Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Яблоко": Прививка от шизы

Съезд партии «Яблоко», работавший в минувшие выходные, похоже, стал поворотным в судьбе этой достаточно старой политической организации. Ведь помимо рутины и общих вопросов, которых на каждом съезде любой партии рассматривается множество, сделан важнейший шаг – партия решилась на прививку от шизы.

Как разлагали «Яблоко»

На фоне многопланового кризиса в «Яблоке» - от кризиса идей до банального отсутствия денег – рукотворные подставы от своих же активистов попросту добивали партию, по сути, ускоряя ее политическую гибель. Но самым негативным фактором среди прочих было «двойственное поведение» некоторых активистов «Яблока» вроде Ильи Яшин и Максима Резника. С одной стороны люди состоящие в «Яблоке» исповедовали демократические ценности. С другой стороны: неразборчивые связи с различного рода радикалами, испытывающих к демократам и либералам неприкрытую ненависть. Тот же Илья Яшин, объяснял не раз свое участие в сомнительных проектах и тусовках тем, что он делает это в так называемом «личном качестве». Формула поведения Ильи Валерьевича и его коллег выглядела, как медицинский диагноз. Днем Илья Яшин переживал за судьбу партии, а вечером шел на митинг к Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову, где о партию Яшина радикалы с трибун вытирали ноги. Яшин улыбался и хлопал в ладоши вместе с теми, кто желал или радикализации или разрушения «Яблока». Было это во время «Другой России», от которой «Яблоко» дистанцировалось официально. Однако решение партийных органов для Яшина оказывалось пустым звуком. Увещевания о том, что надо сделать выбор – или состоять в «Яблоке», или выйти из рядов на Илью Валерьевича не действовали. Хотя бы потому, что стояла задача поглощения активов «Яблока», которое придумали в «Другой России». О роли Гарри Каспарова в расколах российского демократического движения говорилось не раз. И «коллективный Яшин», засевший в рядах, это знал. Однако в «личном качестве» продолжал свою деятельность рядом с теми, кто желал смерти «Яблоку».

Захват, развал и поглощение

Следом, «Другая Россия» из коалиции нескольких организаций превратилась в организацию Эдуарда Лимонова. И демократы решили создать «Солидарность» во главе с Владимиром Миловым, Борисом Немцовым и Гарри Каспаровым. Лидеры как всегда нашлись. Не хватало активистов. И опять пошло повторение сценария по поглощению структур СПС и «Яблока». Впрочем, затея по легализации оранжевых через СПС провалилась. Уровень доверия к Борису Немцову оказался в СПС настолько низок, что не помогли захвату даже финансовые посулы Бориса Ефимовича. СПС благополучно ликвидировали. Милов и Немцов остались «на бобах». Но мысль сожрать «Яблоко» не покидала «Солидарность». Яшин продолжал мутить воду изнутри, до тех пор пока его не выставили из рядов. Илья Валерьевич негодовал, поливал партию помоями и всячески ее разоблачал. При этом тешил себя надеждой, что его там восстановят, чтобы он мог продолжить разваливать партию в угоду своим товарищам из «Солидарности».

Последний писк

«Довести эту историю до конца для меня – дело принципа. Слишком уж много людей за меня вступились, когда я был исключен» - вещал Яшин, как бы показывая важность свой фигуру для «Яблока». «Яблоко» решило подыграть амбициям Яшина. И обрадовало Илью Валерьевича восстановлением. Дождавшись, однако, радостных криков «Яшин восстановлен» - Яшин был послан с позором куда подальше. «Ровно 1 час и 40 минут я вчера снова был членом партии «Яблоко». Именно столько времени прошло с момента решения партийного арбитража о моем восстановлении до того момента, когда съезд это решение отменил» - возмущался обиженный Яшин, крича про «позорное зрелище».
Однако решение это было не просто жестким но и верным со всех точек зрения.
Дело в том, что Илья Валерьевич, надо полагать, «в личном качестве», во время недавних выборов в МГД занимался тем, что «мочил» свою родную партию, объединив усилия с «Солидарностью». Так что пинок от съезда «Яблока» логичное завершение его членства в партии. Все так называемее демократы типа Милова и Немцова возмущены!

«Солидарность» проиграла «Яблоку»

Однако, если Милов и Немцов терпят в своих рядах дебилов, шизоидов и банальных провокаторов, то это совершенно не означает, что ровно так же должно быть в других политических организациях. Впрочем, Немцов и Милов, с изгнанием Яшина поняли, что проект по поглощению очередной демократической структуры – провален. И оба сделали «хорошую мину». «Теперь перед нашими соратниками Андреем Пионтковским, Максимом Резником, Татьяной Котляр и многими другими стоит непростой выбор. В течение трех месяцев им надо принять решение, где и с кем быть» - так прокомментировал жесткость съезда «Яблока» Борис Немцов. «Посылайте ваш обезумевший партийный фантом к соответствующей матери и давайте работать» - резюмировал Владимир Милов, считающий себя «известным политиком».
Смешное вышло «возмущение». Потому что определиться «с кем вы, деятели демократии?» - требовал и съезд «Яблока». Сколько теперь яблочников окажется под антироссийскими оранжевыми знаменами – не суть. Суть в том, что в партии наметилось подобие элементарного порядка.

Наполовину беременные сделают выбор

Причем, вопрос этот возник, как известно, не вчера. Но именно вчера он решился.
Все члены всевозможных маргинальных движений, имеющие яблочный партбилет, обязаны в течение трех месяцев опубликовать на партийном сайте «Яблока» публичное заявление о выходе из них. В противном случае – через три месяца «двойники» автоматически утрачивают членство в «Яблоке». Причем все – и члены федеральных руководящих органов, и региональные руководители. Как отмечалось всеми наблюдателями, после затяжной и жаркой дискуссии, уже ночью, съезд все же принял решение, запрещающее яблочникам одновременное членство в целом ряде общественных и политических организациях. Проще говоря, или ты состоишь в «Яблоке» и работаешь в интересах партии. Или партбилет на стол. Идти можно туда, куда пожелает душа – выбор, как выяснилось неограничен. Можешь в «Солидарность», в ОГФ Гарри Каспарова, в РНДС Михаила Касьянова – да хоть в «ЕР». Никто никого не ограничивает в пристрастиях. Однако быть наполовину беременным, как Яшин, теперь в «Яблоке», похоже, станет невозможно.

«Солидарность» утонет в хаосе

Впрочем, сторонники линии поведения «и нашим и вашим» уже возмутились, и намерены оспаривать внутренне решение съезда, которое якобы противоречит некоторым юридическим аспектам законодательства. Оно не ограничивает участие активистов партий в разнообразных общественных структурах. Однако "этот вопрос каждая партия, общественная организация решает за себя. Дело в том, что по закону вопрос о членстве в партии определяется в ее уставе и решениях руководящих органов", – пояснил Сергей Митрохин, лидер партии.
Да и разброд и шатания, кои сеяли «яшины» далекие от интересов партии, надо было как-то пресечь. Призывы к совести и обычной порядочности буйных членов, всякий раз оказывались бесполезны. И в ход пошла операция «по принуждению к выбору». Теперь всем, как заметили Немцов и Милов, придется определяться. Что будет делать «Солидарность» с активом, склонным фланировать по полю, то как активист организации, то в «личном качестве» - пока не совсем ясно. Хотя очевидно, что хаоса, коим славится оранжевое сборище, в «Солидарности» прибавиться. Впрочем, Милов, Немцов и Яшин получиат ровно то, за что боролись.

21.12.2009.

Антон Тихомиров, спец. корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ