Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Кислая начинка "Яблока": шаманы, взяточники и маргиналы

В понедельник, 29 января, партия «Яблоко» в Москве на Площади Революции провела акцию протеста против снятия списков партии с региональных выборов в Дагестане, Санкт-Петербурге и готовящегося снятия списка в Московской области.
Собравшиеся – в основном активисты «Молодежного Яблока» и небольшая группа членов партии держали партийные флаги и плакаты с надписями «Верните народу выборы», «Матвиенко в отставку», «Валя, не бойся «Яблока», «Долой выборы без выбора».
Несмотря на обилие символики, собравшихся было не более ста человек. При этом, в пресс-релизе партии этот пикет был назван «самой массовой акцией протеста». Достаточно странный результат для партии, которая претендует на статус серьезной федеральной структуры. Возможно, Федеральная Регистрационная Служба сквозь пальцы посмотрела на реальную численность рядов, в ходе проверки, коснувшейся всех партийных организаций России минувшим летом?

Постояв на морозе около получаса собравшиеся мирно разошлись. Аналогичные мероприятия прошли и в ряде регионов. Самым скандальным стал митинг в Екатеринбурге. «Свердловское Молодежное Яблоко» решило проявить остроумие и запомниться своей креативностью. Не вышло – подобный уровень более пристал третьесортным американским комедиям для прыщавых подростков, а не для солидной партии, собирающейся участвовать в выборах.
Дело в том, что «СМЯ» отправило упаковку подгузников в «подарок» Владиславу Суркову в знак протеста против снятия «Яблока» с выборов в различных регионах. Лидер «СМЯ» заявил: «Геббельс путинского режима Владислав Сурков откровенно «обделался». Обещая суверенную демократию, он использует тупое административное давление и бюрократические проволочки для устранения от выборов своих политических конкурентов».

Пытаясь хамством замаскировать собственный непрофессионализм «яблочники» в очередной раз показали – в высшей лиге российской политики с таким подходом им делать нечего. Участь маргиналов для них – самое то. Да и подгузники им самим, очевидно, нужнее, вкупе с мылом, потому как политическая чистоплотность отдельных поклонников Явлинского вызывает большие сомнения.
Информация о ситуации в региональных отделениях «Яблока» лишь подтверждает это.

Наиболее активно заявляют о себе в канун региональных выборов сибирские отделения «Яблока», где в ходе пропагандистских акций моральная сторона вопроса отваливается сама собой.

Так, в октябре минувшего года на одном из офисных зданий Красноярска, принадлежащему лидеру местной региональной организации «Яблока» Владимиру Абросимову, появился рекламный плакат партии «Яблоко». На этой агитке на фоне российского триколора был нанесен слоган - «Россия для русских!» и подпись «Владимир Абросимов». Кроме того, чуть ниже здесь же висела растяжка с надписью «За демократию! За русскую власть!».
Красноярская прокуратура проводила проверку по факту данной экстремистской пропаганды, однако Владимир Абросимов заявил о том, что он считает данные высказывания вполне позитивными, а если кто-то воспринимает их как экстремистские, то это следствие испорченности читающего.
Записные борцы с фашизмом и ксенофобией, заметим, молча проглотили эту выходку красноярского «фрукта», тогда как в иных случаях готовы весьма энергично молвить слово да не одно. Но в этот раз отличились «свои». А на выходки «своих» борцы с ксенофобией, как правило, внимания не обращают – кричи и пиши то, что в голову взбредет…

Однако, припомнив этот "яблочный" эпатаж 29 января, тамошнее отделение «Молодой Гвардии Единой России» провело мероприятие под лозунгом «Молодая гвардия» бьет по гнилому «Яблоку».

Молодогвардейцы выставили санитарные кордоны возле здания, принадлежащего Владимиру Абросимову, где находится и офис «Яблока». Цель пикета, по словам молодогвардейцев, предупреждение красноярцев о том, что данное место заражено «коричневой чумой».
В пресс-релизе МГЕР было сказано:
«Мы, молодогвардейцы, не собираемся не замечать националистических лозунгов, позорящих наш город. Пусть псевдодемократическая партия «Яблоко» молчит, прикрывая начинающих фашистов. Мы этого делать не будем! Мы призываем вас не закрывать глаза на происходящее. Закрыв их только один раз, вы рискуете открыть глаза в другом государстве – в «РОССИИ – ДЛЯ РУССКИХ», где русскими считаются лишь те, кто состоит в какой-нибудь нацистской партии».

В другом сибирском регионе - Томской области - сложилась наиболее тяжелая для «Яблока» ситуация. Здесь, выводы доклада Бориса Кагарлицкого «Штормовое предупреждение. Коррупция в российских политических партиях», в котором «Яблоку» присвоен «рейтинг продажности» 7,9 балла из 10, похоже, полностью находят свое подтверждение.
После гибели лидера томских «яблочников» Олега Плетнева во время дайвинга на Красном море, былые соратники по традиции перегрызлись между собой. На некоторое время власть в отделении захватил депутат областного парламента Николай Шульга, однако потом Шульга был осужден на 7 лет… за взяточничество. После такого удара нынешнему лидеру – Василию Еремину будет весьма трудно отмывать авторитет организации. К тому же, по мнению независимых экспертов, Еремин не особенно сильно отличается от Шульги - атмосфера коррупции, сложившаяся в партии, ничуть не изменилась.

В таких напряженных условиях партии вряд ли стоит рассчитывать на хоть какой-нибудь успех в регионе. Тем более, что обмануть современного искушенного в тонкостях партийной пропаганды избирателя довольно трудно. Видимо, решение выдвинуть партийный список на выборы было продиктовано лишь стремлением еще раз поскандалить и засветиться в СМИ. При реальном отсутствии шансов на успех, да еще и с такой репутацией, их выход на арену ничем иным объяснить, пожалуй, нельзя.
На таком мрачном фоне проходит подготовка демократов к выборам в законодательные собрания в Сибири.
Однако, есть регионы где у «Яблока» еще остаются, пусть призрачные, но шансы.

Так например бурятские активисты истово верят, что шаманы их не оставят и помогут провести своих делегатов в Народный Хурал – так называется законодательное собрание республики. Об этом пишет на одном из интернет-сайтов «Яблока» бурятский поклонник партии:

«Печально. У нас в Бурятии, выборы в высший законодательный орган республики - Народный Хурал, пройдут в один день с выборами в ГосДуму. Лишь бы федеральный список не сняли с выборов (если партия вообще будет в них участвовать). А так... Ходил как-то к шаманке, сказала, что в Хурал "Яблоко" попадет. Можно верить, можно - нет, но у меня к ней доверия больше, чем к ВВП и его клике» – откровенничает активист правозащитного движения "Эрхэ". 

Наверное, партии, состоящей из криминальных элемнтов и актива с менталитетом уличных маргиналов, только и остается, что уповать на помощь шаманов. Ведь в ходе честных выборов их шансы равны приблизительно нулю.

31.01.2006.

Лев Веснин, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ