Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Госдеповский конфуз несогласных

Очередным конфузом для либеральной оппозиции в России обернулась поддержка, оказанная их незаконным действиям из-за границы, откуда, как известно, под прикрытием «беспокойства за демократию», регулярно осуществляются попытки вмешательства во внутренние дела России.

Как и предполагали аналитики еще накануне, пресечение незаконной акции «несогласных» на Триумфальной площади Москвы 31 января, повлечет за собой волну «тревог» и «беспокойства» с Запада. Так оно, собственно, и вышло.

«Вмешаться и давить»
"Задержание протестующих, включая известных правозащитников и лидеров политической оппозиции вместе с сообщениями о плохом обращении с некоторыми демонстрантами, представляет собой еще один удар по свободе слова и собраний", - сказано в заявлении и. о. заместителя пресс-секретаря американского ведомства Гордона Дугуда. Далее он был неоригинален: «свобода слова и собраний являются всеобщими и основополагающими правами, которые заслуживают того, чтобы быть защищенными и отстаиваемыми". Как видим, типичный набор штампов и банальностей, коими сыпала администрация Дж.Буша-мл., устраивавшего на территории России провокационные игрища через Гарри Каспарова. Поэтому, куда интереснее и откровеннее прозвучала позиция, озвученная замгоссекретаря США по вопросам демократии Майкла Познера.
"Есть проблема в том, чтобы понять, как именно мы можем вмешаться и поддержать людей, защищающих права человека и демократию в России... Я думаю, что в национальных интересах Америки - проявлять мудрость и широту в нашем стратегическом подходе к странам, подобным России", - без обиняков высказался Майкл Познер.

На финансовой игле Госдепа США
Но дело тут даже не в агрессивной риторике «о давлении и вмешательстве» - это-то как раз вполне в рамках представлений американских бюрократов «о демократии» - давить, бомбить и насаждать. Что тут нового? Поэтому интересно другое, а именно – американское представление о «гражданском обществе».
«Гражданское общество в классическом понимании - это общество, в котором частные объединения, сети людских взаимоотношений на профессиональной, религиозной, образовательной основе несут социальные функции. Эти общественные институты по определению не должны зависеть от политического контроля, надзора и манипуляций со стороны правительства» - разъяснял в эфире «Свободы» американский политолог, профессор Нортвудского университета Ричард Эбелинг.
С таким пониманием темы сложно не согласиться. Однако есть нестыковка.
Она заключается в том, что российское «гражданское общество», не всё конечно, а политизированная его часть, плотно зависят от правительства США, например, в части, финансирования. Да и с точки зрения позиции происходит, пожалуй, тоже самое.

Борьба с режимом по контракту

И пока вместо гражданской позиции отдельных деятелей от демократии мы наблюдаем жесткую формулу: продвижение интересов США на деньги США. Если это такая коммерческая сделка, работа по найму, то вопросов бы не возникало. Бизнес есть бизнес.
Но к «гражданскому обществу», согласитесь, такая коммерция не имеет никого отношения. И вряд ли гражданам России нужны общественные организации, которые зависят от чиновников, тем более, иностранных. Иными словами, после очередного информационного залпа из США мы видим, что 31 января на незаконной акции были задержаны не представители гражданского общества России, а, по всей видимости, люди заключившие либо официальный, либо неофициальный контракт с правительством США, от которого, так уж получается они зависят. Так что термин «независимые политики» и «независимые правозащитники» здесь явно не применим, как и слово «демократы».
Можно, конечно, сообщить, что США – эталон демократии и так далее. Но российские граждане на всенародном референдуме не наделяли США полномочиями строить в России гражданское общество. Ну а те, кто все таки наделил, их фамилии известны, не представляют никого, кроме самих себя.

Ежи насвистывал…

Дуплетом с США пальнул по России и Европарламент, не раз пойманный на двойных стандартах и отсутствии самостоятельной позиции. Тревожно стало председателю Европарламента Ежи Бузеку, который призвал российское правительство прекратить «жестокое обращение с мирными демонстрантами». Позиция эта не нова, но поражает «глубоким» знанием положений Конституции и законов России. Надо полагать, что
всякий раз Ежи Бузек негодует, когда в странах ЕС полиция разгоняет несанкционированные акции различных сил. Впрочем, вряд ли. Ведь Европейская конвенция по правам и свободам предусматривает ограничения, поскольку общий порядок, соблюдение норм закона и государственной безопасности у себя дома для них не пустой звук. Ровно это же предусмотрено и Конституцией России. Но в Европейском парламенте этого «не знают» и «не видят». Оттого и случаются казусы с неуместными заявлениями. Или опять пошли на поводу у США?

Изучайте нашу Конституцию

Больше всех, конечно, подняла шум самая «объективная» организация - Human Rights Watch. Ее представительство в России существует давно, а права граждан, не говоря уже о законах, уважать в ней, видимо, не принято. Права там, похоже, предусмотрены только для «своих». «Проведение общественного собрания должно быть основано на системе уведомлений. Но в действительности власти, используя всевозможные предлоги для предотвращения протестов и последующего разгона и задержания участников, превращают ее в систему лицензирования» - негодуя заявили в HRW, указывая «как должно быть». Заглянуть в Конституцию России и законодательство, видимо, необязательно, хотя так должно быть, прежде чем делать заявления.

Лимонов подставил либералов

Информационный налет на Россию, через все возможные каналы, смазало еще и мнение одного из основанных задержанных 31 января на Триумфальной. Нынешний друг либеральной общественности, взятый под свое крыло Людмилой Алексеевой, известный бунтарь Эдуард Лимонов испортил либералам все настроение. «Заявляю, что мне не надо, чтоб меня поддерживал Госдепартамент страны, измазанной кровью в Ираке и в Афганистане. Такая медвежья услуга мне никак не нужна» - приводит слова Лимонова ИА «Новый регион». «Я независимый человек и намерен навсегда таковым остаться» - заявил Лимонов, впрочем и раньше не скрывавший своего отношения ни к США, ни к либералам.
Остальные, если исходить из посыла Лимонова, те кто обрадовался поддержке Госдепа с присными, независимыми не являются. Впрочем, в этом особенно никто и не сомневался.
Однако заявление Лимонова – это такой особенный штрих к портрету борцов с «этой страной».

2.02.2010.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ