Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Кровавaя презентация Делягина

Презентация политического издательства Михаила Делягина, экономиста, участника "Другой России" и депутата Госдумы, закончилась избиением национал-большевика. Тот с сотрясением мозга доставлен в больницу, а противники и сторонники власти спорят – кто же напал на юного лимоновца?

Мероприятие так и осталось бы междусобойчиком для узкого круга друзей Михаила Делягина, если бы не возникшая потасовка. За день до презентации Интернет-дневники либерально-активных молодых людей, сторонников Делягина и Лимонова, запестрили сообщениями, полученными по "тайным каналам", о готовящейся провокации со стороны прокремлевского движения "Молодая гвардия".

Как потом рассказывал сам Михаил Делягин, секретную информацию ему по старой дружбе сообщили некие сотрудники некой администрации "сохранившие, несмотря на место своей работы, представления о морали и законности". Видимо, имелась в виду администрация президента, но известный экономист проявил сноровку юриста и предпочел не конкретизировать источник информации, чтобы избежать необходимости отвечать за свои слова.

Появление молодогвардейцев действительно состоялось. В начале Михаил Делягин и его партнер Анатолий Баранов презентовали немногочисленным собравшимся новое издательство – "Политиздат", где будут выпускаться книги, которые "никто больше не опубликует". В качестве образца такого рода продукции были приведены произведения самого Михаила Делягина – "Кремлядь" и "Сначала Россия".

После того как виновники торжества закончили свои речи и ответили на вопросы своих сторонников и нескольких журналистов, с места поднялся молодой человек. Со словами "Позвольте выступить с предложением и вот так вот спокойно предложить вам листовки…" - он меланхолично разложил на столе несколько листов бумаги.

Видимо, для демонстрации того, как организаторы презентации боятся кремлевских провокаций, была привлечена "охрана" из национал-большевиков и членов Союза коммунистической молодежи. Якобы они, как "бывалые", знают молодогвардейцев в лицо и не пропустят внутрь "злоумышленников". Под этим предлогом было отфильтровано несколько человек невыясненной политической принадлежности, однако члены "Молодой гвардии" все же прошли в зал. И попыталась раздать свои листовки.

Отряд нацболов на эту попытку не среагировал, не увидев в ней угрозы общественному порядку. Зато присутствовавший в зале отряд юных бойцов Дмитрия Рогозина показал себя более агрессивно.

Несколько человек кинулись к парню с листовками и начали избивать его. Некоторое время Делягин и его соратники оторопело наблюдали за жестокой сценой. Только после того, как молодых людей начали выволакивать из зала, экономист вскочил с места и попробовал остановить избиение. Ни на него, ни на руководителя пресс-центра юные рогозинцы не обратили внимания.

Разборки продолжились за пределами зала. Когда же участники презентации вышли на улицу, стало известно, что во время драки досталось и нацболу. 23-летний руководитель московского отделения незарегистрированной партии НБП Юрий Червинчук был жестко избит на входе в пресс-центр. Юношу, всего в крови, увезли на "скорой". Позднее в травмпункте ему был поставлен диагноз "сотрясение мозга".

Кто избил человека и с какой целью, можно только догадываться. Единственный факт, который могут подтвердить участники презентации - это жестокая драка, организованная юными последователями Дмитрия Рогозина и соратниками Михаила Делягина. То ли Юрий Червинчук попался под горячую руку разбушевавшихся "секьюрити", то ли он пострадал в результате заранее спланированной провокации, то ли еще по какой причине.

Однако нельзя не вспомнить того факта, что о готовящемся "нападении молодогвардейцев" организаторы презентации и их боевые сторонники начали говорить еще накануне, подготовив тем самым общественное мнение к кровавому развитию событий. Драка с участием "Молодой гвардии" действительно состоялась, правда, эти ребята оказались жертвами, а не агрессорами. А завершением потасовки стал раненый нацбол.

Поскольку все это действо напоминало очередную пиар-акцию оппозиции, никто не удивился, когда пресс-служба Михаила Делягина и незарегистрированной НБП распространили сообщения, где презентация нового издательства только упоминается, а основное внимание уделено драке. Делягин красочно расписал, как молодые люди, расстроившись от того, что не удалось раздать листовки, в отместку избили мирного нацбола. В завершении экономист-лирик патетически принес извинения "жертвам провокаторов".

Таким образом, мероприятие, имевшее мало шансов даже на одну публикацию в СМИ, в этот день привлекло внимание. Если бы не избиение нацбола, Делягину не суждено было бы получить столько откликов и упоминаний. Поэтому очевидно, кто остался в плюсе от всей этой истории с таинственными предупреждениями, дракой и последующим пиаром.

25.01.2007.

Елена Калашникова
gни.ру
ссылка на оригинал


ДЕЛЯГИН Михаил Геннадьевич

ДЕЛЯГИН Михаил Геннадьевич


Председатель Попечительского совета Института проблем глобализации (ИПРОГ); руководитель программного (иделогического) комитета партии "Родина"; бывший помощник премьер-министра Михаила Касьянова;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ