Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Погромный плюрализм

Над Липецком поставили предвыборный эксперимент на выживание. Жителям региона навязывают – новую, оппозиционную «партию власти» с сомнительными лозунгами и скандально известными функционерами.
"
Как известно, в Липецкой области скоро состоятся выборы в законодательное собрание. Вообще-то в этот день, 8 октября, выборы в местные парламенты состоятся и в других регионах нашей необъятной Родины, но липецкие выборы выделяются на общем фоне. Причина проста – оказалось, что список Российской партии жизни (РПЖ) на выборах в Липецкий областной совет возглавит не кто-нибудь, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов собственной персоной. Конечно, он мог бы в принципе стать первым номером любого регионального списка своей партии – закон это не запрещает. Но вот остановился именно на Липецке. Хотя, что именно связывает формально четвертое лицо в государстве с нашей областью, остается не совсем понятным.

Первый заместитель председателя РПЖ Николай Левичев сделал сенсационное признание: «Для нас выборы в Липецке – экспериментальная площадка. Социология показывает, что только 27 процентов избирателей ассоциируют Сергея Миронова с партией Жизни, при этом 13,5 процента – c «Единой Россией»». Выходит, программа и многополезная деятельность партии Жизни за несколько лет ее существования (включая трогательную заботу о спасении популяции выхухоли) настолько глубоко запали в душу большинству избирателей, что они не могут вспомнить, в какой, собственно, партии глава Совета федерации имеет честь состоять.

Тем более, должно быть приятно и лестно дорогим липчанам, что их регион будет использован как «экспериментальная площадка».

Вдобавок интрига еще и в том, что никому дотоле неизвестная политическая структура, стала вдруг позиционироваться как «вторая партия власти». Ну да, не без этого, – ведь основу РПЖ на местах составляют чиновники. Кроме того, ещё месяц назад новостные агентства сообщали, что президент Владимир Путин позволил Сергею Миронову использовать свое изображение и положительные высказывания о партии Жизни. Бумагу с автографом президента РПЖ предоставила 8 сентября. Но при этом весь август партия распространяла печатную продукцию с высказываниями президента, взятыми из обращения к делегатам IV съезда РПЖ в 2005 году, когда Путин назвал рождение РПЖ «добрым знаком для нашей страны».

Документ действует только на время кампании в Липецкой области, где выборы пройдут 8 октября. «Разрешение президента потребовалось для использования его изображения. Письменного согласия на использование уже опубликованных высказываний до объявления старта кампании закон не требует», – объясняют юристы РПЖ.

Как заявил зампред липецкого отделения «Единой России» в местных СМИ Иван Кошелев, его партия не опасается конкуренции со стороны РПЖ, в связи с чем не станет подстраховываться в ходе агитации «материалами с изображением президента». По его словам, стратегия единороссов будет строиться вокруг практических дел губернатора и мэра. «Мы не скрываем того, что «Единая Россия» выросла на руках Владимира Путина, – говорит Кошелев. – И сейчас готовы вернуть тот аванс, который он выдал нам при рождении партии».. При этом он подчеркнул, что инициатива РПЖ продиктована тем, что «жизненцам» не хватает собственного ресурса в области, поэтому она вынуждена прибегать к «рейтинговой подпитке» со стороны Президента и спикера. (http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=706179).

Однако возникает странное чувство, что лидеры РПЖ не вполне точно проинформировали президента о планах своей избирательной кампании. РПЖ умудряется сидеть одновременно на трех или даже четырёх стульях – с одной стороны, позиционировать себя «новой партией власти», с другой – подчёркивать свою оппозиционность, с третьей – объединяться с «Родиной», которая не просто выступает с погромно-националистических позиций, но в последнее время всё активнее общается с откровенно одиозными структурами, типа печально известного по погромам в карельской Кондопоге Движения против нелегальной иммиграции.

Всего лишь неделю назад против такого «плюрализма» взбунтовались уральские отделения Российской партии пенсионеров, которая так же должна объединиться с РПЖ – уже 28 октября), «Родины» и даже самой Партии жизни – партфункционеры посмели обвинить лидера РПЖ Сергея Миронова в продажности и самоуправстве.

Как сообщает агентство «Новый Регион», ситуация выглядит следующим образом: «Миронов из партийного объедения сделал себе кормушку. Он почему-то решил взять на себя функции администрации президента и начал решать кто, в какой партии, какой пост и за какие деньги займет, – пояснили «Новому Региону» челябинском отделении РПЖ. – Две недели назад Миронов продал место главы еще несуществующего тройственного союза челябинскому строителю, хозяину группы компаний «Монолит-Инвест» Евгению Рогозе, который вообще не являлся членом нашей партии. Сколько Рогоза заплатил за руководящее место – неизвестно, но только за встречу с Мироновым в Москве Рогоза выложил Миронову 2,5 млн. рублей».
По словам собеседников агентства, особенно примечательно, что все вышеописанные события произошли практически сразу после того, как региональные лидеры Российской партии жизни, РПП и «Родины» подписали соглашение о принципах объединения, где сказано, что в процесс не могут вмешиваться административные, финансовые и криминальные структуры.

Новость о том, что Миронов организовал бойкую торговлю руководящими должностями, докатилась до рядовых членов уральских отделений РПП и «Родины» и вызвала бурю негодования. Люди в массовом порядке начали грозить выходом из обеих партий, а руководители региональных ячеек – провалом затеи с объединением. Так, председатель совета челябинского отделения «Родины» Вадим Воробей категорично заявил, что «в случае появления в рядах «Жизни» Евгения Рогозы «Родина» откажется от вхождения в союз». А лидер челябинского отделения РПЖ Василий Рожко пообещал, что «сделает всё, чтобы Рогоза никуда не прошел».

В свердловских ячейках вышеуказанных партий говорят, что пока не слышали, чтобы господин Миронов предпринимал какие либо попытки продать должность руководителя среднеуральского отделения будущего союза.

От всех этих истории остается какой-то неприятный осадок. За последние годы многое в нашей жизни изменилось к лучшему. И, пожалуй, наряду с устойчивым ростом экономики, самое важное – это движение страны к построению правового государства.
"
5.10.2006.

Леонид Осетров, Липецк
FLB.RU
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ