Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ЛДПР и волны Жириновского

Данные Фонда «Общественное мнение» свидетельствуют о том, что авторитет ЛДПР в российском обществе вырос, но голосовать за нее избиратели не будут.

Результаты мониторинга, проводимого ФОМ, говорят об удивительном для поведения российского избирателя феномене: кривая числа сторонников ЛДПР, которая после избирательной кампании и дня голосования обычно возвращается в привычное горизонтальное положение, неожиданно резко пошла вверх. Правда, следует оговориться, что «резко» применительно к ЛДПР, пребывающей обычно на уровне 5%, означает рост на 2-3%.

Отношение россиян к этой весьма противоречивой структуре, именующей себя либерально-демократической, а на самом деле проповедующей имперско-националистические взгляды, Фонд «Общественное мнение» отслеживает с 1995 года. Тогда его сотрудники отмечали, что в сознании наших соотечественников «образ Либерально-демократической партии России отличается наибольшей размытостью. Чаще всего ЛДПР воспринимается населением как партия противников демократии (10%), партия порядка и безопасности (6%) и партия русского народа (5%). В свою очередь «жириновцы» считают ЛДПР партией порядка и безопасности (43%), социальной справедливости (17%) и, как это ни покажется странным, – сторонников демократии (14%)». А готовы были поддержать партию в 1995 году уже не 23%, а всего 11%.

Кстати, в данных ФОМ находим подтверждение мысли о том, что ЛДПР была и остается «партией одного человека», а именно Владимира Вольфовича Жириновского. Его рейтинг чуть ли не до одного пункта совпадал с рейтингом возглавляемой им партии. И в 1996 году они шли, как говорится «ноздря в ноздрю», твердо держась все тех же 11%.

Однако к 1998 году популярность Владимира Жириновского начинает падать, а его политический имидж все больше омрачается такими характеристиками, как «экстремист». Причем россияне считали его куда большим экстремистом (24%), чем откровенного фашиста А. Баркашева (16%). Вообще, неопределенность позиции ЛДПР, неясность и противоречивость ее программы и лозунгов оттолкнула тогда от партии многих ее бывших приверженцев. В ноябре 1998-го 5% опрошенных россиян отнесли ее к «левым» партиям, 5% - к «правым», а 3% поместили в «центр». А голосовать за нее на выборах в Госдуму готовы были лишь 2% избирателей.

На следующий год ситуация для ЛДПР несколько улучшается. Ее готовы были поддержать уже 5% россиян. «Возможно, - отмечает аналитик ФОМ, - это связано с тем, что ЛДПР – одна из «старейших» партий в постсоветской России и уже дважды успешно проходила испытание парламентскими выборами». Лично Жириновский набирает то же количество баллов – 5%. Доля доверяющих лидеру либеральных демократов составляла в 1999 году 8–14%, доля не доверяющих – 72–78%. Но, скорее всего, «успех» либеральных демократов в тот момент был вызван проведенной ими в СМИ мощной рекламной компанией. Не случайно 54% респондентов сообщили, что видели ролики ЛДПР по телевидению. Другие партии такой «засветкой» похвастаться не могли. Показатель «Яблока» - 14%, НДР – 10%.

Но поскольку симпатии избирателей к ЛДПР не подкреплялись никакими действиями со стороны партии и либерально-демократических депутатов, популярность «жириновцев» опять начинает снижаться. На вопрос ФОМ «Есть ли в России политические партии, которые действуют в интересах таких людей, как вы?» в ноябре 2000 года 3% респондентов называют ЛДПР, а 15% при этом считают, что «ЛДПР действует против интересов таких людей, как они».

2002 год. Новая волна подъема. За ЛДПР опять готовы голосовать 4-6%. При этом каждый третий сторонник либеральных демократов заявляет, что голосует за партию именно из-за уважения к В. Жириновскому. Остальных привлекает «патриотический» аспект идеологии ЛДПР («они за единую Россию», «за чистый русский народ», «против евреев»). Деловые качества «жириновцев» особо не обсуждаются. При оценке работы фракции ЛДПР в Госдуме 3% респондентов сочли, что она работала лучше других, а 8% - что «хуже». Столь же низкие оценки только у КПРФ и «Яблока».

В январе 2003 года ФОМ проводит общероссийский опрос, посвященный исключительно отношению россиян к ЛДПР. Его результаты интересны, однако неожиданными их назвать никак нельзя. 11% россиян по-прежнему считали, что «основная цель ЛДПР – борьба за свои идеалы», а 68% - всего лишь «за власть». Надо полагать, те же 11% были уверены, что ЛДПР оказывает «сильное» влияние на политическую жизнь страны. 34% полагали, что «слабое», а еще 34% - что «никакого». А если бы ЛДПР пришла к власти, то, по мнению 8% респондентов, жизнь изменилась бы «к лучшему». 23% думали, что «к худшему», а 41% предположил, что «не изменилась бы».

Что же касается наиболее распространенных суждений о партии Владимира Вольфовича, то они сводились к следующему:

«Болтают только, дел нет от них»; «пыль в глаза, пустые обещания»; «больше шутовского»; «клоунада, цирк»; «очень резки и агрессивны»; «много шума и ругани»; «нет конкретной программы»; «лощеные рожи, свои интересы отстаивают»; «вульгарный национализм»; «открытый шовинизм»; «хотят установить в стране настоящий порядок»; «сапоги будем мыть в Индийском океане»; «каждому мужчине – несколько жен»; «Жириновский – некорректный, некультурный человек».

2003 год. Опрос ФОМ накануне выборов. 67% россиян в принципе не допускают для себя возможности проголосовать за ЛДПР. Наиболее распространенный ответ: «Вызывает антипатию их лидер – Жириновский» (19%). 18% респондентов заявляют, что им не нравится не только лидер, но и партия в целом». 6% не видят конкретных результатов деятельности ЛДПР и осуждают ее за «болтовню», такой же доле опрошенных не нравятся идеи и политика партии. 2% вообще считают, что ЛДПР нельзя допускать к власти. Это приведет к «бардаку» и «диктатуре».
Но 18% допускают для себя возможность проголосовать за либерал-демократов. Причем только в отношении этой партии звучат такие аргументы, как «для смеха», «для эксперимента», «для прикола». Как все помнят, ЛДПР получила тогда 11, 14% голосов.

2004 год. На вопрос ФОМ «В вашем регионе деятельность местных лидеров, активистов ЛДПР заметна или не заметна?» 70% участников исследования отвечают, что «не заметна», 9% считают, что «заметна». 9% россиян допускают для себя возможность вступить в ЛДПР, а 82% полностью такой вариант исключают. У Владимира Жириновского практически всероссийская известность. Его знают 92% россиян. На втором месте по известности Алексей Митрофанов (10%). Еще через год, отвечая на вопросы сотрудников Фонда, 27% респондентов отмечают, что Владимир Жириновский «стал менее эпатажным и агрессивным, более спокойным и сдержанным». 10% подчеркивают, что теперь он «более серьезен, изменился в лучшую сторону». Но для 34% он по-прежнему неприемлем в качестве политического деятеля.

В 2006 году ситуация кардинально не меняется. Большинство россиян не относит ЛДПР к числу влиятельных партий, не слишком она заметна и «на местах». Не могут респонденты четко определить и позицию партии. Даже среди ее сторонников нет ясности в этом вопросе. 45% считают, что ЛДПР поддерживает Путина, а 33% помещают ее в ряды оппозиции. К числу положительных явлений можно отнести только тот факт, что имидж Жириновского продолжает улучшаться. К нему уже не относятся столь резко негативно, как раньше. Однако, хотя 21% россиян в качестве гипотетической допускает для себя возможность проголосовать на выборах в Госдуму за ЛДПР, на деле за нее готовы отдать голоса лишь 5% сограждан.

В 2007-м, в 2008-м и в 2009-м за лидером ЛДПР, да и за всей партией окончательно закрепляется роль «честного старика при короле», говорящего комплименты прямо в глаза. От нее никто уже ничего не ждет. Периодические заявления о скором «приходе во власть» расцениваются как очередной эстрадный номер, который может развлечь, но никак не напугать. Дело потихоньку идет к схлопыванию партии.

Возможно, Владимир Вольфович это понял. Уж в чутье ему никак не откажешь. Момент был выбран правильный – выборы в городские и муниципальные структуры. Набрать приличное число голосов на них ЛДПР, конечно, не могла (об этом свидетельствуют данные всех социологических опросов, предшествовавших 11 октября), но вот устроить скандал из-за результатов выборов была в силах. Что и было с успехом проделано. При этом ЛДПР позиционировала себя не как оппозицию власти, а всего лишь как оппозицию «Единой России». Прием тот же, что в свое время использовал Сергей Миронов, определяя место аморфной «Справедливой России» на политическом поле.

Кое-что, благодаря этим демаршам, ЛДПР удалось заработать. Во-первых, 35% россиян сообщили, что «положительно» относятся к партии Жириновского (2007 год – 32%). Во-вторых, 27% респондентов заявили, что «цели ЛДПР соответствуют их целям (2004 год – 24%). В-третьих, 27% посчитали, что «ЛДПР оказывает положительное влияние на положение дел в стране» (2007-ой – 26%). То есть, какие-то дивиденды Жириновскому удалось собрать.

Впрочем, они, как пришли, так и уйдут. В то, что ЛДПР может превратиться в конструктивную оппозицию, во влиятельную политическую силу участники последнего опроса ФОМ не верят. Прежде всего, Жириновскому не стоит рассчитывать на рост сторонников. Как и пять лет назад 83% респондентов исключают для себя возможность вступления в ЛДПР. А главное – абсолютное большинство россиян (80%) отмечают отсутствие реальной работы и бездеятельность партии и ее активистов на местном уровне. Так что пройдет еще пара недель и рейтинг ЛДПР вернется к привычным 5%.

26.10.2009.

Андрей Красин, спец.корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ