Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Обмылок экономики

В январе 1998 года экономист Михаил Делягин сделал свой самый «коронный» прогноз: «Скорее рухнет Китайская стена, чем курс доллара в России». Рухнула, как известно, его профессиональная репутация. С тех пор он без особого разбора работает на тех, кто наймет. По собственному же определению он нашел себе место «среди швали и мерзости, присосавшейся к либеральным ценностям» и среди «отморозков и обмылков». «Я мог наделать либо кучу гадостей, либо массу несусветных глупостей»,- сказал как-то о себе Делягин. И, заметим, наделал…

Как-то в сетевом дневнике экономиста Михаила Делягина появилась весьма характерная запись, повествующая о том, что его, мол, «заказали» в Кремле, и в ближайшее время его будут «обливать грязью», потому что «болванки» статей ему прислали «знакомые журналисты». Многие пользователи поспешили подбодрить Делягина, заявив, что, мол, это чуть ли не личный успех оппозиционера.

Однако среди прочих, нашлись вполне трезвомыслящие люди, которые не без иронии отметили: «Феерическая тупость. Ну, просто феерическая. Так и представляю себе эти диалоги: «Привет, Миш. Мне тут из администрации дали задание про тебя статью написать. Ты глянь, …а то вдруг где в дате ошиблись или ещё чего...».

Но самое любопытное, что после этой записи прошло уже довольно много времени, но ожидаемой мощной информационной атаки против уважаемого Михаила Геннадьевича так и не последовало. Как, впрочем, не появились, ни на его сайте, ни в его Живом Журнале, «болванки» статей, которые, по словам «объекта», прислали ему «знакомые журналисты». Отчего бы, если, конечно, они существуют в природе, их было не обнародовать, опередив тем самым предполагаемого противника? Но, похоже, все намного проще, чем представляется «жертве наезда». Ведь не исключено, что Делягин решил столь экстравагантным и свойственным для маргиналов способом оживить дискуссию вокруг собственной персоны.

Кризис Делягина

С одной стороны кризис жанра у него очевиден – пугающие прогнозы Делягина, как правило, никогда не сбываются. Например, еще в 1999 году Михаил Геннадьевич обнаружил «опасность», «в массовом переделе собственности, ведущем к кровавому хаосу». Похожие заявления звучали позднее, и много раз – в 2001, Делягин пугал страну реваншем Березовского. И так далее – из года в год. Но, увы. А почти ежедневные комментарии из цикла «пестрая смесь» уже мало кого интересуют.

С другой стороны, известно, что обитатели политической обочины любят меж собой посудачить о том, как их «не любят в Кремле». При этом, правда, забывая озвучить главное – а помнят ли там, в Кремле, об их существовании вообще? Но, согласитесь, для самопиара это не так уж и важно. Главное, что тема «Кремль против Делягина» запущена, а маргинальной тусовке есть чем украсить свои серые, бессмысленные будни, обсуждая наметившийся сюжет. Впрочем, подобных сюжетов у реактивного и скорого на слова и запредельные выводы Михаила Геннадьевича было – хоть отбавляй. Заметим, что чем страшнее прогноз, исходящий от Делягина, тем больше он цитируется, и тем чаще фамилия «Кассандры» мелькает в прессе. Это закон жанра, ведь выкладки о положительных тенденциях, например, в банковском секторе, в принципе скучны и вряд ли способны вызвать ажиотаж и дискуссию, прежде всего вокруг имени прогнозиста-заявителя.

Вооружившись соответствующей поведенческой стратегией, причудливый ученый рванул в свое время в информационное поле. Например, в 2002 году журналисты газеты «Финансовая Россия» провели любопытный подсчет. Оказалось, что «за последние два месяца Делягин дал 8 пресс-конференций: о евро, бегстве капитала, стратегии модернизации России, послании Буша к Конгрессу, об инфляции в январе, о деле фирмы «Фалькон», присоединении России к ВТО и о репутации президента Путина». Наверняка тем было больше. Ну, что успел, то успел. Но, отмечало издание, «самое главное - было непонятно, а почему, собственно, общественность и пресса должны интересоваться мнением Михаила Делягина, являющегося, в сущности, частным лицом»?

Несмотря на то, что экономист чрезмерно напичкал собою прессу, кое-какой эффект был достигнут. И вот перед публикой который год уже маячит «известный экономист», «политолог», на худой конец просто «эксперт». О нем говорят, с ним иногда спорят даже в том случае, если на повестку дня вынесена сущая нелепица.

Схема Делягина проста как медный грош. По его же словам, «раньше был простой маркетинг - я изучал склонности людей, а потом приспосабливал свой товар к ним. А теперь я людей приспосабливаю под свой товар. Причем в массовом масштабе» - откровенничал «кризисная мессия».

Надо сказать, однако, что товар-то не особо затейлив: если власть говорит «белое», то Делягин непременно скажет, что это «черное». Так было, например, во времена, когда Делягин, раз за разом с изрядным шумом покидал не слишком-то высокие кабинеты в Правительстве России. Для тех, кто подзабыл, стоит напомнить, что в разное время советнику Михаилу Делягину пришлось покинуть Администрацию президента РФ, премьера Евгения Примакова, вице-премьера Юрия Маслюкова, Бориса Немцова и других заметных и не очень руководителей. А свой последний «заход» в кабинет министров премьера Михаила Касьянова он обосновал довольно просто: «меня наняли, чтобы я заткнулся» - откровенно заявил «правдоруб» и тут же добавил, что «изнутри правительства ущерб можно нанести больше, чем любой критикой извне» и, далее, с характерным придыханием: «я сделал все что мог». Что ж он там такого сделал?

Оказывается, «заваливал реформу энергетики» и оттянул ее на 10 месяцев. А «дальше, как честному чиновнику, надо эти законы исполнять, а как честному человеку - бороться за их отмену» - обнаружил парадокс в своей голове Делягин. Ну про «не щадя живота своего», дело известное. Однако при таком подходе чего ж удивляться тому, что он вновь оказался на улице?

Повторялось это, как помним, не раз и не два. Поэтому возник вполне закономерный вопрос, а каким, собственно, образом ученый-оригинал Делягин оказался в коридорах Белого дома и Кремля? Ответ на него до безобразия прост – случайно.

Вот как об этом рассказывает сам Делягин: «Летом 1990 года я написал курсовую работу на тему "Монополизм в советской экономике". Совершенно случайно моим научным руководителем стал Нит Игорь Васильевич. Опять же совершенно случайно именно тогда он стал советником Ельцина по экономике и создал экспертный экономический совет, в который пригласили и меня. Мне было тогда 22 года. В силу возраста, когда невозможно правильно осмыслить занимаемое положение, я мог наделать либо кучу гадостей, либо массу несусветных глупостей». Как и всякий любящий себя человек, Делягин полагает, что не наделал ни того, не другого.

Человек, которого наняли


С этим, пожалуй, можно было б согласиться, если не сопоставлять некоторые вещи. Ведь достаточно взглянуть на газетные архивы разных лет, благо господин экономист оказался весьма плодовит на разнообразные наукообразные тексты, как картина для реноме Делягина становится если не угрожающей, то менее оптимистичной

Итак, год 1996, лето. Цитируем экономиста Михаила Делягина: «В 1996 году государство учло уроки прошлых лет и своевременно отреагировало на сигнал, поданный поражением на выборах в декабре 1995 года. Практически в течение одного месяца оно осуществило беспрецедентный разворот всех государственных расходов в сторону населения России. Доля средств, направляемых на выплату зарплаты и пенсий, в общем объеме расходов бюджета увеличилась в январе-апреле 1996 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое - с 27 до 50%.»

Но отчего-то в реальности оптимизм Делягина народ не разделил. Экономиста в то время явно наняли, чтобы он подогнал свои мудрые выкладки под пиар-потребности момента. Послушав Делягина надо ли было удивляться тому, что вскоре Россию начали сотрясать «бунты пенсионеров», отчаявшихся получить свои малые крохи. Задержка со стороны власти по выплате пенсий и социальных пособий составляла два, шесть, а то и восемь месяцев. Голодные в буквальном смысле люди, десятки тысяч ветеранов и инвалидов Воронежа, Йошкар-Олы, Калуги, - список «вспыхнувших» городов огромен, - высыпали на улицы, перекрывали магистрали, блокировали железные дороги и пытались штурмом брать здания администраций и отделений пенсионных фондов. Это был настоящий социальный взрыв, который почему-то не смогли предусмотреть записные аналитики, в число которых вполне можно занести и нашего «известного экономиста». Или знали, но вешали очевидную лапшу, получая гонорары в Кремле?

Или другое. Январь 1998 года. Опять цитируем: «Скорее рухнет Китайская стена, чем курс доллара в России». Это Делягин в качестве советника Немцова. Не из-за подобных ли утверждений своего окружения младореформаторы с удивлением встретили августовский дефолт и крушение пирамиды ГКО, которую тот же эксперт характеризовал, как очень привлекательную для иностранных инвесторов?

А может быть, прозевали потому, что представления о народных восстаниях укладываются в построение Делягина о том, что все это: «так исторически сложилось: пока конструктивные люди заняты делом (уборкой урожая, например), деструктивные устраивают перевороты». Вот даже не слишком-то интересно, что ж думает господин Делягин сегодня о «конструктивности» и «деструктивности» персонажей устраивающих массовые сборища националистов под «гражданским наблюдением» записных либералов, мечтающих «смести эту власть» в «этой стране»? Но это так, к слову, поскольку и без прочего ясно, что деструктивной личностью Делягин себя не числит. Да и откровенно говоря, не тянет он на разрушителя-практика. Он, скорее теоретик, ежегодно вещающий на протяжении десятка лет о «неизбежном кризисе», с последующим «кровавым хаосом», который непременно последует, если… Если, по всей видимости, Делягина не пристроят обратно во власть.
Ну, чтоб, как он сам говорит, «заткнулся». Однако, заветный сценарий больше не срабатывал и околонаучных заклинаний Делягина просто не слышали.
Разумеется, никто его обратно не зовет. И вряд ли сделают это. Ведь знатного экономиста давно уже оценили по достоинству, причем не только во власти, но даже в оппозиционном движении. Об этом ярко свидетельствует его неудачный поход в партию «Родина».

Вспомните, когда у Делягина наступил кризис жанра, он подался в «Родину», но там не задержался, был со скандалом удален. По его версии за общение с либералами из «Другой России». А по версии партии, где Делягин отвечал за идеологию, – «за безделье». Теперь он с «Родиной» судится, не особо надеясь на результат, но, вероятно, рассчитывая, что процесс получит широкую прессу. Но дело даже не в этом, а в том, что идеология «Родины» и на самом деле выглядела весьма хромоного. Достаточно вспомнить все эти бесконечные метания лидеров партии между «за» и «против» оранжевой революции; между «за» и «против» олигархов… В финале весь этот идейный паноптикум украсила
серия скандальных антисемитских писем и безобразное метание «арбузных корок».

В конце-концов, партия пришла туда, куда и должна была придти под водительством Дмитрия Рогозина и идеолога Михаила Делягина – к краху. Тем более, что идеолог-то оказался метущимся. Пребывая в рядах антиолигархической партии, Делягин наукообразно прогнозировал «катастрофические» последствия суда над Михаилом Ходорковским. Подумаешь, партийные принципы. Впрочем, ничего удивительного, ежели идейный вождь партии, обещавшей стереть олигархов с российской земли, входил не только в наблюдательный совет щедрого на гранты института «Открытая Россия», но и во всякие инициативные группы общественных спасателей олигарха? Но и здесь Делягину удалось угодить впросак.

Все происходило примерно вот в таком духе. Если Ходорковского посадят, то Земля налетит на небесную ось, фондовый рынок обвалится, а экономика России рухнет ко всем чертям! Но в Страсбурге, по словам Делягина, невинного МБХ непременно оправдают и очень скоро! Звучало это, хоть и громко, но, по крайней мере, нелепо. Скорее всего, эксперту по всем вопросам Делягину было неведомо, а «наводчики» скромно умолчали, о том, что суд в Страсбурге не занимается оправданиями, а уж тем более отменой приговоров, вынесенных на территории других стран. Максимум, что там могут сделать – оштрафовать страну, и рекомендовать пересмотреть дело с устранением выявленных нарушений прав человека, да и то, если таковые будут обнаружены. Это же элементарные вещи! Или опять, как в 1996 году, озвучивание «нужной» пропагандистской лапшички за гонорар? Или даже за банальную возможность мелькнуть в громком скандале?
Скандале, за которым следят зарубежные грантодатели. Надо ли говорить о том, что вопреки прогнозам Делягина, фондовый рынок практически и глазом не моргнул - ни до не после приговора МБХ?

Кстати, о грантах. И здесь Михаилу Делягину не слишком повезло. Созданный в свое время под это дело Делягиным Институт проблем глобализации ничего, кроме громкого статуса «руководителя ИПРОГ» хозяину не принес. Да и состоит он, по большому счету, из одного Делягина, стола и стула. Именно поэтому журналисты Михаилу Геннадьевичу дали прозвище – «человек-институт», иронично отмечая, что: иногда «с человеком случается, когда он становится таким умным, что один заменяет собой целое учреждение!».

Но ирония даже не в этом, а в том, что время своих жизненных метаний Михаил Делягин отметился во всевозможных общественных проектах, пройдя путь от интеллигентного «либерального экономиста» до радикального националиста, сыплющего с трибуны жаргонизмами, от которых воротит даже любителей крепкого словца.

«Шваль и мерзость»

На реанимационном съезде КРО, собранного под портретом изгнанного ото всюду Рогозина, господин Делягин усердно метал бисер перед своими уличными коллегами:
«Но если отбросить шваль и мерзость, присосавшуюся к либеральным ценностям, приватизировавшим и извратившим их – разве патриоты не либералы?». Однако и здесь ему не удалось срубить бурных оваций и признания. Присутствующие лишь ограничились весьма жидкими аплодисментами, а новые партнеры бывшего советника Михаила Касьянова - рупор Кондопоги и ДПНИ Александр Поткин и вся честная компания выражали недоумение от трибунных вкладок докладчика про «нерусь».

Что же касается союза Делягина с либералами из «Другой России», то на всех их собраниях Делягину хоть слово и дают, но в перерывах он чувствует себя очень одиноко – так и ходит кругами по коридорам неприкаянный. Очевидно, ему вряд ли простят знаменитый тезис о лидерах грядущей революции, где он без затей заявил:
«Об этих даже не отморозках, а обмылках каких-то из «Комитета-2008» надо просто забыть. Знаете, как о политических трупах – или хорошо, или ничего…».
Прошло время и Делягин, сам того не подозревая, смешался с бывшими членами «Комитета-2008» на просторах «Другой России», побратался с любителями стилизованных свастик, и стал, как и они, прозрачным, никому не заметным, а значит и не нужным. И вся история, с которой начиналась эта статья лишнее тому подтверждение. Ведь если не вывести Делягина из кризиса, то не ровен час, что из организаторов уличных митингов радикалов, вчерашний либеральный экономист, превратиться в банального расклейщика листовок. Голодная смерть ему явно не грозит. Скоро выборы – золотая пора для полевой пехоты, а в качестве политического эксперта Делягин уже вряд ли кому интересен.

31.01.2007.

Михаил Севастьянов, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


ДЕЛЯГИН Михаил Геннадьевич

ДЕЛЯГИН Михаил Геннадьевич


Председатель Попечительского совета Института проблем глобализации (ИПРОГ); руководитель программного (иделогического) комитета партии "Родина"; бывший помощник премьер-министра Михаила Касьянова;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ