Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"38 убитых журналистов": Убойные цифры пропаганды

Иностранные СМИ и отечественные либеральные издания продолжают информационную атаку и на российскую власть, и на журналистское сообщество в России. Общий смысл очевиден – вас убивают в безумных количествах, а вы молчите...

Повод, само собой, убийство журналиста «Новой газеты» Анны Политковской, которая, по выражению почти всех изданий, пополнила печальный список журналистов убитых в России не иначе как «с момента прихода Владимира Путина к власти». В ином контексте трагедия, впрочем, не только Политковской, просто не рассматривается. Конечно же, все эти «несомненно заказные убийства» не только «до сих пор не раскрыты», но и вне всяких нюансов, связаны с профессиональной, то есть журналистской, деятельностью погибших. Так ли это на самом деле никого совершенно не волнует. Именно такой вывод напрашивается самым очевидным образом, поскольку тезисы-близнецы кочуют не только из издания в издание, но и из года в год. Создается ощущение, что под гибель журналистов в России написана дежурная «рыба», где меняются лишь фамилия и место работы погибшего и - в свет.

Не поленитесь, поднимите архивы хотя бы Интернета, и вы сможете увидеть, что в точно таких же выражениях описаны трагедии российских журналистов, случившихся за все последние годы. Для этого просто достаточно ввести в любой удобный вам поисковик пропагандистский штамп: «в России было убито __ журналистов».

Не удивляйтесь прочерку, так как точное количество убитых российских журналистов скачет довольно причудливым образом – оно то увеличивается, то уменьшается, то опять резко возрастает. В последних статьях, посвященных памяти Анны Политковской, можно встретить от 11 до 17 убитых российских журналистов, истинная причина гибели которых, как это принято писать, не раскрыта «до сих пор». По-другому, по такой логике, не бывает.

Между тем для понимания пропагандистских игр со статистикой смертей, обратимся к архивам, которые свидетельствует как минимум о безобразном обращении с фактами и полном отсутствии чётких и единых стандартов при оценке ситуации и сведении данных.

Итак, давайте изучим скорбную статистику смертей журналистов в России.
.

2000 год

«В России было убито 18 журналистов». Такие данные сообщил Генеральный секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко. Он заявил: «за прошлый год (2000) в России было убито 18 журналистов, 10 из которых погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей, то есть были убиты за то, что говорят правду». Десять – не один и это внушительно.
Но одновременно мы находим другие потрясающие сведения о том, что в 2000 году во всем мире (!) при исполнении своего профессионального долга были убиты 24 журналиста. То есть если верить господину Яковенко, то журналистов России отстреливают раз в месяц.
Однако выясняем, что из 24 мировых случая, на, собственно, Россию, по данным Международного Комитета в защиту журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) приходится 3 (три) погибших журналиста. Как же так выходит – никто и никогда не объяснит.
Но это не все. В различных пособиях для прессы можно встретить еще один вариант. Так, в брошюре «Цензура смерти », подготовленной для очередного семинара прессы, можно встретить сводку в 20 журналистов погибших в России в 2000 году.
При этом во всех случаях непременно указывается, что Россия для работы журналистов – в числе самых опасных и неблагополучных стран. Хоть три человека погибло, хоть два десятка – все равно «ситуация тревожная», по определению.

2001 год

В распространенном в Париже докладе Всемирной ассоциации газетных издателей указывается, что в «России в 2001 году убиты 6 журналистов».
В тоже время встречаем менее страшные данные - о 3 и даже всего лишь об 1 погибшем.
Ну, совсем как на одной из либеральных радиостанций, допускающей выражения вроде «погибли от 1 до 2 человек». Сколько – не понятно, но главное - убивают.
За что – не ясно. Но так ли уж это важно?
Важно, похоже, то, что трагедия дает шанс напомнить о своем существовании огромной массе организаций, то ли занимающихся защитой прав журналистов, то ли поднимающих на их смертях дополнительные финансовые пласты, а то и вовсе являющихся инструментом политических и пропагандистских игрищ.
Доказательства? Тогда читаем дальше.

2002 год

Фонд защиты гласности и организация "Репортеры без границ" составляют статистическое исследование. По их данным с 2000 года в России были убиты 38 журналистов. Еще 3 (трое) считаются пропавшими без вести. И, согласно утверждениям аналитиков, «ни одно из этих преступлений не раскрыто».
Что и как бралось за основу в работе и как ФЗГ и «Репортеры» отличали технического сотрудника редакции от непосредственно журналиста и вычислили, что это не банальная бытовуха, а «смерть за правду», остается только догадываться. Но заявление идет, что называется, в информационный оборот - цитируется и размножается.
Тем не менее, все же попробуем подсчитать. Суммируем самые высокие данные за 2000 и 2001: 18 +6 соответственно. Калькулятор упорно выдает = 24.
То есть 14 «убитых» из заявленных 38-ми, как ни напрягай счетную машинку, повисли либо в воздухе, либо на совести защитников прав журналистов. Или это обычные издержки пропаганды?
Ладно «Репортеры без границ», - организация зарубежная, может, чего-то и напутали, но Фонд защиты гласности - организация российская. Она имеет огромную сеть корреспондентов по всей России, то есть, информирована хорошо, и просто должна была, в случае обнаружения ошибки, сообщить об этом иностранным исследователям и заинтересованной общественности. Не сообщили. А может быть, и не было никакого интереса к истине, той самой, за которую функционеры СЖР и ФЗГ неустанно призывают бороться?
Да и объяснить такую «сводную подачу» не иначе как «за период с 2000 года» можно, пожалуй, лишь тем, что по данным Комитета в защиту журналистов (Committee to Protect Journalists) в России было зафиксировано всего лишь 3 (три) трагедии, среди которых один иностранный журналист, погибший в зоне войны на Северном Кавказе.
Эти данные в три случая, кстати, подтверждены и «Репортерами без границ»: «В 2002 году в России были убиты 3 (три) журналиста, чья профессиональная деятельность могла явиться причиной этих убийств. Их убийцы до сих пор не найдены» - отчитались «Репортеры».
Но опять же им противоречат данные IPI Death Watch, которые утверждают, что в России было убито 8 журналистов. Вот как хочешь, так и понимай и российских, и зарубежных «некромантов».

2003 год

Здесь еще интереснее и поэтому просто процитируем заявление Международной Федерации Журналистов (International Federation of Journalists):
«С начала 2002 года в России были убиты 13 журналистов – некоторые из них были убиты политическими оппонентами их деятельности» - указано в заявлении МФЖ, распространенного осенью 2003 года. То есть по журналисту в месяц.
Однако, как помним, в данных CJP и «Репортеров» за 2002 год содержится только 3 факта. Откуда взялось еще 10 «убиенных»?
Даже если принять во внимание, что некоторых посчитали два раза, то все равно 8 +3 всегда было 11.
Впрочем, цифра все равно не бьет, даже если сюда же зачислить убийство Алексея Сидорова (9 октября 2003), по поводу гибели которого МФЖ и делал это заявление.
Все равно еще одного «несчастья» не хватает. Так откуда взялась цифра 13?
Понять решительно невозможно. Может быть, отечественные математики в курсе?
Однако Союз Журналистов России, владеющий ситуацией в стране гораздо лучше своих зарубежных коллег, похоже, не возражает и публикует воззвание МФЖ с убойной цифрой - 13. Потому что круто?
Итог в 2003 году еще более странен: в списке убитых журналистов за 2003 год значится один главный редактор "Тольяттинского обозрения" Алексей Сидоров. Но кое-где звучала и цифра - 4 погибших. Короче, как та радиостанция - от 1 до 4.
Сколько на самом деле – не суть. Тем более, что среди прочего можно встретить и такой «шедевр»:
«В 2003 году в России были убиты 36 журналистов, причем 17 убийств произошло вне зон боевых действий» (International Herald Tribune, 31.07. 2004). Пульнули в массы – ни источников, ни ссылок на организации – и замечательно.

2004 год

«Российские власти продолжают спокойно взирать на заказные убийства журналистов, такие как нападение на редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Со времени прихода к власти Путина в 1999 году Хлебников стал одиннадцатым журналистом, оказавшимся жертвой заказного убийства» - сообщили авторы доклада из Комитета по защите журналистов (CPJ).
Или еще: «К сожалению, убийство Павла Хлебникова не является изолированным нападением на представителя прессы. Только за последние шесть лет (т.е. 1998 г) в России были убиты 12 журналистов», - заявил председатель подкомитета по Европе Конгресса США республиканец Элтон Галлегли.
Кто и как все это считал – опять же не важно. Важно об этом громко заявить, желательно на весь мир.
Вот и получается, что «38 убитых журналистов» сродни ельцинским «38 снайперам».
Обратите внимание, что цифра 12 запущена в оборот с 2004 года и с тех пор так и продолжает свою самостоятельную жизнь, превращаясь то в 11, то в 14, то опять в 12, доходя местами до 17. Спустя два года, обратите внимание, она фигурирует на страницах уже сегодняшних газет, докладов, в выступлениях политиков и правозащитников, в том числе и российских. Почему она, эта цифра из 38 превратилась в 12, а если еще и верить свежим материалам прессы о жуткой ситуации со свободой слова в России, где журналистов просто таки «отстреливают», за два года никак не изменилась? Похоже, что для некоторых пропагандистская истерика много дороже истины.
Всего же в 2004 году зафиксировано – 2 (два) факта гибели журналистов в России.
Между тем, международные эксперты объявили, что «в 2004 году погибло больше всего журналистов за десятилетие» (весь мир).

2005 год

В отчете CPJ указано, что в 2005 году в России были убиты 2 (два) журналиста. «Репортеры без Границ» также оперировали этой цифрой.

2006 год

На сегодняшний день в базах разных журналистских организаций, как повелось, разные данные. Очевидная цифра на сегодняшний момент – 2 (два) случая, включая Анну Политковскую.

***

Тем не менее, о том, сколько убито российских журналистов в этом году на самом деле, нам обязательно расскажут специалисты по подобным подсчетам уже в январе 2007 года. Возможно, для большего пропагандистского эффекта доклады будут составлены с учетом не только смертей журналистов, но также технических сотрудников типографий и редакций. А такие случаи известны: они в общей массе кочуют от наших правозащитников в иностранные организации, где превращаются в «авторитетные данные». Потом наши же правозащитники их обильно цитируют, перебрасывая из доклада в доклад, из статьи в статью. Впрочем, для вызова нужных эмоций лучше всего обобщить все случаи в России, начиная если не с 1913 года, то с 1991 точно.
Впрочем, существующий хаос в цифрах можно было бы объяснить, если бы учетчики считали, например, сантехников. Дай им бог здоровья, но их смерть не вызывает такого резонанса в обществе, как факт гибели журналиста, а потому возможны погрешности и ошибки. Да и нет у них своей организации, специально ведущей подобный учет. У журналистов такие организации есть и много. Однако, похоже, что количество защитников ничего кроме подмены понятий и манипуляций данными, ни обществу, ни самим журналистам, не дает. Опасная профессия? Безусловно. Но почему же опасность и риск стали во многом предметом игр, в том числе политических? И вместо детальной проверки таких подсчетов, «туманность», напротив, вовсю стимулируется. Как? Непроверенные данные, кочуют из сборника в сборник, из газеты в газету, накручивая вокруг профессии несуществующие истории, мифы и легенды. И иногда из банальной пьяной поножовщины, вырастает «оппозиционно настроенный» герой, «борец с режимом и коррупцией». И не важно, что на самом деле, в редакции он всего-то на всего писал о птичках и бабочках, иногда подменяя коллег на рекламных блоках. Это никого из «знатоков» не волнует. Как написано в одном пособии для журналистов «разницы нет - важна тенденция». А истина?
Подобное подталкивает, кстати, журналистов, особенно в регионах, при малейших неурядицах, а также фактах вполне обоснованных судебных разбирательств, громко и красиво заявлять на весь мир о «преследованиях» и «давлении на свободную прессу» и козырять статистикой смертей «за профессию», куда иногда включены даже те, кто просто хоть однажды грузил в типографии газеты и умудрился разок написать заметку про велопробег. И, кроме того, есть немало ситуаций, когда за убитым «журналистом» скрывался не только состоятельный коммерсант, но и участник сомнительных игр, как политического, так и криминального свойства.
А ведь почти каждая организация, пытающаяся продвигать идеи свободы слова и демократической журналистики, оперируя сомнительными данными об убийствах и преследованиях журналистов в России, видит себя и авторитетной, и уважаемой, и очень профессиональной. Но отчего-то такая деятельность в большей степени напоминает работу обыкновенной пропагандистской машины задача которой любыми способами доказать, что Россия для журналистов это «полигон смерти», где журналиста могут убить только по одной причине - за то, что «он пишет правду». Других мотивов, очевидно, не существует в природе. Во всяком случае, на них стараются не обращать внимания делая громкие заявления буквально сразу же после ЧП, не дожидаясь окончательного прояснения всех обстоятельств инцидента. Фамилии журналистов, гибель которых «возмутила» международные организации, разумеется, оставим за кадром. Но реакция в таких ситуациях со стороны журналистских объединений, заявивших «о страхе в России»
несколько позже поставила их в двусмысленное положение. Слишком пикантные детали трагедии просто обесценивают смысл работы ранее авторитетных организаций. Вот уж где применима пословица о незнании брода, для сунувшегося в воду.
Чему, впрочем, удивляться, глядя на такую «защиту» прав прессы?
Получается, что не столь уж обманчиво впечатление, что для «защитников» не важно, сколько журналистов и за что убивают и преследуют на самом деле. Важно, это «правильно» посчитать, а при нехватке цифр можно чуток подкрутить, и преподнести международной общественности. Вот только все это иногда всплывает на поверхность, напоминая собой «достоверный доклад о наличии оружия массового уничтожения в Ираке». Хотя, что уж говорить, если некоторым именно «иракская модель демократии» кажется почти эталоном.

КСТАТИ

Когда этот материал уже был написан, в прессе появились сообщения о том, что в своем обращении к президенту Франции Жаку Шираку организация «Репортеры без границ» сообщила, что «за время президентства Путина, (то есть с 2000 года) в России убит 21 журналист». Тогда как неделю назад в точно таких же формулировках фигурировал список, включающий в себя фамилии 12 убитых российских журналистов. Кто больше?

20.10.2006.

Борис Горелов, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


ЯКОВЕНКО Игорь Александрович

ЯКОВЕНКО Игорь Александрович


Генеральный секретарь Союза Журналистов России
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ