Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Партийные конфликты "Справедливой России"

Половина регионов УрФО прошла через «партийный сепаратизм»

30 ноября должен появиться документ, после которого «Справедливая Россия» сможет считаться сформированной процентов на 90. Президиум центрального совета «актуальных левых» выдаст рекомендации региональным конференциям по избранию руководства региональных организаций.

Предыдущим deadline было 15 ноября, когда регионалы направили в Москву свои соображения по вопросу объединения, причем не обошлось без эксцессов: в трех субъектах УрФО из шести были подписаны «сепаратные» договоры двух партий, без участия третьей. В Свердловской и Челябинской областях их подписали РПП и «Родина», в Югре – «Родина» и РПЖ. Во всех случаях речь идет о том, кто займет руководящий пост.

Вкратце партийный фронт УрФО выглядит так. В Свердловской области РПП отстаивает кандидатуру Евгения Артюха и настаивает на включении в руководящую тройку Евгения Зяблицева («Родина»), РПЖ желает видеть во главе СРО Валерия Черешнева и категорически против Зяблицева. По информации «УралПолит.Ru», на сегодняшний день по Свердловской области договоренность достигнута, она носит компромиссный характер: лидер отделения Артюх, но без Зяблицева.

Интерес представляет также фигура Евгения Ройзмана, который пока в списке руководителей партии не значится, но который там вполне может появиться: по сути, в Свердловской области идет определенная «притирка» групп Ройзмана – Уткина и Артюха. Зяблицев скомпрометировал себя проигрышем «Родины» на выборах и метаниями из партии в партию (когда-то он был членом «Единой России»). Артюх и Ройзман, очевидно, будут представлены в списке на выборах в Госдуму РФ, в то время как Зяблицева сейчас активно выдавливают из политики.

В Челябинской области РПП (вместе с «Родиной») ратуют за кандидатуру Владимира Дубровского (РПП), РПЖ – за Евгения Рогозу. При этом, как сообщил «УралПолит.Ru» источник, близкий к переговорам, РПЖ также испытывает идиосинкразию к лидеру «Родины» Вадиму Воробью. В этой обстановке на политической арене Челябинска снова возник Валерий Гартунг – экс-лидер РПП, заявивший о своей поддержке Рогозы. «Евгений Рогоза – человек глубоко порядочный и честный. Я думаю, шансы Евгения Рогозы стать лидером челябинского отделения теперь резко возросли», – заявил Гартунг 21 ноября корреспонденту «УралПолит.Ru».

Расклад по Челябинску один из самых интересных. Рогоза – известный в области бизнесмен, в политике оппозиционен мэру Челябинска Михаилу Юревичу. Воробей имеет репутацию политического легковеса, однако это единственный из троих, имеющий своих депутатов в заксобрании. Выборы прошли в 2005 году, депутаты получили полномочия на пять лет, посему этот ресурс нельзя сбрасывать со счетов. РПЖ в выборах не участвовала вообще, РПП была с них снята. «Так получилось, что в региональном отделении «Родины» все было построено на конфликтах – Воробей уже исключил из партии одного из этих троих – депутата Огурцова. И это не единственный повод для конфликтов в региональной «Родине»… Воробей и Дубровский провели некое собрание, но надо понимать, что во время процесса все стороны принимают некие пиар-акции. А следующий этап партстроительства будет проходить уже после их учета», – комментирует ситуацию политолог Александр Подопригора.

При этом в битве РПП и РПЖ стать главным пострадавшим рискует глава «Родины», недооценивший своего влияния. А вот демарш Гартунга, который сейчас фактически пытается поставить под сомнение легитимность Зотова и Дубровского, может быть использован в переговорах и по другим регионам, в частности, по Свердловской области и Ханты-Мансийскому автономному округу.

В ХМАО «раскольником» выступает как раз РПП (кандидат в руководители Владимир Зиновьев), в то время как «Родина» и РПЖ, судя по всему, достигли консенсуса на фигуре Сергея Котовскова («Родина»). Вопрос с Югорским отделением решается в ближайшие дни, делегация ХМАО 21 ноября вызвана «на ковер» в Москву, как заявил «УралПолит.Ru» секретарь центрального совета «Справедливой России» Игорь Зотов, лично он будет отстаивать перед Мироновым и Бабаковым кандидатуру Зиновьева.

Любопытный пример анклава «Родины» явил собой юг Тюменской области: известно вполне определенно, что руководить тюменским отделением будет Николай Павлов («Родина»). «Пенсионеры», судя по всему, пытались побороться за Тюмень, сразу после заявления об объединении «Союза доверия» начав работу по восстановлению регионального отделения, но в конце концов все сошлись на кандидатуре Павлова. По мнению московских политологов, РПЖ также не могли «продавить» в Тюмени своего человека, потому что это – зона влияния главы администрации президента Сергея Собянина, который имеет неизмеримо больший вес, чем спикер Совета федерации.

Курган и Салехард каких-то споров просто не вызвали (во всяком случае, заметных), и зауральское и ямальское отделения возглавят соответственно Владимир Панчишин (РПП) и Валерий Степанченко (РПЖ).

За исключением «собянинского» пятна в Тюмени, аппаратные возможности Миронова эксперты оценивают как весьма неплохие. Во-первых, Владимир Яковлев, ориентированный строго на одного московского чиновника – это исключение из губернаторских правил. Географически ближайший аналог – пермский губернатор Юрий Чиркунов, через своего предшественника Юрия Трутнева замкнутый на замглавы администрации Игоря Сечина. Остальные главы субъектов УрФО, как правило, лавируют между несколькими полюсами: сферы влияния в администрации президента поделены достаточно четко, и по разным вопросам приходится взаимодействовать практически со всеми «тузами». Лидер «Родины» Бабаков мало известен как политик, но является при этом достаточно крупным бизнесменом. Правда, большинство его активов находится либо на Украине, либо в Прибалтике.

Поэтому в наметившейся аппаратной борьбе РПП – РПЖ лидеры РПЖ вполне обоснованно надеются на ресурс спикера Совфеда. К тому же, именно Миронов возглавляет партию в целом. На стороне пенсионеров – массовые и достаточно отмобилизованные отделения, в то время как РПЖ, помимо спикера, делают ставку на известных региональных оппозиционеров (таких как Рогоза или Ройзман).

В настоящий момент в Москве идут переговоры, делегации прибывают буквально каждый день со всех субъектов России, в порядке живой очереди принимаясь руководящей тройкой Миронов – Бабаков – Зотов. Стороны всячески избегают слова «конфликт», предпочитая говорить о «переговорном процессе», подобно старшим товарищам из «Единой России», всячески демонстрируя внутрипартийное единство.

23.11.2006.

Николай Шимкевич
УралПолит.Ru
ссылка на оригинал


БАБАКОВ Александр Михайлович

БАБАКОВ Александр Михайлович


Депутат ГосДумы РФ четвертого созыва, председатель президиума партии "Родина", а с 25 марта 2006 года - председатель партии "Родина", украинский миллиардер;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ