Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Последний хапок СПС

Рентабельность запущенной либералами схемы вызывает серьезные сомнения

В ходе своей недавней встречи с активистами забытой молодежной организации «Оборона» лидер СПС Никита Белых приоткрыл завесу над планами партии по обработке избирателей. Как сообщил официальный сайт партии, отвечая на вопрос о ходе кампании в регионах, Никита Белых заявил, что основной технологией будет обход агитаторами «от двери к двери». По его словам, так приходится делать не от хорошей жизни. «Это связано с тем, что на СМИ легко подсесть, как на наркотик. А потом, когда административными методами доступ к СМИ перекроют, то партия окажется ни с чем», - объяснил Белых.
Однако это в большей степени похоже на официальную отговорку.

На самом же деле бюджет, выделенный СПС на 14 региональных кампаний, составляет, напомним, 500 млн. рублей или почти 19 миллионов долларов США, в то время как средняя стоимость полноценной региональной кампании, ориентированной на результат составляет 300-500 тыс. долларов. Куда пойдет остальное – понять сложно, тем более, что каждый из 14 регионов имеет разный списочный состав избирателей, которые в свою очередь делятся на потенциальных сторонников, электоральные группы неподдающиеся «переориентации» и тех, кто не определился, т.н. «болото».
Исходя из объявленных сумм, очевидно, что СПС намерен вести тотальную обработку не потенциальных электоральных групп, а территорий в целом, истратив на каждый из 14 регионов чуть больше миллиона долларов. Иными словами, СПС, так и не сумев подтянуть под себя электорат свежими идеями и новыми лицами и т.п., по всей видимости, просто решил закидать его деньгами. Ставка на тотальную пропаганду здесь очевидна. Похоже, логика в СПС проста: выпустим четыреста тысяч листовок на двести тысяч избирателей, глядишь, зацепим «контрольные» проценты.
С одной стороны, такой подход, пожалуй, оправдан, но только с одной точки зрения, а именно раскрутки СПС в канун федеральной кампании. Сюда же можно добавить личную рекламу Никиты Белых, поскольку не секрет, что в регионах до сих пор полагают лидерами партии Бориса Немцова и Ирину Хакамаду, которые добровольно ушли в тень, после поражения СПС в 2003 году.
Однако метода, уже запущенная СПС ну никак не гарантирует прохождения правых в местные законодательные органы. Ведь это означает тактический проигрыш, после которого федеральная стратегия СПС становится если не бессмысленной, то серьезно подорванной, что вызовет сбой и провисание по всей линии.
То есть, проиграв в малом (регионы) СПС смело может сворачивать работу и забыть о сколь-нибудь солидном итоге парламентских выборов (Госдума РФ).
Конкуренты, как известно, не спят. Они легко поднимут «на знамя» провалы СПС на местах. Таким образом, рентабельность запущенной СПС схемы вызывает серьезные сомнения.
С другой стороны, зная тягу правых к размашистым и весьма дорогостоящим кампаниям не вызывает особых сомнений, что наполненная касса партии будет освоена по полной программе – до копеечки. Возможно, в этом весь смысл операции, который можно обозначить как «последний хапок актива», на который настроился актив, понимающий, что СПС ничего не светит ни при каких раскладах, а амбиции и пафос Никиты Белых не более чем слова.

СПС, напомним, в 2003 году из-за странных финансовых сбоев, при огромных затратах на второстепенные направления, потерпел политическую катастрофу, проиграв выборы в федеральный парламент. После чего в партии случилось внутренне расследование с неутешительными результатами – кассу СПС, как выяснилось, почистили свои же активисты и менеджеры среднего звена.
Как отмечалось в нашумевшем докладе «Штормовое предупреждение», посвященному коррупции в политических партиях, «анализируя причины провала, внутренняя комиссия СПС, (т.н. группа Ремчукова) пришла к неутешительному выводу – до 2/3 предвыборного бюджета партии были разворованы. Важно отметить, что официальный избирательный фонд у СПС был крупнейшим среди всех участников выборов и равнялся 215 миллионам рублей, из которого было потрачено 204 млн.руб».
Вскоре и вовсе выяснилось - деньги, предназначенные для обеспечения кампании в регионах, до места назначения не дошли.
По свидетельству бывшего депутата ГД РФ от СПС Андрея Вульфа, регионы испытывали финансовый голод, а деньги разворовывали на уровень ниже – руководители среднего и нижнего звена. По словам Вульфа, в целом ряде регионов оплата услуг агитаторов, работы штабов на местах и прочее - все это оплачивалось Москвой крайне нерегулярно и далеко не полностью».
Как напомнили авторы доклада, «в ходе разбирательств по фактам расхищения средств штаба, наибольшие сомнения почему-то высказывались в адрес необходимости проведенной в предвыборный период акции "От двери к двери" (считается одной из самых эффективных форм агитации): «удовольствие оказалось дорогостоящим, но желаемого эффекта не принесло» – сетовали в спецкомиссии СПС. В обоснование своих доводов, приводился тот факт, что в регионах, где реализовывалась программа, рейтинг СПС упал по сравнению с теми местами, где от "двери к двери" не ходили, - так, к примеру, случилось во Владимирской области».
Однако, по мнению аналитиков, «постановка вопроса со стороны специальной комиссии некорректна и во многом направлена сокрытие истинных причин сложившейся ситуации»
В связи с этим, указано в докладе, что «высока вероятность того, что деньги на акцию СПС «от двери к двери» просто списали. Выделенные деньги прошли по финансовой отчетности, но в реальности акция была выполнена на формальном уровне, когда вместо, допустим, ста агитаторов представленных в отчете к оплате, на маршруты выходили всего лишь десять. В этом случае акция действительно будет иметь крайне низкий эффект, поскольку в условиях ограничения временного ресурса десять агитаторов не в состоянии выполнить объем работ предназначенный для ста человек. Падение же рейтинга СПС, в той же Владимирской области, может лишь подтвердить версию о том, что акция была реализована лишь в отчетах штабов, а подготовленные в США агитаторы на маршруты так и не вышли». Так случилось в 2003 году.
Что же ждет СПС, когда на кону 500 млн. руб., а ее лидер Никита Белых открыто сообщает, что технология работы «от двери к двери», объявленная неэффективной в 2003 году, вновь принимается либералами на вооружение? Странноватый, согласитесь, подход. Хотя возможно и нет ничего странного, поскольку нельзя исключать, что означенная сумма в 500 млн. не более чем предвыборный блеф, призванный с одной стороны продемонстрировать некую серьезность намерений СПС, а с другой наличие серьезных инвесторов, которые верят в будущее партии и готовы рискнуть своими деньгами. Возможность подобной мистификации у многих практически не вызывает сомнений, тогда как в наличие серьезных и верящих в партию денежных магнатов верится точно также как в «успех объединения демократов».

1.02.2007.

Антон Тихомиров, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Белых Никита Юрьевич

Белых Никита Юрьевич


лидер СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ