Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

«Другая Россия» - протопереговорная тусовка

Маргинальная тусовка самопровозгласила себя политическим совещанием и протопарламентом

В Москве прошло очередное заседание маргиналов под названием «Другая Россия». 25 сентября представители смешанной оппозиции собрались в гостинице «Арбат». Как и в прошлый раз все происходило в условиях строгой секретности – ни посторонних, ни тем более журналистов на оппозиционные посиделки не допустили.

Похоже, что критика в прессе участниками «ДР» в свой адрес с недавнего времени стала неприемлема и ради сохранения значимости своей деятельности лидеры «Другой России» принесли в жертву свободу слова и гласность.

Впрочем, чтобы хоть что-то продемонстрировать своим спонсорам, из «ДР» была проведена пара контролируемых утечек в СМИ, да и репортеры персонального сайта Гарри Каспарова вытаскивали кое-что из-за закрытых дверей.

Так что же обсуждалось «борцами с режимом», спрятавшимися от журналистов за дверями столичного отеля?

Основной темой, как и подразумевалось изначально, стал провокационный доклад борца с олигархами Станислава Белковского.

Политологический докладчик пытался склонить участников «Другой России» к тотальному бойкоту выборов.

Однако, ему, несмотря на приведенные аргументы, явно не поверили. Репутация, знаете ли. Похоже, дали о себе знать воспоминания об антиолигархическом докладе Белковского, с которого начался крах олигархов, скупивших для личных нужд и оппозицию, и институты гражданского общества. Но на безрыбье и Белковский - политолог.

Заслушали. Реакция была предсказуемая. Участники «ДР» вопрос бойкота выборов осторожно отнесли к категории «сложнейших», по сути, саботировав принятие конкретного решения и оставив тему открытой.

Сам же докладчик, мечтающий добраться до бюджетов «ДР», оптимистично полагает, что его позиция будет поддержана большинством участников «Другой России», а те, кто не поддержит - «придатки Кремля».

Особые надежды участники форума возлагают на «Яблоко» и КПРФ. Последняя, кстати, публично дистанцируясь от Каспарова-Сатарова-Касьянова, еще не разу не пропустила совещаний оппозиции, исправно присылая туда то Елену Лукьянову, то Бориса Кашина, то их обоих. Сегодня от КПРФ, например, дежурил товарищ Кашин.

Наметившееся сближение между «Другой Россией» и компартией позволило наблюдателям предположить, что КПРФ в ближайшее время объявит о поддержке бойкота парламентских выборов. Это косвенно подтвердил и Станислав Белковский. По его мнению, КПРФ дозреет, «когда осознает, что не в силах обогнать РПЖ».
Кроме того, «Другая Россия» и КПРФ наметили совместную пресс-конференцию. Решение об этом уже принято, и посвящена она будет итогам региональных выборов, которые пройдут 8 октября. Что на ней будут говорить вполне очевидно. Песни из репертуара КПРФ про «антинародный режим» не менялись на протяжении 15 лет. Так что можно не ходить. Хотя в этом свете становится интересно, чего стоят слова Зюганова (точнее, сколько), произнесенные им в августе на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Чтобы ничего не перепутать, напомним и процитируем дословно:

«Кто организовал эту конференцию? Каспаров-Сатаров-Касьянов. Это что Касьянов – «Другая Россия»? Мы не будем помогать тем политическим силам, что встроились в хвост Западу и готовы добивать страну по его рецептам. Создавать вместе с "Другой Россией" условия для "оранжевой" революции - предавать Родину. В России не будет "оранжевой" проказы» - сказал, как отрезал, вождь КПРФ. И… отправил Бориса Кашина на совещание «Другой России».

Действительно, судя по всему, «оранжевой проказы» в чистом виде в России не будет. К ней, как ни крути, постепенно прирастают «красные» тона. А, как известно, смешение красного с оранжевым дает очень «веселенькую» расцветку. На это, по всей видимости, и делается расчет – создание гремучей смеси по рецепту Бориса Березовского и Леонида Невзлина в самом разгаре.

Свое политическое «Я» «Другая Россия» нащупывает с большим трудом. Поэтому до сих пор, кстати, не ясно, кого же, кроме себя и своих импортных спонсоров, представляют ее лидеры. Понятно, что дело дошло до смешного. А как иначе воспринимать решение об объявлении «Другой России» общенациональным форумом? Очевидно, что присутствуй в зале журналисты, то их бы все равно выгнали – смех бы стоял точно в цирке.

Тем не менее, с сегодняшнего дня «Другая Россия» в очередной раз позиционирует себя иначе. Теперь уже как «переговорная площадка, а не как субъект политической деятельности». Хотя изначально, заметим, с огромным пафосом, «ДР» заявлялась как «площадка для объединения». Потом вдруг она стала «переговорной», типа беседки на даче Касьянова. Следом, она стала просто местом «координации», которая у многих оппозиционеров явно нарушена. И, наконец, самопровозгласила себя «общенациональным форумом» и даже «протопарламентом». Чего стесняться-то? Нацию, собственно, никто не спрашивал – собрались, поговорили, присвоили себе очередное звание.

Смех-смехом, но на заседании было принято решение о выделении политических дел и вопросов в отдельное производство. Иными словами, функции политических и общественных организаций с сегодняшнего дня разделены.

Но для чего это сделано не совсем ясно, поскольку, согласно принятому решению, «политическое совещание» будет формироваться на добровольной основе. Туда могут войти все желающие участники «Другой России». Переливание из пустого в порожнее в «Другой России» тоже вид деятельности если не основной, то значимый.

Возможно, правда, что на таком раскладе настояли отдельные, уж очень принципиальные представители гражданских или правозащитных организаций, напрочь отказавшихся «лезть в политику». И их, чтобы не выгонять, облагодетельствовали: политика, сказали им, отдельно, а общественные вопросы, специально для вас, отдельно. Но в рамках заявленной стратегии «борьбы с режимом» это смотрится формальностью.
Потому как других задач, кроме политических, у этой, как ее там, протопереговорной площадки, нет, да и не было. Согласны ли «общественники» таранить «режим» или будут «кушать» гранты ради соблюдения внешних приличий, попахивающих двойными стандартами? Дальше, впрочем, видно, будет.

Между тем, одному из генераторов «Другой России» Георгию Сатарову повезло больше чем Станиславу Белковскому. Он-то хотя бы с Березовским в обнимку не снимался.
Видимо за это участники «Другой России» приняли за основу его программу «Национального единения», в которой изложены основные догмы, которых будет придерживаться «Другая Россия».

Почему догмы? Так если бы они не были таковыми, то количество документов, вылетевших за последние годы из под умершего «Комитета-2008», Всероссийского Гражданского Конгресса, прочих многочисленных политических междусобойчиков, и, наконец, «Другой России», давно бы, в случае поддержки населением, переросло бы в качество. Одним только весом этих бумаг можно, наверное, снести любой, даже самый устойчивый, режим. Но талант к написанию бумаг еще не означает правильности и эффективности их реализации. Поэтому весь этот документарий не более чем куча макулатуры. Да и смысловое содержание если и было актуальным, то только во времена, когда американские консультанты подсказывали технологию построения в России их демократии, с непременным учетом их же интересов. Вот и сегодня из-под пера Сатарова вылетают выкладки, которые сгодились бы разве что для «иракской модели» демократии.

А пока же ближайшие планы оппозиционеров заключаются в поисках ответов на вопросы:
- стоит ли принимать участие в парламентских выборах 2007 года?
- надо ли выдвигать единого кандидата на выборы президента в 2008?

И если с бойкотом пока не все ясно, на него может просто духу не хватить, то фамилия Касьянова давно уже читается с приставкой «единый кандидат» от политической свалки. Выдвинут зачем-то группой товарищей по несчастью.

Все дальнейшие обсуждения перенесены маргиналами на следующее собрание, дата которого в целях конспирации, не сообщается. Возможно, все пройдет на даче Касьянова – в лесу, на пеньке. Чтоб все как у настоящих революционеров.

25.09.2006.

Антон Тихомиров
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ