Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Левые люди

Сможет ли очередной протестный политпроект увести электорат у КПРФ
"
Теперь в России два «Рот Фронта» – к известной кондитерской фабрике добавился политический проект, полное название которого звучит так: «Российский объединённый трудовой фронт». Пока это лишь общественно-политическое движение, но лидеры «Трудового фронта» настроены вскоре стать восьмой зарегистрированной партией в стране. Причём партией активной: неспроста в центральный комитет движения были кооптированы закалённые в пикетах и уличных выступлениях лидер фордовского профсоюза Этманов, одиозного «Левого фронта» – Удальцов и «альтернативной компартии» РКП-КПСС Тюлькин. Первый шаг в деле партийного строительства уже сделан: 22 февраля в Москве прошёл учредительный съезд. Чем вызвано появление новой политической структуры, каковы её перспективы и стоит ли «Трудовому фронту» рассчитывать на народную поддержку, разбирался корреспондент «Нашей Версии».

Объединить коммунистов и леваков, оказавшихся по разным причинам за бортом КПРФ, пытались не раз и не два. Были и относительно удачные попытки, как, скажем, создание коалиции «Патриоты России» Геннадия Семигина, и совсем уж малозаметные, к примеру «Союз коммунистических партий» Олега Шенина. Общим для всех этих структур являлось одно обидное обстоятельство: массовому избирателю на них было, в общем-то, наплевать. А уж говорить о том, чтобы некое новое левое движение стало полноценным конкурентом КПРФ, и вовсе не приходилось.

«Левый фронт», вошедший в новообразованную структуру, создавался два года назад именно как альянс мелких общественно-политических движений. И так же, как и «Трудовой фронт», собирался трансформироваться в полноценную партию. Но как-то не задалось. «У «Левого фронта» не было ни малейшей перспективы вырасти в партию, – считает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. – Тому было много причин, и главная – отсутствие грамотной программы, да и вообще простого понимания, зачем этот самый «Левый фронт» нужен. Очень быстро весь энтузиазм устроителей свёлся к митинговщине и внутренним дрязгам. И «Левый фронт» канул бы в никуда, как и десятки его предшественников, если бы у определённых кругов не появилась заинтересованность в подобном объединении».

Ни для кого не секрет, что одиозные организации левого толка обеспечивают наибольшую массовость на мероприятиях оппозиционной «Другой России». Её лидеры – Михаил Касьянов и Гарри Каспаров – никогда не скрывали своего брезгливого отношения к лидерам левых – что к Лимонову, что к Удальцову, – но вынуждены были эту брезгливость преодолевать. Иначе «Другой России» не удалось бы вывести на митинг и сотни человек. Именно Каспарову несколько лет назад пришла в голову идея подтянуть к «Другой России» более-менее боеспособные профсоюзные организации, умеющие организовывать народные выступления. Идея сработала: во время акций фордовского профсоюза во Всеволожске «другороссы» были среди митингующих, и к экономическим требованиям бастующих нежданно-негаданно прибавились политические.

Правые отдавали себе отчёт, что избирателей они не слишком привлекают и баллотироваться в Думу в составе партии, подобной «Яблоку» и СПС, бесперспективно. И лидеры «Другой России» рассудили так: поддерживает народ лозунги левых? Поддерживает. Можно ли рассчитывать на то, что партия левого толка, выдвигающая популистские лозунги, пройдёт на думских выборах во власть? Конечно. Примером тому успех «Родины» в 2004 году, которая, к слову, отпочковалась как раз от одного из левых проектов Семигина, а именно от «Патриотов России». Значит, наиболее выгодный ход – поддержать новое левое движение, сотрудничающее с «Другой Россией», зарегистрировать его как политическую партию и отправиться в Думу по спискам этих самых левых. Ведь другого пути во власть у одиозных фигур из «Другой России» попросту нет. Зато у них достаточно денег, которые можно весьма выгодно вложить. В своё политическое будущее.

Отбор потенциальных участников «Трудового фронта» начался ещё полгода назад, когда окончательно стало ясно: «Левый фронт», что называется, «не тянет». Главный упор сделали на профсоюзные организации, причём на самые «боевые» – авиадиспетчеров, АвтоВАЗа и «Форда». Массовости добиться удалось, но в соответствии с законом «О политических партиях» для государственной регистрации требуется не только численность в полсотни тысяч человек, но и наличие региональных отделений более чем в половине субъектов РФ. А с этим у профсоюзов сложнее. Вот тут-то и понадобились маргинальные партии. По 500 человек в регионе они всегда способны собрать, а согласно российскому законодательству больше и не требуется. Так в составе движения оказались РКСМ, РКП-КПСС и другие карликовые структуры, имеющие какие-никакие ячейки в глубинке.

Необходимо отметить, что организации, вошедшие в «Трудовой фронт», либо отпочковались от созданных Удальцовым движений, либо ранее тесно сотрудничали в рамках каспаровской «Другой России» или илларионовской «Национальной ассамблеи». Так что общий язык с реальными «инициаторами процесса» им искать не нужно, он давно найден. Пожалуй, прежде в связях с Каспаровым, Касьяновым и Илларионовым не были замечены только «Союз координационных советов России» и «Московский совет» – объединения, проявившие себя на ниве борьбы с уплотнительной застройкой и недобросовестными строительными фирмами. В общем-то, с регистрацией в Минюсте, которую теперь необходимо оформить в течение полугода, проблем не должно было возникнуть – казалось, что всех «экстремистов», в том числе и Лимонова, «Трудовой фронт» оставил за бортом. Но это только казалось.

«Мы станем первой политической партией, которая попытается зарегистрироваться при новом президенте, но больших иллюзий не строим, – заявил Удальцов. – Прогнозов, насколько успешно пройдёт процедура регистрации, я бы делать не хотел». Что ж, дальновидно. И причина скепсиса Удальцова известна: регистрация партий, проповедующих экстремистские взгляды, запрещена. А на учредительном съезде разразился громкий скандал с коричневым душком. Избранный в президиум лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин поднял вопрос об исключении из организации другого члена президиума – руководителя «Армии воли народа» писателя Юрия Мухина, позволившего себе так оценить роль фюрера Германии: «В определённом смысле Гитлера нужно считать самым выдающимся полководцем всех времён и народов… Почему Гитлер представляется в качестве полусумасшедшего, тоже понятно. Он ведь был антисемит, а не любить дорогих евреев могут только сумасшедшие. Вот Гитлер и стал сумасшедшим – куда ж ему в руках наших еврейских писателей и историков было деться?» Пригарин, возмущённый такой трактовкой роли Гитлера в истории, потребовал изгнать Мухина, угрожая в противном случае покинуть съезд. В итоге, правда, и Мухин остался в президиуме, и Пригарин никуда не ушёл. Но зато у Центризбиркома появился реальный шанс зарубить регистрацию «Трудового фронта» на корню. За Адольфа Гитлера.

Коммунисты невысоко оценивают шансы своих конкурентов, да, собственно, они таковыми «трудовиков-фронтовиков» и не считают. «На левом фланге всегда было довольно много социалистических и коммунистических организаций, часть из которых создавалась и контролировалась властями для того, чтобы максимально ослабить КПРФ, – поясняет член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин. – Но мы, как показывает время, слабее не становимся, а партии-однодневки со временем умирают. Радикалы никогда не соберут под своими знамёнами достаточно людей, чтобы пройти регистрацию».

Вызывает определённые вопросы и материальная составляющая нового движения. Профсоюзы, как выяснилось на съезде, финансировать его не смогут. Депутат-«справоросс» Илья Пономарёв, которого СМИ называли одним из спонсоров «Левого фронта», также устранился от вложений в «Трудовой фронт». По его мнению, «прервать реконструкцию капиталистической системы – дело, достойное того, чтобы помогать ему финансово, при этом любые левые организации являются по определению нашими союзниками». Но поскольку в данном случае союзники, по всей вероятности, предполагаются не только левые, на средства Пономарёва Удальцову больше рассчитывать не приходится. Ведь известно, что Пономарёв категорически против альянса с политическими силами, стоящими на других позициях, в частности с либералами из «Другой России». Впрочем, сам Удальцов категорически открещивается от обвинений в финансовой зависимости от одиозных правых и заявляет, что «Трудовой фронт» «строит работу на самофинансировании».

На съезде была обнародована и программа «Трудового фронта». В ней значатся социалистическая модернизация экономики РФ, регулярная сменяемость власти и опора на органы местного самоуправления. Все крупные предприятия планируется отдать в собственность трудовых коллективов, а власть будет поставлена под общественный контроль. Но за декларируемыми намерениями осталась иная, гораздо более реалистичная задача: привести во власть непопулярных лидеров «Другой России». "


2.03.2010.

Руслан Горевой
"Наша Версия"
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ