Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Пламеносец" в потёмках. Странные связи Гарри Каспарова

В своем недавнем интервью «Независимой газете» лидер Объединенного гражданского фронта с пафосом заявил: «Я 25 лет защищал цвета своей страны. Я делаю сегодня ровно то же самое». Однако бывший шахматист не стал уточнять какая же на сегодняшний день страна «его» и чего он, собственно, для «своей страны», добивается. И если со спортивной карьерой и его достижениями на этом пути все очевидно, то деятельность Каспарова на политическом поприще вызывает слишком много вопросов. Во всяком случае, многие аналитики и эксперты, неоднократно сомневались в том, что политические упражнения Каспарова направлены именно на повышение статуса России.

«Поджигатель свободы»

Свой первый поход в политику Гарри Кимович предпринял, как помним, после того, как Советский Союз приказал долго жить, а «холодной войне» с Западом был объявлен конец. В России наступили рынок, демократия и беспредел. Пока вчерашние комсомольцы Миша Ходорковский и Леня Невзлин закладывали фундамент своей будущей коммерческой империи, Гарри Каспаров носился с романтическими идеями построения новой России.
Молодой либерал Гарик активно участвовал в зарождении Демократической партии России, создавал какие-то фонды в поддержку реформ и демократии. Впрочем, не будем пересказывать лишний раз то, что уже и так широко известно.
Однако, в его светлой биографии вы не найдете сведений о том, что после развала СССР, в 1991 году Гарри Кимович Каспаров был удостоен весьма любопытной награды: он стал вторым лауреатом премии «Keeper of the Flame», (пламеносец, носитель пламени свободы) ежегодно присуждаемой не менее любопытной организацией - Nationaly Security Advisory Council (Консультативный Совет по национальной безопасности США). «Прозрачность» этой структуры, к сожалению, не позволяет точно установить, какими заслугами отличился перед США Гарри Кимович. А сам он об этом почему-то рассказывать не любит. Однако свидетели армяно-азербайджанского конфликта, полыхавшего на заре «демократии», до сих пор весьма неоднозначно оценивают политическую роль Каспарова то ли в эскалации, то ли, напротив, локализации этой кровавой междоусобицы. Ведь в то время позиция m-r Garry Kasparov, заключалась в том, что: «Соединенные Штаты и их союзники должны перестать поддерживать московский центр и предоставить полное признание тем республикам, которые ищут демократию, экономические возможности и независимость».
Вам это не напоминает нынешнюю риторику Каспарова, которую он тиражирует на страницах WSJ, которым владеет приятель и партнер Бориса Березовского Руперт Мердок?
Помимо прочего, весьма характерно и то, что первым лауреатом этой премии был рейгановский министр обороны К. Уайнбергер, а в 2003 году она досталась «освободителям Ирака». Но дело даже не в этом, в конце-концов Штаты сами решают кого и за что премировать. Интересно здесь совсем другое, - помимо получения этой странной премии, Гарри Каспаров по сей день является членом NSAC, конторы, надо сказать, с весьма специфическим составом и соответствующими такому составу задачами.

Американский пирог

Какова же начинка неправительственного «американского пирога», действовавшего одно время под лозунгом «Продвижение мира через силу» и раздающего награды за войну, миль пардон, «продвижение демократии» в Ираке?
Итак, в состав и руководство NSAC, организации, надо заметить неправительственной и неофициальной, входят либо советники министра обороны (Secretаry of Defense), либо - руководители предприятий военно-промышленного комплекса, продвигающих на всех уровнях интересы по большей части Пентагона и все что с этим связано.
Подавляющее большинство из них - или бывшие военные, или ответственные работники ФБР, ЦРУ, Пентагона, а также конгрессмены, отвечающие в Сенате или Палате Представителей за национальную безопасность США. Важно отметить, что только 6 (из 95) членов этого Консультативного Совета официально не имеют отношения к службе в федеральных ведомствах или Конгрессу США. Иными словами, всего шесть человек не являются, ни представителями Конгресса США, ни сотрудниками спецслужб - будь то Пентагон, ФБР или ЦРУ. И вот здесь обращает на себя внимание очень и очень важное обстоятельство: российский оппозиционер Гарри Кимович Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, является ЕДИНСТВЕННЫМ НЕамериканцем из 95 членов Совета Консультантов NSAC. Каким образом Каспаров, "ратующий" за интересы своей страны оказался среди них? Или "его" страна США?
Можно ли себе представить, чтобы в консультативном совете при российских ФСБ, ГРУ или, скажем, Минобороны, спокойно заседал товарищ, отстаивающий интересы национальной безопасности Британии или США? Откровенно говоря, подобное может произойти, но только в двух случаях: либо товарищ банально завербован иностранными спецслужбами и пока его не вычислила контрразведка он, само собой, работает; либо этот товарищ сотрудничает с этой структурой против своей страны вполне добровольно, имея какой-то собственный интерес.
Тогда, конечно, он достаточно свободно, на равных со всеми советниками, будет посещать любые мероприятия этого консультативного совета. Третьего варианта, пожалуй, не дано, если это только ни какие-нибудь светские посиделки в рамках официальных контактов. Но они, понятное дело, не в счет. Именно поэтому вопросов к Гарри Кимовичу Каспарову предостаточно – начиная с того, как он оказался в столь теплой компании офицеров и работников иностранных спецслужб, заканчивая банальным - с кем Вы, господин Каспаров?

Демократия любой ценой?

Между тем, ответы на некоторые вопросы можно попытаться найти уже сегодня. Достаточно взглянуть на некоторые вещи, с американским прагматизмом и простотой.
Итак, согласно собранным сведениям, костяк Nationaly Security Advisory Council, куда входит Каспаров, составляют в большей части не просто представители специальных служб и военных ведомств, а еще и неоконерваторы по своим политическим убеждениям. По данным советского диссидента проживающего ныне в США, Олега Попова, это те же самые «ребята», которые в середине 70-х годов сформировали "ястребиный" Committeе for Present Danger (Комитет по Существующей Опасности). Согласно исследованиям Олега Попова, именно они в 70-е годы везде искали «руку Москвы» и умудрялись находить «агентов Кремля» даже в руководстве Демократической партии США.
Иными словами, это те самые генераторы «холодной войны» во времена СССР, когда еще юный шахматный гений Гарик Каспаров, собирая свои первые спортивные награды, отстаивал честь СССР, страны, которую он искреннее считал своей.


Простой вопрос

Но, как говорится, прошли годы. Гарик вырос, а эти люди сегодня - идеологи администрации Буша и «продвижения демократии по всему миру». Все вместе они этим и занимаются. Но, как показывает практика «цветных революций», «промоушен» происходит любой ценой - от тихих переворотов, до ковровых бомбардировок стран, которых США объявили «недемократическими режимами». На самом же деле отстаиваются интересы безопасности США, упакованные для приличия в яркую коробку с надписью «демократические ценности».
А чтобы до конца понять мотивы и намерения «Другой России» во главе с Гарри Каспаровым, незадачливого Михаила Касьянова, и даже беглого олигарха Леонида Невзлина, объявившего Россию «территорией врага», достаточно, оценивая их деятельность на «благо» России, задать себе один простой, но очень любимый американцами, вопрос - в чьих интересах действуют эти люди?
Ответ вполне очевиден, если учесть, например, что Пентагон держал свои пенсионные фонды в акциях НК ЮКОС, Каспаров ринулся в политику как раз после начала уголовного преследования менеджеров «нефтяной империи», а визиты российских оппозиционеров в США, того же Невзлина с речью о сворачивании демократии в России, странным образом совпали с подготовкой и одобрением законопроекта «О распространении демократии». Того самого закона, который, по сути, легализует вмешательство США во внутренние дела суверенных государств. Так с кем вы, Гарри Каспаров? Впрочем, этот вопрос очевидно относится ко всей либеральной оппозиции. Вот только не надо рассказывать романтических мифов о том, как другие народы благодаря своей воле «обрели свободу». Она, по большей части, оказалась с дистанционным управлением.

18.08.2006.

Борис Горелов
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ