Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Политические поддавки

Выборы в Мосгордуму как возможность выступить на одной из лучших PR-площадок страны

Как сообщил на днях председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, 11 октября в России пройдет более 7400 выборов разного уровня. Понятно, что из всего этого электорального изобилия по-настоящему знаковыми станут выборы в Мосгордуму. Во-первых, столица всегда была площадкой сосуществования элит и согласования их интересов. А во-вторых, Москва самая заметная PR-сцена страны, лишний раз появиться на которой за честь почитают все политические силы.

Пять пишем, семь на ум пошло


Выдвижение кандидатов в Мосгордуму по партийным спискам и округам завершено. На выборы идут шесть партий: 4 парламентские («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), 2 («Яблоко» и «Патриоты России») сдали подписи и ждут регистрации. А на 17 одномандатных округов зарегистрировались 142 кандидата.

Список претендентов на роль столичных депутатов определен окончательно, и теперь он может только сокращаться. А то, что он будет сокращаться, сомнения, похоже, ни у кого не вызывает.

О возможном снятии с выборов «себя любимого» уже заявил целый ряд одномандатников, преимущественно представителей «Солидарности» и «Правого дела». И ничего удивительного в этом нет.

Игра в снятие с выборов является неизменной частью предвыборного сценария маргинальной оппозиции. Надежд на победу у представителей вылетевших из политического спектра страны партий практически нет, поэтому любой скандал вокруг предвыборного процесса в Москве им на руку. А снятие с выборов практически беспроигрышный вариант.

Избирком отказал в регистрации из-за сомнительных подписей? Власть снимает самых опасных конкурентов.

Зарегистрировали, но сняли с дистанции за нарушения? Власть боится реальной политической борьбы.

Ничего нового. Технология стара как мир, и называется она популизмом. При этом до голосования, как уже отмечалось выше, лучше дело и не доводить, потому что шансы мизерные.

По всем прогнозам экспертов, максимум, на что могут рассчитывать на нынешних выборах в Мосгордуму оппозиционные силы, это от 6 до 10 мест. Но даже если оппозиционного кандидата зарегистрировали, в ходе выборов не сняли, но он проиграл с треском, все равно есть позиция и на этот случай.

Позиция эта звучит очень просто: власть подтасовала результаты. Важно не кто голосует, а кто считает.

Можно сколько угодно распространяться по поводу пресловутого административного ресурса, но дело тут не в качестве выборов, а в качестве самой оппозиции, которая все больше и больше превращается в одноразовую.

Приступы активности оппозиции абсолютно точно совпадают с электоральными циклами. Точно такой же одноразовый подход оппозиция демонстрирует и по отношению к проблемам развития города. А не замечать этого избиратель не может.

Способом от противного

На столичных выборах действует олимпийский принцип: главное – не победа, главное – участие. Засветиться на самой широкой политической сцене страны уже само по себе дорогого стоит. К примеру, «Яблоко» даже сбор подписей для предвыборной регистрации превратило в публичное шоу с пикетированием на Красной площади.

Скандал уже давно стал главной предвыборной технологией оппозиции в Москве. Еще ни разу за всю историю столичных выборов, будь то выборы мэра или городского парламента, оппозиция не выдвинула системного проекта под условным названием «Как нам обустроить Москву».

Всегда агитация строилась способом от противного. Проще говоря, она строилась на критике политики Лужкова. А учитывая тот факт, что в Москве никто, кроме Лужкова и его правительства, не предлагает хоть сколь-нибудь внятной политики развития города, вовсе не удивительно, что действующая власть всегда побеждает, а рейтинг мэра за все эти годы ни разу не опустился ниже 70%.

Голосовать за минус невозможно. Любая система строится на утверждении, а не на отрицании. Вот и получается по факту, что в Москве альтернативы нынешней власти просто нет и оппозиция каждый раз бьется на выборах вовсе не с Лужковым, как она пытается представить это в публичном пространстве, а с себе подобными за голоса протестного электората.

Протестный потенциал в столице составляет примерно те самые 25–30% населения, которые не голосуют за Лужкова. Именно в этом электоральном пространстве оппозиция, как левая, так и правая, и действует, отбирает друг у друга голоса, соревновнуясь друг с другом в антилужковской риторике.

Напоминает все это известных насекомых в банке. И при этом надо отметить, что никто, кроме самой оппозиции, в таком положении вещей не виноват. Однако на этот раз оппоненты власти даже придумали идеологическое обоснование своим предвыборным технологиям, основанным исключительно на скандале. Дескать, власть специально на полгода сместила время выборов, чтобы не дать им времени на подготовку.

Обоснование это сильно напоминает оправдание собственного политического бессилия.

Во-первых, почему власть должна облегчать жизнь оппозиции? Борьба есть борьба. А во-вторых, почему выборы для оппозиции всегда неожиданность, как и первый снег на голову? Кто мешает партиям вести предвыборную работу на постоянной системной основе? Почему оппозиция оживает только в предвыборный период?

Системный риск

Вопросы эти очень неприятны для всего политического спектра страны. Они свидетельствуют об отсутствии у партий (за исключением партии власти) ресурсов и возможностей, а главное – воли вести системную работу.

Оспаривать этот тезис можно сколько угодно. Но есть один простой тест, доказывающий его. Кто-нибудь может представить Митрохина, Левичева, Жириновского или Губенко в роли мэра Москвы? А ведь это лидеры партийных списков на выборах в Мосгордуму от «Яблока», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.

Говорить же о конструктивной программе действий у выдвинувшихся на московские выборы партий или кадровом составе, который позволил бы занять ключевые позиции в руководстве города, и вовсе не приходится.

Отсутствие системной (вписанной в структуру экономических, общественных и политических отношений) оппозиции в стране уже стало проблемой не столько самой оппозиции, сколько проблемой власти. Обществу просто необходима альтернатива, и потому отсутствие политической конкурентности формирует мотив подрыва легитимной власти. На этом мотиве были построены все оранжевые революции, прокатившиеся не так давно по СНГ.

Нельзя сказать, что власть не осознает угрозу отсутствия в стране системной оппозиции. Но все попытки создать таковую сначала из «Родины», а потом из «Справедливой России» ни к чему пока не привели. А выборы в Мосгордуму – яркое тому доказательство.

3.09.2009

Владимир Семенов
Независимая газета
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Стариков Иван Валентинович

Стариков Иван Валентинович


Бывший Член ФПС СПС, бывший секретарь ФПС СПС по электоральной и информационной политике, председатель Костромского РО СПС, бывший представитель Костромской обладминистрации в Совете Федерации, бывший замминистра экономики РФ, депутат Госдумы 1-го созыва. Является членом Совета Объединенного гражданского фронта(ОГФ). В декабре 2005 года объявил о переходе в ДПР.
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ