Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Боевые отряды правозащитников

Почему либералы не осуждают выходки скинхедов и наци-экстремистов


В начале ноября неизвестные забросали бутылками с "коктейлем Молотова" офис молодежного антифашистского движения "Наши". А вечером 17 ноября группа Red Skins ("Красные скинхеды") совершила нападение на штаб-квартиру движения "Россия молодая", используя булыжники, фаера и куски арматуры. В само помещение им проникнуть не удалось, однако в здании оказались выбиты все стекла, а также пострадал припаркованный рядом автомобиль.

В обоих случаях либеральные правозащитники не поспешили осудить действия экстремистов против ассоциируемых с властью гражданских институтов. Более того, считают эксперты, именно отдельные представители ультралибералов провоцируют происходящее, в то время как другие отдельные представители этого сообщества сочувственно молчат.

По мнению лидера "России молодой", депутата Госдумы Максима Мищенко, агрессия "красных скинхедов" была вызвана тем, что румоловцев несправедливо обвинили в связях с неонацистами. Точнее, провокация, по словам Мищенко, "была осуществлена руками Альбац и журнала The New Times". Известная журналистка и правозащитница в статье "Наци на марше", по мнению Мищенко, умудрилась связать его организацию с убийством одного из "красных скинхедов" - Ивана Костолома Хуторского. И таким образом фактически дала "санкцию" на атаку против "России молодой". Так по крайней мере говорится и в официальном пресс-релизе: именно "данная информационная провокация сделала движение мишенью для экстремистов". Red Skins, кстати, косвенно подтвердили эту версию, назвав свои действия ответом на убийство "антифашиста Костолома".

Отметим, что неформальные организации типа Red Skins позиционируют себя как "антифа", являясь по сути той же разновидностью экстремистов. Их основная задача - бить морды другим, наци-скинам. К антифашистам, в чьи задачи входит борьба с пропагандой фашизма, защита ветеранов ВОВ и конкретно - противодействие экстремизму во всех его проявлениях, они не имеют никакого отношения по определению. Показательно, что люди, взявшие на себя ответственность за поджог офиса "Наших", в своем ролике называют себя "подробятами" - то есть сторонниками либерального журналиста Александра Подрабинека, назвавшего в своей скандальной статье ветеранов Великой Отечественной "сталинскими палачами", а бандеровцев и прибалтийских "лесных братьев" - истинными героями войны. Получается, что теракт стал реакцией на мирные пикеты "Наших", требовавших от Подрабинека извиниться перед ветеранами. После этого на антифашистов "подробята" явно не тянут. Тянут как раз на экстремистов.

Но либералы, скорее всего, увидели в "красных скинах" замену "боевым отрядам" Лимонова - эти все же называют себя "антифа", а не "наци" или "большевики". И, судя по истории с публикацией Альбац, хорошо "ведутся", если науськать на потенциального врага.

Вероятно, именно поэтому и либеральные правозащитники до сих пор не сказали ничего, чтобы осудить нападавших или хотя бы призвать стороны к диалогу в рамках правового поля, базируясь на принципах гражданского общества.

По мнению директора Института политики и государственного права Виталия Иванова, это происходит потому, что "правозащитники всегда защищают своих", а "Мищенко и "Россия молодая" для них не только не свои, они для них заведомо чужие, враждебные им люди". Как говорит Иванов, произошла приватизация правозащитной тематики, она была сужена "до определенного круга... Не всех, чьи права ущемлены, а тех, кого они считают нужным защищать".

Здесь стоит напомнить, что не так давно глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пыталась протащить в молодежную секцию Общественного Совета при ГУВД Москвы представителей националистических "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и ДПНИ Александра Белова (Поткина). При том что на сайте "СС" вывешен текст "Майн Кампф" с восторженными отзывами читателей, а Белов (Поткин) лишь пару лет назад признавался в интервью: "Мы не нацисты, мы - русские фашисты".

А теперь и Людмила Алексеева научилась (видимо, у своих протеже) циничным репликам. "За "Наших" я спокойна", - заявила она после того, как узнала о поджоге штаб-квартиры организации. То есть получается: все едино - что "фа", что "антифа". Лишь бы поджигали идеологических оппонентов.

С тем, что либеральные правозащитники ведут политику двойных стандартов, соглашается и руководитель Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков. По его словам, они "защищают права только определенной категории людей, которые им близки и работают вместе с ними". "Когда речь идет о более широких категориях граждан, они, как правило, занимают невмешательскую позицию. Какие они правозащитники? Они клоуны без цирка", - саркастически отмечает политолог.

Член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Пушков также считает, что правозащитники не должны каким-либо образом одобрять насильственные действия и допускать то, чтобы радикализм выплескивался на улицы.

Однако, как показывает происходящее, они и одобряют, и допускают, и провоцируют. И уже не только молчаливым сочувствием, но и, как уверен депутат Мищенко, - откровенными провокациями. А это уже сильно смахивает на прямое разжигание политической розни. Не верится, что либеральные политики, журналисты и правозащитники не отдают себе отчета: на уровне молодежных экстремистских группировок такие игры всегда заканчиваются кровью и пеплом. А такому молчаливо-одобрительному отношению к экстремистам, которое в результате приводит к кровопролитию, еще в первой половине двадцатого века французский мыслитель Жюльен Бенда дал исчерпывающее определение - "предательство интеллектуалов".

20.11.2009.

Николай Смирнов
Известия
ссылка на оригинал


Альбац Евгения Марковна

Альбац Евгения Марковна


Профессор факультета политологии ГУ-Высшая Школа Экономики. Автор и ведущая авторской воскресной программы на радиостанции «Эхо Москвы».
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ