Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Выходные протеста: От абсурда до цинизма

Москва успокоилась. Задержанные освобождены, протестующие отсыпаются, 8,5 тысяч милиционеров получили заслуженные отгулы. Обыватель, рассматривая телекартинку, недоумевает – что же это было?

И в правду, тут недолго и голову сломать. Все центральные телеканалы субботу и воскресенье радуют нас сюжетами с так называемого «Марша несогласных» - подчеркивая, при этом, его малочисленность и несогласованность.

Вот либералы «бьют» нацболов: Сосредоточено срывают транспарант «Сталин Берия Гулаг». На заднем плане слышны высказывания: «Если «Путин» дописать, будет в самый раз!»
Сложно у оппозиции с самоидентификацией.

Вот экс-премьер Михаил Касьянов под бдительным оком неприметных сотрудников Федеральной службы охраны (бывшего премьера, по закону, ФСО будет охранять еще долго) протестует против режима: «Кто, - спрашивает, - отнял у нас бесплатное образование? Кто, - недоумевает, - ликвидировал бесплатную медицину?»

Действительно, кто бы это мог быть? Председатель правительства, конечно, только второй человек в государстве, но все же…

А вот и «Россия молодая» осваивает приемы национал-большевиков. Прыгает по крышам и заборам с транспарантом «Привет маршу политических валютных проституток». Жжет фаеры. За «Румолом» бегает ОМОН и проводит задержания.
На все это с собачьей грустью взирают настоящие национал-большевики под партийными знаменами. В рядах соратников бегают молодые люди с мегафонами, призывают: «Нацболы, сохраняем спокойствие!» Демократические старушки рядом судачат: «Да нет, Лимонов обещал сегодня хорошо себя вести!»

Анпилов, судя по всему, хорошо себя вести отказался и в самом начале митинга в сопровождении пяти соратников покинул площадь - отправился по тротуарам на Театральную площадь.
В принципе, оппозиции не в чем себя упрекнуть – обещанный пешеходный марш по Тверской усилиями «трудороссов» состоялся.

Итоги политического цирку на Триумфальной: Около 2,5 тысяч участников, зрителей, журналистов, охранников ФСО. Около 2,5 тысяч милиционеров, которые откровенно недоумевали – чего ради их сюда согнали со всей Москвы и области? По одному ОМОНовцу на демонстранта – это даже для демократов многовато.

В общем, оппозиция традиционно обманула всех – обещали пять с половиной тысяч митингующих и марш несогласных по Тверской. Собрали две с половиной тысячи и ограничились митингом. Зато предложили «прогуляться как простые граждане» до Белорусской, в сторону, противоположную намеченной. Потом, правда, выяснилось, что именно эта дорога была согласована с милицией в качестве пути отхода собравшихся с митинга – Маяковская на вход была закрыта. И напрасно Анпилов ждал подхода колонны сторонников из «Другой России» на Театральной…

Смотрит на это телезритель, и недоумевает: да, смешно, да идиотично, но чего ради всему этому в эфире уделено столько внимания?
А деваться некуда: лево-правая оппозиция обещала экшн, марш под дубинками ОМОНа, тысячи собравшихся и все, что положено в таких случаях. Власти подготовились, подготовились СМИ, выделили минуты в эфирной сетке…
Наврали.

Вообще, обман в мелочах и по-крупному становится для отечественных оппозиционеров делом чести. Без каких-нибудь передергиваний и откровенной ерунды ни одно мероприятие не обходится. Взять, хотя бы, состоявшийся в воскресенье траурный митинг памяти убитых журналистов.

Его СМИ вниманием обошли, а жаль. Здесь, вопреки обещаниям, был и экшн, и прорывы ОНМОновского оцепления, и политика – в лозунгах, и оппозиционный полит-бомонд в виде верхушки партии «Яблоко» в полном составе. Аполитичная акция в память о журналистах, убитых при исполнении профессиональных обязанностей, удалась на славу, помянули широко, с размахом.

Обещали траурный митинг – прошли маршем по Тверскому бульвару. Обещали аполитичность – колонну возглавил Григорий Явлинский сотоварищи. Обещали помянуть убитых журналистов, а упоминали президента: «Путин обещал мочить террористов в сортире – «сортиром» становится вся Россия!»

Международный комитет защиты журналистов ставит Россию на далеко не почетное третье место в мире по числу убитых за последние 15 лет представителей СМИ. Международная организация приводит в своем отчете 42 фамилии.
Понятно, что в этом виновата власть. Власть у нас вообще виновата во всем.

Но это организаторов митинга не устраивает - 42 для них не цифра. «Журналистика в нашей стране остается одной из самых опасных профессий, - заявляют они. - За последние 15 лет в России было убито более 200 журналистов». На митинге появляются новые данные. «Цена свободы слова - 250 погибших», - гласит плакат. Кто больше? Хорошая штука траурный аукцион: 250 раз, 250 два…

Комментировать такие события просто не стоит. Какие могут быть комментарии к словам члена оргкомитета акции, журналистки "Новой газеты" Виктории Ивлевой-Йорк, которая рассказывает, что ее дети просто до дрожи испугались, узнав об убийстве Анны Политковской? А вот и трогательная сцена: 14-летний сын Ивлевой стоит на митинге с плакатом «Не стреляйте в мою маму!»…

Бог с ним, пусть обстановка в семье останется на совести родителей. Манипуляции с цифрами – на совести оргкомитета, «аполитичность» - на совести политиков и организаторов.

Непонятно одно – зачем? Вполне объяснимо желание ряда сотрудников СМИ помянуть погибших товарищей. Отчасти объяснимо даже желание сделать это прилюдно в центре Москвы.
Но почему так? И неужели кто-то всерьез полагает, что это добавит ему политических дивидендов? Абсурд. Неладно что-то в датском королевстве.

18.12.2006.

Антон Пономарев
Национальный журнал
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ