Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Цифры против "Солидарности"

Почему некоторые кандидаты не примут участия в выборах

11 октября в России пройдет очередной день выборов. В нескольких регионах будут выбирать депутатов в местные органы самоуправления и законодательные собрания. В том числе и в Москве.


В выборах в Мосгордуму примут участие представители шести партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Патриотов России" и "Яблока". По партийным спискам голосование пройдет в 18 избирательных округах столицы. Еще в 17 округах выборы пройдут по одномандатной системе.

Собственно, ни у кого не было сомнений в том, что никаких особых сюрпризов в утверждении партийных списков не произойдет. Все-таки партии, собирающиеся бороться за места в Мосгордуме, участвуют в выборах не первый раз и с процедурой подготовки к ним знакомы в достаточной степени.

Как и можно было предполагать, попытки раздуть скандал наблюдались только в той части списка, в котором речь шла об одномандатных округах. В первых рядах - тоже вполне ожидаемо - шли представители "объединенного демократического движения "Солидарность".

Первоначально "Солидарность" планировала выставить на выборы не менее 10 своих кандидатов. Однако до сбора подписей и подачи документов в окружные избиркомы дела дошли не у всех из них. И очень быстро выяснилось, что кандидаты от "Солидарности" в выборах участия не примут.

Реакция, последовавшая за этим решением, была очевидна и предсказуема - "с выборов снимают под надуманными предлогами", "абсурд", "произвол". И как заключение - "власть боится конкуренции со стороны "Солидарности". Владимир Милов - один из претендентов на кресло в Мосгордуме - узнав об отказе в регистрации, высказался в том духе, что отказываясь от диалога с оппозицией власти выталкивают ее на улицу.

К слову, отказали в регистрации более 60 кандидатам-самовыдвиженцам. Да и не только им - представителей некоторых партий постигла та же участь. Однако в пострадавшие почему-то записаны только кандидаты от "Солидарности"…

Хотя проблема, по большому счету, весьма проста. Сколько бы г-да Милов, Яшин и иже с ними не говорили о "надуманных предлогах", документы все же стоило бы заполнять более чем скурпулезно. Десять раз проверив, прежде чем под вспышки фотокамер нести в избирком. А то в итоге по имиджу "необоснованно снятого с выборов" может быть нанесен сильный удар.

Для регистрации в качестве кандидата нужно было собрать - в зависимости от округа - 4000-4500 подписей избирателей. Никто, разумеется, не возбранял представить "для подстраховки" большее их число.

В итоге при проверке выяснилась следующее обстоятельство. У Ильи Яшин окружная избирательная комиссия забраковала 100 процентов подписей, поскольку подписные листы оказались неустановленной формы. Сам г-н Яшин долго этим возмущался, однако Мосгоризбирком решение окружной комиссии поддержал.

Тем более, что как выяснилось в ходе проверки, паспортные данные 495 подписантов не соответствуют действительности, что подтверждается справкой Федеральной миграционной службы. Еще 150 подписей избирателей, равно как и даты, проставлены не самими избирателями. 14 подписей внесены после даты заверения подписных листов сборщиками. 11 подписей собрано до уведомления окружной избирательной комиссии о выдвижении кандидата.

При проверке подписей Владимира Милова было признано недействительными 28,5 процентов из них (при законодательно установленном лимите в 10 процентов). Причем, как оказалось, адреса 305 подписавшихся не входят в этот избирательный округ, по которому г-н Милов собирался баллотироваться...

Вообще следует отметить, что часть нарушений кандидаты от "Солидарности" как будто скопировали друг и друга. У Ивана Старикова и Игоря Драндина были признаны недействительными все 100 процентов подписей, поскольку были нарушены правила оформления подписных листов.

Впрочем, еще два кандидата "Солидарности" - Роман Доброхотов и Николай Ляскин - подошли к делу более "творчески". У первого недействительными были признаны более 20 процентов подписей. В 117 случаях были указаны неверные сведения об избирателях, 206 подписей собрали сборщики, которых не оказались в списке лиц, занимавшихся сбором подписей, в 329 случаях были нарушены требования о сведениях сборщиков (например, был указан неверный адрес).

Г-н Ляскин вообще установил своеобразный рекорд - недостоверными и недействительными были признаны 46,47 процентов подписей, собранных в его поддержку. Недействительными оказались 854 подписи (неполные сведения о сборщике, подписанты живут в других избирательных округах и т.д.). А 1388 подписей, как заключили эксперты, вообще выполнены одним и тем же лицом...

Для сравнения - у "национал-демократа" Петра Милосердова подобный показатель почти в 10 раз меньше. В его случае один и тот же человек расписался "всего" за 150 избирателей. "Коммунисту-националисту" это, впрочем, не помогло и с выборов его сняли, признав недостоверными и недействительными 21,5 процент подписей. В большинстве случаев причиной стали отсутствие паспортных данных сборщиков или неверно указанные сведения о них.

Перечисленные выше нарушения вовсе не кажутся такими безобидными, как их пытались представить снятые с выборов оппозиционеры. Можно, конечно, попробовать действовать на "авось". Только, как показывает практика, в данном случае уповать на это бессмысленно. Вряд ли в "Солидарности" не знают, что избирательное законодательство вольных трактовок не допускает.

22.09.2009.

Сергей Никаноров
Независимая газета
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ