Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Засланец Рогозин

Cреди злаков и плевел российских общественно-политических организаций может зазеленеть новый «цветок зла» - КРО. Во всяком случае, попытка реанимации Дмитрием Рогозиным позабытого Конгресса Русских Общин вызвало не только рукоплескания фашистов из ДПНИ, но и бурный восторг радикальных демократов из «Другой России». Ничего удивительного: финансовые гранты и не такие организации поднимали из праха

Этапы продвижения новой «национал-оранжевой» идеи прослеживаются четко. Вспомните, как в сентябре депутат Госдумы Дмитрий Рогозин выплыл из небытия в пиар-пространство с намерением создать некую некоммерческую общественную организацию «Русский исследовательский центр», или РИЦ. Дотошные журналисты тут же выяснили, что подобный РИЦ уже существует - только ...в Вашингтоне.

Еще раньше Дмитрий Олегович засветился в революционном Киеве, по которому бегал, повязавшись оранжевым шарфиком. Когда же Рогозин зарегистрировал в Киеве движение «Родина-Русь», на презентацию нового политпродукта пришел лично лидер «Поры» Владислав Каськив и прочие проамериканские радикалы.

А не далее как летом известный аналитик Дмитрий Орлов утверждал: Дмитрий Рогозин готов к координации своих действий с проамериканскими кругами. «У него вполне определенная роль - агрессивная критика преемника Владимира Путина», - писал он. Видимо координацию наладить все-таки удалось, раз после полугодового молчания Рогозин вышел из тени и рьяно принялся за реанимацию КРО.

Сам Рогозин утверждает, что деятельность КРО ограничится лишь правозащитой в странах СНГ, однако привлечение им в Конгресс далеких от законопослушности молодчиков ДПНИ наводит на совсем другие мысли. «Рогозин генерал не то что без армии – без роты, - считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. – Да, есть известность, но люди же быстро все забывают. Рогозин сейчас фактически выставляет себя антрепренером Поткина и его труппы». Так что декларируемые цели КРО далеки от реальных также как Москва от Вашингтона. В руководстве организации и не скрывают, что идут на возможный аншлюс с ДПНИ совсем не для помощи ближнему. И отнюдь не в ближнем зарубежье:

- Уйдем в партизаны. Это будут неприятные для исполнительной власти вылазки.

В апреле 2005 года в сети появилась некая аналитическая справка «О попытках Невзлина Л.Б. дестабилизировать обстановку на территории Российской Федерации». В нем, в частности, сказано: «Согласно сценарию Невзлина, после акции в отношении Политковской А.С. последует: организация массовых протестов и демонстраций (с участием не менее 80-100 тыс. человек) в Москве, с требованиями немедленной отставки всех силовых министров и дирекции ФСБ, а также организация бессрочных палаточных городков возле соответствующих министерств и ведомств... По сценарию дестабилизации обстановки, московские выступления поддерживаются частью российских регионов – московские протесты усиливаются представителями субъектов РФ – в столицу пребывают делегаты от региональных представительств правозащитных движений и политических партий либерального толка».

Демократического протеста из похорон журналистки не вышло, но зато прошумел скандальный Русский марш. А теперь Рогозин заговорил о правозащите. Не находите связи с просчитанными аналитиками планами Невзлина? С той лишь разницей, что главную роль в них исполняют не демократы, а наци?

Как реально действующая организация КРО Рогозину вряд ли нужна. Со временем он ее сольет точно так же, как когда-то слил Конституционно-демократическую партию - Партию народной свободы, Российское народное собрание, Российское Христианское демократическое движение, Национально-республиканскую партию, Союз казачьих войск, Союз возрождения России... Как слил в свое время тот же Конгресс - после того, как перед ним замаячили более заманчивые электоральные перспективы «Родины». И вряд ли метатель «арбузных корок», прежде называвший правозащитников – врагами России, променял «Родину» на КРО из одной лишь внезапной тяги к правозащитному движению. Скорее всего, Дмитрию Олеговичу срочно понадобились деньги.

Более щедрых грантодателей на эти нужды, чем беглый олигархи и «научные» центры из США, сегодня не сыскать. И у тех, и у других – общая цель – свалить нынешюю российскую власть и заполучить российские недра. А правозащитное прикрытие КРО – идеальная ширма для долларового сдабривания националистов.

«Наиболее эффективным и выигрышным некоторым силам в Вашингтоне представляется электоральный тандем Рыжков-Рогозин, - считают известный советский дипломат Валентин Фалин и один из бывших руководителей Службы внешней разведки России Геннадий Евстафьев. - В этой зоне уже находятся следующие действия: 1) одобряемое выстраивание отношений ОГФ Г.Каспарова, маргинальных частей 'Яблока' с национал-большевиками Э.Лимонова; начало финансирования НБП через ОГФ, начало 'предвыборной' кампании НБП как якобы зарегистрированной партии; 2) регулярные конфиденциальные консультации В.Рыжкова в Вашингтоне, его публичная поддержка на уровне высшего политического руководства США (Чейни, Райс); 3) переговоры Д.Рогозина с высокопоставленными эмиссарами США и начало его работы по созданию массового молодежного движения; выход Д.Рогозина на Украину в целях формирования наднационального общественно-политического движения в защиту русских в международном масштабе; нероссийская регистрации движения открывает возможность для получения финансирования от западных НКО».

Это мнение эксперты высказали еще несколько месяцев назад. А сегодня, работа развернулась во всю, о чем и свидетельствует «реанимационный» съезд КРО. Гарантами этой сделки скорее всего выступили такие популярные на Западе либералы как Гарри Каспаров и Георгий (Джордж) Сатаров. У обоих накопился солидный опыт в выбивании грантов, и оба, кстати, уже успели озвучить свои симпатии к Рогозину. Возможно, именно по требованию грантодателей и состоялся этот противоестественный союз либералов и ультра-националистов. Под неформальной эгидой «Другой России». В любом случае, схема вырисовывается более чем логичная.

Штатам и олигархам нужны ручные российские либералы, чтобы с их помощью из-за океана рулить Россией, и националисты, которые помогут привести управляемых либералов к власти. А нашим политикам «скважинной жидкости» в свою очередь нужны Штаты и олигархи, как источник денежных вливаний, и отмороженные националисты, при поддержке массовки которых они рассчитывают дорваться до власти. Националистам также нужны деньги и наивные демократы для того, чтобы избежать обвинений в экстремизме в глазах «международной общественности». Все используют всех – таков симбиоз политических джунглей.

Впрочем, не надо забывать, что «партизаны» этих джунглей готовы на все. Достаточно вспомнить инструкции, которые они раздавали накануне подготовки «Русского марша» на своем сайте: : «В случае столкновения с силовыми органами, вперёд выпускаем старушек с иконами, если столкновение всё же будет - то можно на весь мир кричать, что в России не уважают права верующих и разгоняют Крестные Ходы!» Или перечитайте все там же впечатления сторонников Рогозина и Поткина по итогам марша: «Если бы сценарий «кровавого воскресенья» в метро состоялся, то это был бы огромный информационный успех националистического движения. Да были бы жертвы в давке и мочилове. Но организованные сплоченные группы имеют на порядок менее уязвимы в таких ситуациях. Пострадали бы в первую очередь обыватели-овцы, случайно находившиеся в это время в метро. Их судьба мало интересна»…

Так что, если съезды - подобные КРО – организовывают, значит это кому-то нужно. И, в общем-то, понятно зачем – пастыри надеются разбогатеть во власти, а судьба «овец» мало интересна…

8.12.2006.

Олег Вьюгин

ссылка на оригинал


Рогозин Дмитрий Олегович

Рогозин Дмитрий Олегович


председатель комитета Госдумы по международным делам
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ