык и размещает в багдадских газетах. В материале также говорилось, что военные купили иракскую газету и контролируют одну из радиостанций "для того, чтобы доносить до населения Ирака публикации проамериканской направленности". Также сообщается, что американские офицеры создали Багдадский пресс-клуб, который платит своим членам за позитивные материалы об американских военных операциях. Газета "Вашингтон пост" в своей редакционной статье назвала эти нарушения свободы печати "психологической пропагандой".
Международное сообщество осудило стремление США ограничить многообразие мнений. Британская газета "Дейли миррор", цитируя 22 ноября 2005 года секретную записку Даунинг-стрит от 16 апреля 2004 года, написала, что правительство США во время иракской войны хотело разбомбить штаб-квартиру арабского телеканала "Аль-Джазира" в Дохе, Катар, чтобы блокировать передачу информации о реальном положении дел и устранить ее негативное воздействие на имидж американской миссии. Это сообщение вызвало протесты сотрудников телекомпании "Аль-Джазира" в более чем 30 странах, а также критику со стороны Международной федерации журналистов. Британская газета "Обсервер" писала, что во время войны в Ираке офисы "Аль-Джазиры" в Багдаде и Кабуле были обстреляны американскими военными, а ее журналистов задерживали, подвергали оскорблениям и угрозам.
Фактически США неоднократно грубо нарушали свободу печати.
8 апреля 2003 года американские солдаты убили оператора испанской телерадиовещательной корпорации "Telecino" Хосе Коузо. После гибели Коузо испанский суд выдал испанской полиции и Интерполу ордера на арест и немедленную экстрадицию трех американских солдат, подозреваемых в этом убийстве. 28 августа 2005 года американские военные открыли огонь по группе репортеров информационного агентства Рейтер. Один из операторов, получив многочисленные ранения в голову и грудь, скончался на месте. Два иракских репортера, прибывшие на место трагедии, были арестованы. Затем в течение длительного времени их держали под палящим солнцем.
По данным Международного комитета защиты журналистов, США удерживают в тюрьмах Ирака четырех иракских журналистов и одного журналиста телеканала "Аль-Джазира" - на американской военной базе Гуантанамо (Куба). Ни одному из этих пяти журналистов не предъявлены конкретные обвинения. В июле 2005 года репортер газеты "Нью-Йорк таймс" Джудит Миллер была приговорена к тюремному заключению за отказ назвать ее источник информации. Фотограф канадской газеты "Торонто стар" пострадал во время освещения последствий урагана "Катрина". Полицейские Нового Орлеана бросили его на землю, отобрали два фотоаппарата и блокноты с записями. Когда он попросил вернуть ему пленки, полицейские стали оскорблять его, затем последовали угрозы. Репортер одной из газет Нового Орлеана также подвергся нападению, когда пытался сфотографировать перестрелку между полицией и местными жителями. Полиция задержала его и разбила о землю всю его технику.
Серьезные нарушения демократических свобод и избирательных прав граждан фиксировались в ходе президентской избирательной кампании 2004 г. США неоднократно указывалось на несоответствие их законодательства и практики положениям Копенгагенского документа СБСЕ 1990 г. о стандартах демократических выборов.
Несовершенна система регистрации избирателей - на ряде избирательных участков избиркомы отказывались выдавать бюллетени проживающим в соответствующих округах гражданам, которых по тем или иным причинам не оказалось в списках. Дискриминационный характер носил действующий во многих штатах запрет на голосование для ранее осужденных лиц, под который попали 13% избирателей-афроамериканцев. В некоторых ключевых с точки зрения расклада голосов выборщиков штатах, например во Флориде, этот показатель доходил до 25%.
В преддверии выборов налоговые органы проводили "селективные проверки" критически настроенных по отношению к деятельности Дж.Буша крупных правозащитных организаций, в частности, ведущей афроамериканской НПО "Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения".
Таким образом, можно говорить об использовании т.н. "административного ресурса" при формировании электоральной базы, что является серьезным отходом от демократических методик подготовки и проведения выборов.

Нарушения социальных и экономических прав

Соединенные Штаты – богатейшая страна мира, но одновременно имеет самый высокий показатель уровня бедности среди развитых стран. Нищета, голод и отсутствие жилья являются очень серьезными проблемами в Соединенных Штатах, а экономические, социальные и культурные права трудящимся не гарантированы.
Информационное агентство Рейтер сообщило 25 апреля 2005 года, что Лондонская школа экономики в 2005 году провела анализ ситуации в восьми передовых странах мира и установила, что самое большое социальное неравенство характерно для Соединенных Штатов. Показатель уровня бедности в США - самый высокий из всех развитых стран и в два раза выше, чем в наиболее промышленно развитых странах.
Данные, опубликованные американским Бюро переписи населения, указывали, что официальный уровень бедности в стране вырос с 12,5 процента в 2003 году до 12,7 процента в 2004 году, а число бедняков увеличилось на 1,1 миллиона - с 35,9 миллиона до 37 миллионов. Это означает, что каждый восьмой американец - бедняк. Уровень бедности в таких городах, как Детройт, Майами и Ньюарк, превышает 28 процентов. Газета "Нью-Йорк таймс" сообщила 22 ноября 2005 года, что в 2004 году 3,9 миллиона семей имели родственников, страдающих от недоедания.
Серьезной проблемой является бездомность. Газета "Ю-Эс-Эй тудей" сообщала, что подсчет в режиме "моментального снимка", проведенный в июне 2005 года, выявил в стране 727.304 бездомных, то есть один из каждых 400 американцев не имеет жилья. Согласно анализу, проведенному Конференцией мэров США в 24 городах, включая Чикаго, Бостон и Лос-Анджелес, число просьб о срочном предоставлении жилья в этих городах в 2005 году выросло в среднем на шесть процентов по сравнению с предыдущим годом, причем в 71 проценте городов отмечено увеличение подобных просьб. Количество просьб о срочной продовольственной помощи увеличилось в среднем на 12 процентов, в 76 процентах городов отмечен рост.
В Вашингтоне более 3100 семей, насчитывающих почти 6000 детей, ежегодно обращаются с просьбой о срочном предоставлении жилья. Многие из них спят на улицах, в автомобилях или на автобусных станциях. Газета "Лос-Анджелес таймс" сообщала 16 июня 2005 года, что
Лос-Анджелес стал "бездомной столицей Америки", где ежедневно число бродяг или лиц, ночующих в приютах, достигает 90 тысяч, включая 35 тысяч человек, хронически не имеющих жилья.
Согласно статистике министерства труда, в ноябре 2005 года число безработных в США составляло 7,6 миллиона, а уровень безработицы - 5 процентов. Почти 20 процентов безработных не имели работы в течение 6 месяцев и более. Около 3,6 миллиона человек не были охвачены системой страхования от безработицы. Газета "Вашингтон пост" сообщала 3 августа 2005 года, что работники американских предприятий по разделке и упаковке мяса работают в тяжелых условиях и страдают от порезов, кожных заболеваний. Иногда они теряют конечности и погибают. Газета "Чайна пресс" в Нью-Йорке сообщала 1 ноября 2005 года, что работники большинства ресторанов города лишены самых элементарных мер защиты труда. Они обычно трудятся сверхурочно за низкую заработную плату и практически лишены медицинской страховки. Около 38 процентов из них получали ожоги и почти половина - имели травмы в виде порезов. 31 октября прошлого года работники транспорта юго-восточной части города Филадельфия объявили забастовку из-за конфликта с работодателем по поводу медицинской страховки. 20 декабря прошлого года транспортники Нью-Йорка объявили общегородскую забастовку после того, как не смогли достичь согласия с Транспортным управлением на переговорах о заработной плате и пенсиях.
Показатель медицинских расходов на душу населения является в США самым высоким в мире, однако система медицинского страхования находится в состоянии серьезного кризиса. Статистика показывает, что в 2004 году общая сумма расходов на медицинское обслуживание увеличилась на 8,2 процента по сравнению с 2003 годом, однако 45,8 миллиона американцев, или 15,7 процента населения страны, не были охвачены системой медицинского страхования, что на 800 тысяч больше, чем в предыдущем году. Только в одном Нью-Йорке почти 2 миллиона жителей не имели медицинской страховки, причем две трети из них - рабочие и служащие. 18 тысяч американцев умирают ежегодно из-за отсутствия лечения.
Анализ, опубликованный Семейным фондом Генри Кайзера в сентябре 2005 года, показал, что только 60 процентов работодателей предлагают своим сотрудникам пакет медицинского страхования. Пять лет назад эта цифра составляла 69 процентов. В 2005 году годичный страховой взнос на семью вырос в среднем до 10.880 долларов. В предстоящие годы рост расходов на медицинское обслуживание будет вытеснять все больше людей из системы медицинского страхования. 21 ноября 2005 года палата представителей конгресса США утвердила законопроект о сокращении бюджета на 50 миллиардов долларов, включая уменьшение финансирования медицинского обслуживания, продовольственной помощи бедным и детских проектов, что говорит об ухудшении условий жизни малоимущих слоев населения.
Социальные права и доступ к основным гуманитарным ресурсам как раз и являются основными показателями подлинного места той или иной страны в рейтинге обеспеченности граждан "комплексом прав и свобод".
К проблемам малоимущих слоев населения добавляются еще и проблемы расовой сегрегации американского общества.

Продолжение следует
3.08.2006.

Фонд исторической перспективы

ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ