Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Республиканская партия-призрак

По данным проверки ФРС огромная часть региональных организаций Республиканской партии России (РПР) оказалась фантомом. Таганский суд Москвы в очередной раз признал съезд республиканцев нелегитимным.

Во вторник, 12 сентября, Таганский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Республиканской партии к Федеральной Регистрационной Службе, об отмене решения ФРС о признании нелегитимным съезда республиканцев. Последствием такого решения, по всей видимости, будет отказ в перерегистрации РПР и невозможности партии принять участие в парламентских выборах 2007 года.
После ряда проверок ФРС Республиканская партия России попыталась обжаловать выводы контролирующей инстанции в суде. Для чего 11 мая был подан иск в Таганский суд Москвы. В минувший вторник состоялось уже третье по счету заседание по этому иску. В прошлый раз - 6 сентября – слушания, напомним, были перенесены по решению судьи Владимира Прощенко, который расценил несанкционированный пикет активистов демократических организаций в поддержку Республиканской партии как давление на суд.
Между тем представители РПР выдвинули ходатайства о приобщении к делу новых доказательств, в форме документов. Представитель ФРС - Галина Фокина - их оспорила, однако судья Прощенко принял большинство из них, отказав республиканцам всего один раз, когда они попытались добавить к делу консультативно-экспертное заключение некоего «Независимого института выборов». Судья заметил, что подобная аналитическая записка никому неизвестной общественной организации (НПО) никак не может служить доказательством в процессе, затрагивающим другую общественную организацию, которой и является РПР. После этого стороны перешли к сути дела.

Владимир Рыжков не умеет читать законы. Он их пишет

Позиция РПР осталась такой же бескомпромиссной, что и раньше: "ФРС превышает свои полномочия и нарушает закон, отказывая РПР в регистрации". – полагают в РПР. Однако по сути это может означать и другое, а именно, что Республиканская партия, желая получить полноценный статус партии, категорически отказывается выполнять нормы действующего законодательства.
«В декабре прошлого года мы провели съезд, который не стал менять устав партии, не стал менять программу партии, а всего лишь изменил юридический адрес офиса нашей партии и избрал новое руководство, четырех сопредседателей. И вот уже на протяжении почти года мы не можем внести изменения в реестр юридических лиц с нашим новым юридическим адресом и фамилиями новых сопредседателей. Тем самым государство не признает итоги декабрьского съезда» - жалуется Рыжков.
Однако как отметила представитель ФРС, Демократической партии России (ДПР) четырежды отказывали в регистрации из-за неправильно оформленной документации и лишь на пятый раз им удалось зарегистрироваться. А «Единая Россия» после проверки ФРС получила 16 томов претензий. Тем не менее, все партии спокойно приняли замечания и исправили все ошибки и неточности в документации.
Кроме того, Рыжков пытается доказать многочисленность РПР и утверждает, что руководители РПР «подали список в ФРС на 64 тысячи членов нашей партии. Наша партия зарегистрирована в 54 регионах, и еще в 12 субъектах РФ мы не можем зарегистрировать наши региональные отделения в силу бюрократического паралича, в котором мы находимся по вине ФРС».

В свою очередь, основной претензией ФРС к партии Рыжкова-Лысенко является то, что фамилии участников региональных конференций, выдвигавших делегатов на партийный съезд нигде не перечислены, а по результатам проверки партии территориальными органами и вовсе выяснилось, что во многих регионах более половины активистов отрицают свое членство в РПР.
Именно исходя из этих фактов ФРС не признает легитимность «судьбоносного» съезда РПР.
Галина Фокина подчеркнула, что эти требования зафиксированы в статье 18 федерального закона «О политических партиях». Однако, в ответ на это, Владимир Рыжков заявил, что он сам является соавтором данного закона и подобного смысла в его формулировки не вкладывал. «Мы не можем читать законы вашими глазами» - заявил законотворец.

Фантомы РПР

Галина Фокина также предоставила суду информацию, содержащую итоги проверки реальной численности РПР. По материалам этой проверки получается, что сам факт существования многих региональных отделений этой партии вызывает серьезные сомнения . При проверке оказалось, что в действительности большая часть региональных организаций Республиканской партии России существует только формально, на бумаге. Скорее всего, реальная численность РПР исчисляется несколькими сотнями человек на всю страну, в то время как закон о политических партиях предписывает иметь не менее 50 тысяч обладателей партбилетов. Поскольку выполнение данного требования закона со стороны РПР весьма сомнительно, то и само существование партии находится под большим вопросом.
«Эта информация - основа основ нашего отказа» - подчеркнула г-жа Фокина - «Однако ничто не мешает вам исправить эти недостатки и вновь подать документы».
Но, похоже, что республиканцам Рыжкова не импонирует легальный, прописанный в законе, путь. Им куда интереснее заниматься сутяжничеством, доказывая, что купленные на каком-нибудь Митинском радиорынке нелегальные базы данных, использованные партийцами для составления липовых партсписков, вполне подходящая основа для регистрации клуба по интересам имени Вовы Рыжкова в качестве политической партии.
Рассмотрев все обстоятельства дела и приняв во внимание информацию, предоставленную спорящими сторонами, судья Прощенко вынес решение:
«В иске Республиканской партии против ФРС отказать». Ранее судья Владимир Прощенко уже отказывал в удовлетворении иска к ФРС таким одиозным структурам типа так называемой НБП Эдуарда Лимонова и вел дело в отношении устроителей выставки "Осторожно, религия!". Рыжков это почему-то считает «негативом» и высказывает намерение обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.
Не обошлось и без иллюзий великого политика. Рыжкову кажется, что:
«Кремль боится меня как политика, который последовательно все эти годы отстаивает оппозиционную точку зрения». Уж не о годах ли пребывания в партии власти – «Наш дом Газпром» - говорит последовательный оппозиционер Рыжков?
«То, что происходит сегодня с Республиканской партией России, достаточно типичная, к сожалению, история» - заявил в конце-концов раздосадованный Рыжков в эфире Радио «Свобода». И, справедливости ради отметим, что в такой постановке вопроса Рыжков, наверное, прав – слишком много в России организаций на поверку оказывающихся обыкновенным фантомом. И, похоже, РПР, как раз из этой серии, поскольку реальных членов в заявленном количестве у республиканцев, по оценкам экспертов и знающих людей, нет, пожалуй, со времен ее создания. А сотни партийных анкет и партбилетов, заполненных одной рукой в середине 90-х, утратившая силу технология, которая в рамках закона, если его соблюдать, просто не работает. Об этом Рыжкову следовало бы подумать до начала процесса регистрации, а не после того как ФРС проверит не только наличие партийных анкет, но и пожелает познакомиться со счастливыми обладателями партийного билета РПР. Как выяснилось, знакомиться контролерам, по большому счету, оказалось не с кем.

Из досье

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФРС ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ ЧИСЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ РОССИИ

Ингушетия
По адресу, указанному при регистрации, руководящие органы партии не размещаются, никакой информации об их месторасположении нет. Полномочия выборного органа истекли еще в декабре 2004 года и с тех пор не переизбирались, никаких собраний не проводилось.

Калмыкия

Региональная парторганизация была ликвидирована по решению республиканского суда 19 мая 2005 года в «связи с нарушением порядка создания организации, носящим неустранимый характер».

Мордовия При регистрации была указана численность местной организации в 975 человек, а в конференции по выдвижению делегатов на партсъезд участвовало только 52, что делает ее нелегитимной из-за отсутствия кворума. Кроме того, полномочия местного руководства, избранного еще 15 июня 2002 года истекли еще в 2004 году, и с тех пор деятельности партии в Мордовии никак не прослеживалось.

Татарстан
При регистрации партии декларировалась численность 620 членов. В протоколе конференции указывается уже в два раза меньше - 333, из которых только 17 пришли на это собрание. Более того, проверкой ФРС было установлено что 80 человек из списочного состава РПР заявили, что вообще никогда в этой партии не состояли.

Удмуртия
В республике из 999 записанных в партийные ряды человек 400 с удивлением узнали, что их занесли в списки какой-то партии без их ведома. Причем, 44 из них проживает совсем в других регионах.

Московская область

Сведений о наличии в Московской области местных отделений партии не имеется, и по запросу ФРС руководство РПР никаких данных не представило. Полномочия местного руководства истекли еще в октябре 2004 года, новых выборов не было.

Мурманская область

При регистрации Мурманского регионального отделения партии была заявлена численность в 792 человека. На конференции уже фигурировала цифра 100 из которых присутствовало 78. При проверке же 562 человека не подтвердили своего членства, в связи с чем ФРС был заявлен иск о ликвидации этого отделения РПР.

Новгородская область

При проверке новгородского отделения РПР было установлено, что из заявленных 956 членов подтвердили свое членство в партии только 41, а 121 не проживают в этом регионе.

Новосибирская область

Новосибирское отделение 21 июня 2006 г было ликвидировано по решению суда за грубые нарушения при создании.

Омская область
Омское отделение самостоятельно прекратило свое существование в 2004 году.

Самарская область
В Самаре из 1036 «членов партии» вообще ни один не подтвердил своего членства в РПР.

Тамбовская область
В Тамбовском отделении заявляли о 541 соратнике, 177 из которых не подтвердили членства, а 33 не проживают в области. Местные отделения не создавались.

Тверская область
В тверском отделении утверждали при регистрации о наличии в партийных рядах аж 7561 человек. Но на конференции присутствовало только 132.

Тульская область
В тульском отделении срок полномочий местного руководства истек в июне 2004.

Санкт-Петербург
Здесь выяснилось, что из 1084 членов партии 643 человека заявлений в партию никогда не писали и в РПР не состояли. Местных отделений нет. ФРС заявлен иск о ликвидации партии.

Белгородская область
В Белгородском отделении проверкой установлено, что местных отделений не имеется, и в установленном порядке они не создавались.

Иркутская область

В Иркутской области проверка установила, что 44 члена партии по указанным адресам не проживали, 29-проживали в других регионах, 27 заявлений не писали, 10 оказались несовершеннолетними. По итогам проверки подан иск о ликвидации.

Чувашская республика, Краснодарский край, Чеченская республика, Республика Адыгея
В этих регионах значительная часть списочного состава оказались вымышленными лицами.

14.09.2006.

Илья Дорохов, специально для Политгексогена
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ