Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Права человека в США (ч.5)

Доклад Фонда исторической перспективы о нарушениях прав человека в США

Нарушения прав человека, совершаемые США в других странах

Множатся свидетельства нарушений прав человека американскими вооруженными силами в Ираке и Афганистане.
Что касается Ирака, то с момента начала там боевых действий зарегистрированы сотни инцидентов с убийствами мирных жителей в результате сомнительных с правовой точки зрения мер американских военнослужащих во время спецопераций, на блокпостах, а также после внезапных нападений на колонны. Отмечается, что в этих ситуациях военнослужащие поспешно применяли оружие на поражение, причем не всегда прицельно или пропорционально угрозе. Имеются установленные факты отказов американских военных в проведении должного расследования по инцидентам с гибелью гражданских лиц в результате чрезмерного или неизбирательного применения силы коалиционными войсками.
В ходе операции в г. Эль-Фалуджа в ноябре 2004 г. использовался легковоспламеняемый фосфорный газ (снаряды марки "МК-77", содержащие т.н. "белый фосфор"), запрещенный международно-правовыми нормами.
Нарушение Женевских конвенций по сути признал Министр обороны США Д.Рамсфелд. В телеинтервью 5 мая 2004 г. он заявил, что конвенции "не применялись в Ираке в точности", а служили лишь "базовыми правилами" обращения с заключенными.
Достоянием американских СМИ стал меморандум Министерства юстиции США, датированный мартом 2004 г., в соответствии с которым спецслужбы получили карт-бланш на проведение за пределами Ирака допросов лиц, задержанных коалиционными войсками при проведении военной операции. Таким образом, санкционировалось грубое нарушение международного гуманитарного права, в частности, статьи 49 IV Женевской конвенции, прямо запрещающей перемещать или депортировать военнопленных с оккупированной территории. Сами американские журналисты пришли к заключению, что на основании данного меморандума десятки человек были вывезены ЦРУ из Ирака в третьи страны, причем об этом не были проинформированы ни Международный Комитет Красного Креста, ни профильные комиссии Конгресса, ни специальная следственная группа Пентагона, разбирающаяся со случаями издевательств над заключенными "Абу-Грейб".
Неоправданно агрессивно реагируют американские военные в Ираке и на деятельность иностранных журналистов. Зафиксированы многочисленные случаи нападений и обстрелов зарубежных корреспондентов в Багдаде и ряде других крупных городов (погибло и пострадало свыше 40 представителей СМИ).
В опубликованном в марте 2004 г. докладе правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" содержатся серьезные обвинения в адрес командования ВС США в Афганистане. Основные претензии - непропорциональное применение силы, в результате чего гибнут мирные жители, жестокое обращение с пленными.
Отмечается, что военнослужащие США чувствуют свою безнаказанность и действуют соответствующим образом в местах заключения, в том числе на военной базе в Баграме. К участникам вооруженного сопротивления применяются меры, граничащие с пытками, включая побои, насильственное лишение сна, другие издевательства. Зафиксированы случаи гибели арестованных по причине содержания в невыносимых условиях. Подозреваемые в терроризме не имеют юридической защиты и не могут опровергнуть выдвинутые против себя обвинения. Широкий резонанс вызвали выявленные СМИ случаи надругательств над священными для мусульман текстами и телами погибших талибов в Афганистане.
Американским военным вменяется в вину использование в ходе антиповстанческих операций оружия неизбирательного действия, что приводит к жертвам среди мирного населения. Проводя зачистки, войска в массовом порядке задерживают и "этапируют" людей, подозреваемых в сотрудничестве с талибами. Сроки заключения длятся месяцами, причем у арестованных нет возможности связаться с близкими, чтобы передать информацию о себе.
Газета "Ю-Эс-Эй тудей" 13 декабря 2005 года цитировала исследование, проведенное в 2004 году и опубликованное в медицинском журнале "Лансет". В нем говорилось, что с момента вторжения американских войск в Ирак в 2003 году число погибших иракцев достигло 100 тысяч человек, большинство из них - женщины и дети. В 2005 году американские войска также проводили военные операции за пределами страны, в ходе которых мишенью было гражданское население. Эти операции стали причиной многочисленных смертей и увечий. 4 июля 2005 года американские военные убили 17 мирных граждан, включая женщин и детей, во время ударов с воздуха в афганской провинции Кунар. 12 августа 2005 г. патрульная бронемашина армии США обстреляла людей, выходивших из мечети иракского города Рамди, убив 15 иракцев, включая восемь детей, и ранив еще 17 человек. 30 августа 2005 г. американские боевые истребители совершили несколько налетов в районе иракского пограничного поселка Каим, убив, по меньшей мере, 56 человек, включая стариков и детей. 21 ноября 2005 г. американские военные обстреляли гражданский автомобиль на севере Багдада, убив семью из пяти человек, трое из них - дети. 14 января 2006 года американские военные самолеты подвергли бомбежке пакистанскую деревню на границе с Афганистаном, убив, по меньшей мере, 18 человек. В результате по всему Пакистану прокатились массовые антиамериканские демонстрации.
После скандала в 2004 году в связи с бесчеловечным обращением американских военнослужащих с заключенными, в 2005 году вновь появились сообщения об аналогичных нарушениях. Для того чтобы добиться информации от арестованных, американские военные в Ираке применяли в ходе допросов самые разные пытки. Они систематически издевались над иракскими заключенными, в том числе лишали их сна, привязывали к стене, били бейсбольными битами, не давали воды и пищи, вынуждали их слушать очень громкую музыку в совершенно темном помещении на протяжении многих дней подряд, ради забавы натравливали на заключенных собак. В докладе организации "Хьюмэн райтс уотч" в сентябре 2005 года указывалось, что американские солдаты считали издевательство над заключенными "развлечением" и способом "снять стресс". Из-за невыносимых издевательств многие заключенные калечили себя, объявляли голодовку и даже устраивали мятежи.
Согласно докладу командования Южными силами США, в 2003 году в тюрьме Гуантанамо 350 заключенных нанесли себе увечья, из них 23 заключенных пытались повеситься. В августе 2005 года группа из 131 заключенного тюрьмы Гуантанамо объявила голодовку, протестуя против бесчеловечного обращения.
Вопиющим фактом нарушения прав человека стало коллективное самоубийство трех заключенных в июне 2006 года в тюрьме Гуантанамо, причем один из заключенных должен был быть отпущен на свободу за недоказанностью вины.
В апреле того же года вспыхнул мятеж в тюрьме Кэмп Букка на юге Ирака из-за отказа американских охранников обеспечить лечение заболевшему заключенному. Соединенные Штаты неоднократно отвергали просьбы Комиссии ООН по правам человека дать возможность ее представителям посетить тюрьму в Гуантанамо для расследования случаев издевательств над заключенными. Затем, уступив давлению, американская сторона, тем не менее, взяла за правило не допускать никаких контактов представителей Комиссии ООН с заключенными, вызвав тем самым международное осуждение.
Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало 16 ноября 2005 года, что с начала войны с терроризмом в 2001 году Соединенные Штаты задержали более 83.000 иностранных граждан, из них 82.400 находились под стражей американских военных в Ираке и Афганистане. А 700 заключенных были переправлены в тюрьму Гуантанамо. За прошедшие четыре года США не предъявили им никакого обвинения и не обеспечили им судебное разбирательство. К марту 2005 года 198 человек скончались, находясь под стражей. На сегодня американские военные по-прежнему удерживают за решеткой 14.500 иностранных граждан.
В 2005 году вспыхнул скандал вокруг "секретных тюрем", созданных правительством США на территории других стран, и последовал всплеск международного возмущения. Газета "Нью-Йорк таймс" 3 ноября 2005 года опубликовала статью "Секреты и позор", подвергнув критике сеть секретных тюрем ЦРУ за пределами США. Согласно газете "Вашингтон пост", после атак 11 сентября ЦРУ создало секретные тюрьмы, о чем было известно лишь небольшой группе ответственных лиц в Белом доме, министерстве юстиции и конгрессе. Такие тюрьмы были созданы в Таиланде, Афганистане, на базе Гуантанамо и в ряде восточноевропейских стран. В них содержались около 100 человек, подозреваемых Соединенными Штатами в терроризме. Содержавшиеся в темных, подземных камерах, эти заключенные не имели никаких юридических прав, и никто, кроме сотрудников ЦРУ, не мог говорить с ними или даже видеть их. Представителям Международного комитета Красного Креста запрещено иметь какие-либо контакты с этими узниками.
С целью получения информации от узников ЦРУ применяло различные методы пыток. Их заставляли стоять в наручниках и кандалах на протяжении более 40 часов, оставляли без одежды в камере с температурой не выше 10 градусов по Цельсию и обливали холодной водой. В ноябре 2005 года офицер ЦРУ приказал охранникам тюрьмы Солт Пит в Афганистане раздеть догола заключенного, приковать его к бетонному полу и оставить на ночь без одеяла. Заключенный скончался от переохлаждения.
Британские, немецкие и французские средства информации сообщали, что самолеты ЦРУ с подозреваемыми в терроризме на борту приземлялись на британском военном аэродроме, по меньшей мере, 210 раз и пересекали немецкое воздушное пространство или приземлялись в немецких аэропортах, по меньшей мере, 473 раза. Самолеты ЦРУ, использовавшие аэродром в районе Парижа, также 6 раз приземлялись и взлетали с аэродрома американской базы Гуантанамо.
Международное сообщество решительно осудило нарушения правительством США международно признанных норм и прав человека. Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур во время своей пресс-конференции подвергла резкой критике США за посягательство на права человека путем создания секретных тюрем и транспортировки подозреваемых в терроризме лиц без осуществления надлежащих юридических процедур под предлогом борьбы с терроризмом. Она отметила, что подобные действия подрывают международное соглашение о запрете пыток. 20 декабря 2005 года Европейский союз через местный суд Милана выдал ордера на арест 22 агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении людей в Италии. Бывший президент США Джимми Картер охарактеризовал действия американских военных, издевавшихся над заключенными в Ираке, Афганистане и на базе Гуантанамо, "позорными" и противоречащими обязательствам США обеспечивать мир, социальную справедливость, гражданские свободы и права человека.
О масштабах злоупотреблений в этой области красноречиво и обстоятельно говорится в объемном докладе о секретных тюрьмах американских спецслужб за рубежом, опубликованном "Международной амнистией" 5 апреля 2006 года.
В мае 2006 года в Женеве прошло обсуждение доклада о соблюдении США положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Под напором фактов американская делегация вынуждена была признать в ходе рассмотрения доклада в Комитете ООН против пыток, что случаи неправомерного обращения с заключенными имели место в Гуантанамо, Ираке и Афганистане, и что в результате погибло 29 человек. Попытки оправдаться тем, что эти нарушения давно расследованы, вызвали резкую критику даже со стороны американских правозащитников, подчеркнувших, что в число проштрафившихся военных попали лишь "мелкие сошки".
ООНовские эксперты выразили глубокое неудовлетворение, прежде всего, отсутствием в федеральном законодательстве США самого понятия "пытки" как преступления в соответствии со Статьей 1 упомянутой Конвенции. При этом было отмечено, что оговорки США к Конвенции фактически противоречат самой Конвенции и, следовательно, недопустимы с точки зрения международного права. Также было подчеркнуто, что Комитет ООН против пыток не разделяет позицию американских властей в отношении того, что насильственные исчезновения людей не представляют собой одну из форм пыток и, следовательно, не являются нарушением этой Конвенции.
Серьезную обеспокоенность Комитета вызвало создание американцами за рубежом секретных центров содержания под стражей, в которых нет никаких правовых гарантий для заключенных и контроля за обращением с ними. В отношении центров заключения на военной базе США в Гуантанамо (Куба), в Ираке и Афганистане критику Комитета вызвало прежде всего то, что в отношении должностных лиц, применявших пытки в этих тюрьмах, не было возбуждено ни одного уголовного дела в соответствии с нормами об экстерриториальности преступлений. Наряду с рекомендацией о возбуждении подобных уголовных дел Комитет призвал США закрыть центр заключения в Гуантанамо. Анализ недавно опубликованных в США под давлением общественности списков заключенных тюрьмы в Гуантанамо показал, что около 60 содержащихся там лиц на момент заключения были моложе 18 лет, а 10 человек были в возрасте 14-15 лет.
Ссылаясь на то, что в 2002 г. использование с разрешения администрации США некоторых видов проведения допросов привело к гибели заключенных, Комитет рекомендовал США признать пытками имитацию удушения, использование служебных собак для запугивания и различные виды психосексуального воздействия. С обеспокоенностью отметив многочисленные факты сексуальных надругательств и изнасилований в местах содержания под стражей, эксперты ООН потребовали от американских властей принять адекватные меры для предупреждения таких случаев.
Негодование Комитета вызвали случаи использования в отношении женщин, содержащихся в американских тюрьмах, наручников при родах. Критике подвергнуты и условия содержания в США несовершеннолетних преступников, включая отсутствие полной изоляции от взрослых заключенных и большое число детей, приговоренных к пожизненному заключению.
Ведущие правозащитные организации, в частности "Международная амнистия", высказывают в этой связи мнение, что США утратили моральное право претендовать на роль лидера в правозащитной области, а наоборот подают другим странам пример вседозволенности и нарушения международного права.

* * *

Список того, что составляет дефицит демократии в США, разумеется, не исчерпывается приведенными данными. Его можно было бы продолжить. Важно, однако, другое. Ни одна страна не может претендовать на отсутствие проблемы соблюдения прав человека. И тем более неприемлемы попытки навязывать другим собственные "стандарты" демократии, выступая в роли верховного арбитра.
Идеологическим зерном доктрины, новой внешнеполитической идеологией стал примат демократии и прав человека над национальными интересами и суверенитетом государства, что напоминает примат пролетарского интернационализма и целей мировой революции в историческом материализме. Новая философия мировой политики ориентирована на либеральную глобализацию, сменившую коммунистическую. Из нее следует по-прежнему ослабление роли национальных государств и их суверенитета, рост влияния и морального авторитета наднациональных структур и международных механизмов. Как в хрущевские времена СССР, теперь США стали претендовать на выражение общемирового идеала передовой страны будущей единственной мировой цивилизации.

Фонд исторической перспективы

ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ