Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Несколько советов Скотленд-Ярду…

Экс-глава охраны Березовского в эксклюзивном материале для "МН" утверждает, что Литвиненко погиб из-за собственной безграмотности

«Мне удивительно наблюдать за тем скандалом, который разгорелся вокруг смерти беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко. Я хорошо знал этого человека, достаточно много общался с ним. Если бы в нашей стране в результате неудачной попытки починить телевизор от удара током погиб бы чей-нибудь иностранный офицер-перебежчик, нашему правительству в голову не пришла бы бредовая мысль обвинить в этой глупой смерти Тони Блэра, да еще устами эмигранта с сомнительной репутацией. А что касается освещения этого случая в таких изданиях, как Independent и Newsweek, то получается, наша газетенка "Интимные знакомства" и не совсем уже желтая пресса по сравнению с ними.

Я совершенно уверен, что смерть Литвиненко нельзя классифицировать как убийство. Эту версию подкинул общественный фонд Березовского, а спецслужбы и СМИ Англии, учитывая "теплое" отношение между нашими странами, подхватили эту провокацию. Смерть Литвиненко наступила в результате неосторожного обращения с радиоактивным веществом полоний-210. Поэтому классифицировать смерть можно как непредумышленное самоубийство, произошедшее в результате неосторожного обращения с радиоактивным веществом при попытке его продать.
Опираясь на свое знание образа жизни и действий Литвиненко, я почти зрительно вижу события, произошедшие с ним. Попав в Лондон с Березовским, предав ФСБ, а заодно и родину, Литвиненко рассчитывал на сладкую жизнь за границей. Но нужно знать Березовского, который и копейки не заплатит своим "шестеркам" просто так. Поэтому, снизив содержание Литвиненко до 800 фунтов стерлингов в месяц, Березовский фактически заставил его идти на любые ухищрения, чтобы выжить. Тут уж не до сладкой жизни.

Александр Литвиненко бегал время от времени к Березовскому с "сенсационной информацией" о том, что его, Березовского, должны убрать Кремль и ФСБ, но после получения, во многом благодаря этим сообщениям Литвиненко, статуса политэмигранта, тот потерял к беглому офицеру интерес.
Тогда Литвиненко, подставив своих знакомых, которые в октябре 2003 года приехали к нему на встречу в Лондон, разоблачил заговор против президента России. Опять слабовато. Знакомых, которые, по версии Литвиненко, пытались привлечь его и Березовского к операции по убийству Путина, Скотленд-Ярд освободил за полным отсутствием улик. Заговор развалился. Тогда Литвиненко вступил в ряды джихада... А Березовский все это время внимательно наблюдал за рвением своего нищего друга и использовал удачные моменты его деятельности в своих целях, подкидывая ему премиальные. Именно он профинансировал провокационную книгу Литвиненко о "подрывной деятельности" российских спецслужб. То ФСБ дома взрывает, то готовит перевороты. Видимо, удачи и нормализующаяся жизнь в России не давали Борису Абрамовичу покоя.

Могу ответственно заявить, что в Англии находится одна из штаб-квартир экстремистской организации "Аль-Каида". Есть такие же организации и в Германии, и в Бельгии, и в Дании. Все они прилагают определенные усилия в подготовке террористических актов по всему миру. Именно в Англии была предпринята попытка взорвать гражданские самолеты жидкой взрывчаткой, которую можно изготовить только в лабораторных условиях. Могу посоветовать английским спецслужбам не искать российский след, а позаботиться о безопасности своей страны и посмотреть лабораторию у себя дома.

Полоний-210 излучает радиоактивные альфа-лучи. В отличие от гама- и бета-лучей, это слабо активные лучи, и, находясь в стеклянной пробирке-контейнере, полоний не представляет смертельной опасности. Именно в таком виде, в контейнере, он и попал, очевидно, в руки свежеиспеченного шахида Литвиненко. Тот был достаточно безграмотным человеком и наверняка раскрутил контейнер, посмотрел, понюхал. Как индеец. Кто профинансировал приобретение полония, догадаться нетрудно - у Литвиненко был только один спонсор. И вот, когда уже Литвиненко был болен, то тут, как по команде, посыпались заявления с сенсационными признаниями, причем, если вы заметили, Борис Абрамович не произнес ни слова, а вложил весь поток лжи и провокации в уста умирающего малозначительного и никому не нужного Литвиненко и вездесущего своего помощника по идеологической работе Гольдфабра. Не удивлюсь, если появятся посмертные заявления и документы - благо, что вся ответственность ляжет на плечи умершего.

Роль Лугового, которого я также неплохо знаю, в этой истории незначительна. Луговой развивал свою деятельность после ухода из органов в сфере безопасности. Он возглавлял службу безопасности ОРТ, затем, после бегства в Грузию Бадри Патаркацишвили, отправлял туда своих охранников и водителей, обеспечивая безопасность последнего. Кстати, стажировку и обучение его охранники проходили в Израиле у местных спецслужб. Сейчас через его руки проходят все российские сотрудники, едущие работать в Лондон на многочисленную семью Березовского, начиная с нянечек и кончая водителями. Формально этим занимается Соколенко, а фактически - Луговой. Он - человек Патаркацишвили, самого надежного и проверенного соратника Бориса Березовского. Который тоже, кстати, убежал из Грузии и проживает в Лондоне.

То, что Литвиненко показывал "товар" Луговому - у меня нет сомнений, но не открывал контейнер, а только показал. Поэтому он и облучился чуть-чуть. То, что Литвиненко было необходимо переправить товар в Россию - у меня тоже нет никакого сомнения. Я думаю, в России находились потенциальные купцы этого товара. Ясно, о каких регионах я говорю и где у нас развевается знамя священного джихада. О целях также догадаться несложно. О чем разговаривали Литвиненко и Луговой, я не знаю, но думаю, не о футболе.

Но главное - мне абсолютно непонятно, зачем российская Генпрокуратура требует экстрадиции Березовского. Зачем он нам здесь нужен? Как только в Лондоне поселился Борис Абрамович - там все пошло наперекосяк. Спокойная жизнь страны закончилось, и ее трясет от переживаний и угроз, причем реальных. То к ним какие-то киллеры приезжают, то самолеты собираются взрывать, то пол-Европы облучают полонием. Вы представляете, что творилось бы у нас, если бы он вернулся? Да не дай бог.

И последнее: уверен, что убийство журналиста Анны Политковской не связано со смертью Литвиненко. Пытается связать их все тот же персонаж. Зачем ему это - легко догадаться, ну не дает ему покоя ностальгия по прежней жизни.

А вот что меня волнует больше всего - так это судьба самого контейнера с полонием-210. К сожалению, он так и не найден. И где и при каких обстоятельствах он всплывет - остается только догадываться. О последствиях я уже и не говорю. Но, думаю, кое-кто в Лондоне в курсе дела, и именно в этом направлении должны быть направлены усилия Скотленд-Ярда, да заодно и других спецслужб, которые реально хотят побеспокоиться о безопасности своего народа.»

Автор - руководитель частного охранного агентства "Атолл", который сотрудничал со структурами Бориса Березовского и с ним лично с 1994 года до отъезда олигарха в Великобританию.

22.12.2006.

Сергей Соколов
Московские новости
ссылка на оригинал


Березовский Борис Абрамович

Березовский Борис Абрамович


Он же Платон Еленин
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ