Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Полуправда свидетеля

Если же верить Марио Скарамелле, то вперемешку между СИЗО и судебными разбирательствами отстраненный от работы Александр Литвиненко принимал участие в неких «секретных операциях ФСБ».

Британская полиция, ведущая расследование обстоятельств смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, хочет задать вопросы беглому олигарху Борису Березовскому. Допрос может состояться в ближайшее время. Как сообщается, Березовский до сих пор не предоставил информацию относительно того, когда и с какой целью Литвиненко посещал его офис, который расположен рядом с рестораном, где, как утверждал Литвиненко, он был отравлен, а следом умер в ночь на 24 ноября в лондонской клинике.

В его организме, напомним, были обнаружены следы радиоактивного полония-210. Однако полиция пока не называет случившееся «убийством», используя формулировку «подозрительная смерть». По данным британского телеканала Sky News, дата вскрытия тела Литвиненко и начала судебно-медицинской экспертизы намечены на 1 декабря.

Ранее в ходе расследования следы полония-210 были обнаружены в нескольких местах, где мог бывать Литвиненко, в том числе и в здании, где расположен офис беглого олигарха Бориса Березовского. Там прошли обыски, а сам офис был опечатан полицией. Борис Березовский отказался давать какие-либо комментарии по всем вопросам «до завершения расследования».

Так же актуальна версия и о заражении Литвиненко за пределами Британии – за некоторое время до госпитализации Александр Литвиненко летал в Израиль, где общался с другим беглецом из России – Леонидом Невзлиным. Он скрывается от российских правоохранительных органов в связи с обвинениями не только в экономических, но и уголовных преступлениях. Леониду Невзлину вменяется организация и заказ целой серии убийств лиц, «мешавших» бизнесу НК ЮКОС. Кстати, сам Невзлин накануне побывал в США, где полоний продается так же свободно, как и батарейки для часов, по 69долларов.

Тем временем, в Британии расследованием смерти Литвиненко занимаются детективы антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда. Однако Генеральная прокуратура России выразила готовность помочь Скотланд-Ярду. По словам представителя Генеральной Прокуратуры РФ, при соответствующем запросе английских коллег Россия готова направить в Лондон группу наиболее опытных следователей и оказать всяческую помощь в выяснении причин смерти Литвиненко. Если же возникнет необходимость, то российская сторона готова принять в Москве британских коллег и обеспечить им всяческую поддержку.

Вместе с тем контакт Александра Литвиненко - Марио Скарамелла, человек с непонятным статусом, - заявил журналистам, что умерший Александр Литвиненко имел отношение к незаконному обороту ядерных материалов. По словам Скарамеллы, Литвиненко рассказал ему об этом на встрече 1 ноября. В частности, со слов Скарамеллы, речь идет о поставке партии контрабандных радиоактивных материалов покупателю в Цюрих еще (обратите внимание на дату) в 2000 году и все это якобы проводилось как «операция ФСБ».

Заметим, что фантазии Марио Скарамеллы, по поводу «операции ФСБ» и участия в ней Литвиненко очевидны.

Во-первых, в России все интересующиеся прекрасно знают, что уже в 1998 году Александр Литвиненко из-за своих связей с Борисом Березовским угодил под пристальное внимание Службы собственной безопасности ФСБ России. А это означает, как минимум, утрату доверия в ведомстве.

Во-вторых, проверка деятельности Литвиненко службой собственной безопасности привела к тому, что Александр Литвиненко угодил в руки Главной военной прокуратуры РФ. Уже осенью 1999 прошел один суд, затем, в декабре 1999 года, Литвиненко было предъявлено обвинение в вымогательстве, а также превышении должностных полномочий, что выразилось в незаконном задержании людей, неправомерном проведении личных обысков, применении насилия, нанесшего вред здоровью потерпевших. Перспектива оказаться за решеткой и подтолкнула Литвиненко уехать из России и в конце маршрута оказаться в Лондоне, в офисе своего давнего покровителя - Бориса Березовского.
Если же верить Скарамелле, то вперемешку между СИЗО и судебными разбирательствами отстраненный от работы Литвиненко принимал участие в неких «секретных операциях» ФСБ, да еще и в 2000 году, когда Литвиненко был уже далеко от России.

Тем не менее, в этом, пусть и полуправдивом рассказе Скарамеллы, может лежать ключ к разгадке гибели беглого офицера ФСБ и версия о том, что Литвиненко, каким-то образом был причастен к нелегальному обороту опасных веществ и материалов уже в Лондоне, находит свое подтверждение. Такую гипотезу пару дней назад высказывали многие эксперты. В частности, об этом сообщил прессе эксперт по радиационной безопасности, бывший офицер 12-го Главного управления МО РФ Максим Шингаркин.

По его мнению, «обстоятельства смерти Александра Литвиненко прямо указывают на то, что за две-три недели до поступления в госпиталь он общался с людьми, которые самым непосредственным образом участвовали в незаконном обращении с полонием-210». Иными словами, Литвиненко, пообщался с создателями «грязной бомбы».
И это, тем более очевидно, что о своих контактах с террористами, имевшими «грязную бомбу», заявлял и непосредственный «куратор» Литвиненко Борис Березовский – отметил эксперт.

Если гипотеза о подобных контактах Литвиненко на территории Британии получит свое подтверждение, а Скарамелла, похоже, и впрямь что-то может знать об этом, но в рамках отвлекающего маневра пока что пытается все списать на ФСБ, то Великобритания окажется в затруднительном положении.

Во-первых, ее спецслужбы и на своей территории, фактически проморгали людей, имеющих возможное отношение к экспериментам с «грязной бомбой»;

Во-вторых, этими людьми могут оказаться беглецы из России, которых Лондон не просто приютил, а еще и прикрыл их статусом политических беженцев;

В-третьих, выдай Британия этих товарищей российским правоохранительным органам, то подобного ЧП, посеявшим в спокойной стране шок и панику, просто бы не произошло.
Власти Британии, это очевидно, понимают. Ведь требуя экстрадиции того же Бориса Березовского, Россия, по большому, пыталась оградить Великобританию от подобных происшествий – методы профессора Березовского слишком хорошо известны Москве. Или британцы полагали, что окопавшись в Лондоне олигарх изменился?

Теперь у Британии есть два очевидных выхода:
- признать собственную неправоту и в рамках достигнутых договоренностей с Генеральной прокуратурой РФ в максимально короткие сроки подготовить экстрадицию Березовского в Москву;

- прикрывать собственный прокол и продолжать рассказывать всем «о следе русских спецслужб» и «агентах КГБ» с ядами и ледорубами наперевес, бегающих по Пикадилли.

Судя по всему пока реализуется второй вариант – информационная кампания в иностранных СМИ из обычного освещения инцидента превращена в истерику, где главный посыл – Россию пора объявить врагом. Характерно, что к этому подключились Израиль, где нашли свое убежище соратники Березовского и США, традиционно реализующих собственный сценарий, пытаясь выжать из антироссийской истерики максимум политических дивидендов.

29.11.2006.

Борис Горелов, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Березовский Борис Абрамович

Березовский Борис Абрамович


Он же Платон Еленин
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ