Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Послевыборное пустословие

С момента выборов 11 октября – как заявляла оппозиция, «беспрецедентных по числу нарушений» – прошло почти два месяца. За это время в суды поступило считанное количество исков по поводу нарушений избирательного законодательства, а социологи подтвердили объективность результатов единого дня голосования.

Вообще если верить проигравшим, выборы в России раз от раза становятся все более беспрецедентными – по количеству нарушений, использованию административного ресурса, отказу в равном доступе к СМИ. Но выборы 11 октября можно назвать беспрецедентными с полным правом: напомнить недовольным результатами голосования о том, что мы строим правовое государство, и посоветовать обращаться в суды, был вынужден после памятного думского демарша президент страны.

Казалось бы, демарш породил карт-бланш. Однако оппозиционные партии сейчас, через два месяца после «исхода из Думы», напоминают школьных крикунов, у которых не нашлось ничего, чтобы подтвердить свои громкие заявления. Например, ЛДПР, чей лидер Владимир Жириновский бился в истериках по поводу того, что «недосчитали», не подала ни одного (!) иска. Об обращении в суды «Справедливой России» также ничего не слышно. Даже КПРФ, у которой оспаривание результатов выборов – неотъемлемый элемент любой избирательной кампании, на сегодняшний день подала всего около 20 исков. Интересно, что ряд исков в суды подал сам Центризбирком, защищая в том числе и оппозиционных кандидатов.

Но обращение в суды – это «тяжелая артиллерия». Для их подготовки нужны как минимум факты и доказательства. В ходе же избирательной кампании и в день голосования любой участник процесса – партия, кандидат, наблюдатель, избиратель – мог подать жалобу в региональную избирательную комиссию или Центризбирком РФ. Таких обращений, как отчитался на днях ЦИК, если сравнивать с количеством проводимых выборов, тоже было подано меньше, чем обычно, – 453 (в марте 2009 года в ЦИК поступило 360 обращений, но и выборов проводилось значительно меньше). Согласно докладу замглавы Центризбиркома Станислава Вавилова, сделанному на специальном заседании ЦИКа, все эти обращения проверены, полностью или частично подтвердилась информация, изложенная в 46.

Можно отметить, что справоросс Геннадий Егоров добился пересмотра результатов выборов мэра подмосковного Воскресенска, на которых уступил действующему градоначальнику Юрию Слепцову 1%. Тогда сообщение о «чудовищных фальсификациях» проверила прокуратура. Следователи СКП РФ изъяли все избирательные документы, в том числе бюллетени и протоколы участковых комиссий, и – не обнаружили никаких расхождений с официальными итогами. Ничем в итоге не закончились и громкие заявления другого кандидата от «Справедливой России» Олега Шеина – претензии касательно нарушения самой процедуры голосования им до сих пор так никуда и не направлены.

Всего, если считать вместе с выборами в Башкирии, которые прошли 4 октября, 11 октября проводилось 6780 разного рода голосований в 76 субъектах РФ. Включая такие крупные, как, например, выборы региональных парламентов Тульской области и Республики Марий Эл, а также депутатов Мосгордумы. Результаты последних особенно огорчили оппозицию. КПРФ, получившая в столичном парламенте три места, а также ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России», не получившие ни одного, ссылаются главным образом на расхождение данных соцопросов с итоговыми цифрами. Оппозиция уверенно заявляла, что разница между данными соцопросов и итогами выборов – это и есть тот процент голосов, на который ее обманули.

Однако никто, включая оппозицию, не берется объяснить данные соцопросов Левада-Центра, считающегося независимым, – расхождения в его цифрах с результатами выборов составили самую большую величину. По данным его опроса, проведенного среди москвичей сразу после выборов в Мосгордуму, за «Единую Россию» проголосовали 46% избирателей, что на 20% ниже цифры (66%), озвученной по результатам выборов. Именно это во многом и дало оппозиции основания говорить о фальсификациях. При этом никто не обратил внимания, что, по данным опроса того же Левада-Центра, проведенного за неделю до выборов, за «Единую Россию» готовы были проголосовать 59,3% опрошенных, а по данным опроса, проведенного несколькими неделями после, – 54,5%. Примерно такие цифры, собственно, предсказывали все социологические службы. Плюс около 10% голосов «неопределившихся» – вот и результат выборов.

Странным выглядит тот факт, что если социологи Левада-Центра не ошиблись, то наименьшим рейтингом ЕР обладала именно в момент голосования, а потом он у партии «опять подтянулся». Это наверняка стало бы беспрецедентным случаем в мировой выборной практике – конечно, если было бы правдой.

Оппозиция не обращает внимания и на еще более объективную закономерность: чем больше кандидатов выдвинуто, тем больше депутатов избрано. На выборах 11 октября «Единая Россия» выдвинула в общей сложности более 40 000 кандидатов, КПРФ – 5200 кандидатов, «Справедливая Россия» – 4000, ЛДПР – 3600. И было бы крайне странно, если хотя бы одна партия сравнялась с единороссами по количеству избранных депутатов: даже если бы все оппозиционные кандидаты выиграли, их все равно было бы меньше, чем единороссов. И вопрос здесь не в нарушениях или фальсификациях – а в слабости партий в регионах, где у них просто нет достаточного представительства.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов так объясняет перемены в настроениях оппозиции: «Все послевыборные скандалы имеют своей целью сам скандал как таковой, то есть извлечение краткосрочного пиар-эффекта». А относительно «политической социологии» политолог заметил, что она «превратилась из пассивного регистратора реальности в активный элемент управления этой самой реальностью. Вполне может быть, что рейтинги Левада-Центра – часть некоей, пусть и не очень хорошо скоординированной кампании, направленной на дискредитацию «Единой России», дискредитацию института выборов как такового», уверен Виталий Иванов.

Как сообщил замглавы Центризбиркома Станислав Вавилов, в ближайшем будущем будет разработана и внедрена новая технология, позволяющая и даже заставляющая регистрировать все поступающие жалобы и обращения в ГАС «Выборы» с размещением информации на официальных сайтах избирательных комиссий с указанием заявителя, предмета и сроков рассмотрения, а по завершении – и результатов рассмотрения жалобы. То есть общедоступной станет информация не только о ходе выборов и их результатах, но и обо всех имеющихся претензиях. Может быть, хотя бы это заставит оппозицию перейти от слов к делу и научит формулировать свои претензии не в форме демаршей в Думе, а в виде официальных документов, запросов, жалоб и исков – то есть так, как это принято во всем мире.
"

2.12.2009.

Тимур Волков
Независимая газета
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ