Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Дело ЮКОСа в ЕСПЧ: оппозиция и правозащитники к PR-атаке готовы

Российская оппозиция связывает особые надежды с делом ЮКОСа. Это стало ясно по итогам информационной кампании, прошедшей в предновогодние и новогодние дни в связи с появлением на сайте Европейского суда по правам человека даты слушаний по делу «ЮКОС против России».

Без преувеличения, это событие стало одной из главных политических новостей в оппозиционном информационном поле. Масла в огонь подлила появившаяся накануне информация и том, что процесс по делу ЮКОСа отложен Европейским судом до 4 марта 2010 года.

История пресловутого судебного процесса тянется с 2004 года, когда в Страсбург поступила жалоба нефтяной компании, поданная ее лондонским адвокатом Пирсом Гарднером. ЮКОС обвинял власти России в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) при расследовании дела о неуплате налогов за 2000 год.
Кроме того, иск содержал утверждение о нарушении статьи 1 конвенции (обязанность уважать права человека), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и т.д.

С тех пор, пока суд решал вопрос о том, насколько приемлема жалоба нефтяной компании, много воды утекло. Действительно, дело это отнюдь не простое. Доказать, что в случае с ЮКОСом было нарушено право на справедливое судебное разбирательство непросто. Сторонники Ходорковского ссылаются на применение «избирательного правосудия». Логика здесь простая – в 90-е никто не делал бизнес в белых перчатках (читай – все воровали), а под суд попал только ЮКОС.

Аргумент весьма своеобразный – давайте тогда вообще откажемся от уголовных дел по событиям 90-х годов. Тем более, что российская сторона убедительно доказывает – с тех пор работа правоохранительных органов значительно улучшилась, количество связанных с налоговыми преступлениями судебных разбирательств в России утроилось, под налоговые претензии, в том числе и по делам «из 90-х» попали многие компании. В их числе «Русский Newsweek» называет ТНК, «Уфанефтехиму», «Вымпелкому», «Форд Моторс», JTI Marketing and sales.

Не меньше вопросов вызывает претензия о нарушении в случае с ЮКОСом «права на эффективное средство правовой защиты». Компанию и ее менеджмент только явно защищали десятки адвокатов, причем не только российских, но и зарубежных. Ходорковский сотоварищи могли себе это позволить. Судя же по слухам, которыми полнилась столица в дни судебных заседаний по этому громкому делу, на ЮКОС работала чуть ли не вся юридическая Москва – кто-то готовил документы, кто-то копался в сводах законов, кто-то обеспечивал редактуру и правку материалов…

Претензии здесь могут выдвигаться только в плане «эффективности» такой защиты, но тогда уж любое проигранное адвокатом в суде дело может быть поводом для обращения в Европейский суд.

Кроме того, последние годы российская сторона откровенно недоумевает – кого представляет лондонский адвокат Гарднер в ЕСПЧ. Ведь ЮКОС обанкротился и вычеркнут из реестра юридических лиц. От чьего лица выступает представитель несуществующей компании? Надо сказать, что этот аргумент судей Европейского суда не убедил: «Дела о правах человека имеют также моральную сторону», – заявили они в ответ. Интересно, что «моральная сторона» оценена в иске ЮКОСа в 98 миллиардов долларов, которые предлагается взыскать с России в качестве компенсации ущерба за «незаконное» банкротство компании.

Не удивительно, что иск многие эксперты называют политизированным, как и всю ситуацию, которая складывается вокруг него. Так, 29 января 2009 года ЕСПЧ решил все же рассмотреть жалобу – но лишь в той части, где речь шла о принудительном, по решению российского суда, исполнении налоговых решений и продаже с торгов основного актива ЮКОСа – ОАО «Юганскнефтегаза». У дела открылась интересная моральная сторона, но еще более интересны действия заявителей – экс-менеджеров нефтяной компании во главе с американцами Стивеном Тиди и Брюсом Мизамором. Они солидно подготовились к процессу – наняли для его освещения британскую PR-компанию Gradant.

Подготовка к суду, таким образом, изначально шла по пути подготовки к большому политическому шоу. Смысл которого предугадать нетрудно. Каким бы ни было решение Европейского суда, оно будет использовано против России, тем более, что, по мнению экспертов, в подавляющем большинстве случаев по подобным делам ЕСПЧ занимает позицию «ни вашим, ни нашим».

«Если мы прочитаем те решения, которые принимал Европейский суд раньше, – говорил в январе 2009 года бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов в интервью радио «Свобода», – мы увидим, что он всегда принимал промежуточную позицию. Например, полностью отверг все медицинские аргументы по здоровью Платона Лебедева. Он отверг вопрос политической мотивации в деле Алексаняна. Европейский суд, скорее всего, удовлетворит часть требований, но откажет в тех требованиях, которые могут создать особые проблемы для российского государства».

Интересно, что даже и бывшие топ-менеджеры компании не верят в положительный для дела исход. Гололобов, к примеру, упоминает, что претензии по налогам, легшие в основу иска в ЕСПЧ (о том, что ЮКОСу в вину поставили завышенные цифры по неуплате налогов, чтобы умышленно обанкротить компанию и продать «Юганскнефтегаз»), базируются на заключении профессионального налогового консультанта –PricewaterhouseCoopers. Который несколько лет назад отозвала свое заключение по делу ЮКОСа в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

То есть один из основных тезисов истцов, с которыми они шли в суд, отозван. Шансы на удовлетворение иска минимальны. Но суд скорее всего займет, по выражению Гололобова, «промежуточную позицию». То есть найдет, за что пожурить Россию. Тут-то и пригодится заранее нанятая британская PR-компания.

Нет ничего сложного в том, чтобы поражение превратить в победу, частное определение ЕСПЧ превратить в обвинение России в неправовом характере преследований ЮКОСа, Ходорковсого сотоварищи, в избирательном правосудии и т.д. То есть «с доказательствами на руках» заявить о «неправовом характере российской власти».

Подготовка к большому PR-спектаклю продолжается. Перед самым Новым годом российские оппозиционные СМИ раструбили, что заседание по делу нефтяной компании назначено Европейским судом на 14 января. При этом они «не заметили», что на сайте ЕСПЧ был опубликован лишь предварительный список заседаний на январь 2010 года – так называемый «Provisional list of scheduled public hearing».

Это обычный предварительынй анонс суда, который в начале каждого месяца появляется на его сайте, подвергаясь впоследствии многочисленным корректировкам – по мере согласования конкретной даты слушаний. Организация судебного заседания в такой инстанции, как ЕСПЧ – процесс не одного дня. Требуется оповестить все заинтересованные стороны, согласовать время, получить от них подтверждение участия. Уже 8 января на сайте ЕСПЧ появился окончательный список судебных заседаний на январь – дела ЮКОСа в нем не было. И этот факт оппозиционные СМИ вновь предпочли «не заметить», продолжая говорить о намеченном на 14 января процессе.

Появившиеся накануне подробности переноса даты судебного заседания послужили рождению новой сенсации. «Россия снова срывает рассмотрение дела в Страсбурге», – такими заголовками пестрел интернет 12 января. Действительно, процесс был перенесен из-за того, что российский представитель в ЕСПЧ 15 января должен присутствовать в Москве, в Госдуме. Которая, кстати, будет заниматься ратификацией дополнительных протоколов к соглашению о суде. Согласно им Европейский суд получит право рассматривать дела без присутствия российского представителя. Не правда ли, удивительное коварство?

Но ведь не только дело «ЮКОС против России» было вычеркнуто из предварительного списка ЕСПЧ. Точно так же было перенесено дело «Шалк и Копф против Австрии» и ряд других разбирательств. Все эти нюансы СМИ предпочли проигнорировать.

Информационная атака в связи с громким делом ЮКОСа, таким образом, уже идет. Можно говорить лишь о той роли, которую играют сейчас оппозиционные издания, правозащитные движения и «несистемные» объединения. То ли они участвуют в кампании на правах российской «пятой колонны», то ли показывают свою полезность и нужность, рассчитывая на финансовые потоки, которые вот-вот польются от британских PR-щиков.

Но определенные ожидания с делом ЮКОСа они связывают. А значит и нам нужно быть готовыми к такому развитию событий. Мы не понаслышке знаем, как легко в этом деле черное становится белым, а белое черным, как преступления сводятся к «исключительно экономическим», за которые нельзя назначать тюремное заключение и т.д.

Мы знаем, как были «вычеркнуты» из этого дела и забыты десятки жертв компании.


13.01.2010

Михаил Буковчин
Yukoswb
ссылка на оригинал


Невзлин Леонид Борисович

Невзлин Леонид Борисович


Беглый олигарх, бывший ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),бывший представитель от правительства Республики Мордовия в Совете Федерации РФ (2001-2003), бывший президент Российского еврейского конгресса, бывший первый заместитель председателя правления ООО "ЮКОС-Москва"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ