Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

В экс-лидере "Яблока" разглядели мошенника

Главное следственное управление при ГУВД Москвы предъявило обвинение экс-председателю комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы Алексею Михайлову, долгие годы являвшемуся членом бюро центрального совета партии «Яблоко». Следователи считают, что он незаконно продал здание в центре Москвы, а вырученные деньги «отмыл». Потерпевшими по этому делу проходят экс-сопредседатель «Яблока» Сергей Иваненко и бывший глава партии Григорий Явлинский.


На фото с партийного сайта: Алексей Михайлов, Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, Алексей Мельников.


Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следователь ГСУ при ГУВД Москвы предъявил Алексею Михайлову обвинения по статьям УК РФ 159 (мошенничество) и 174 («отмывание» средств). По версии следствия, экс-депутат Госдумы вместе со своими бывшими коллегами по «Яблоку» Михаилом Задорновым, Григорием Явлинским и Сергеем Иваненко входил в совет Региональной общественной организации «Центр экономических и политических исследований» (РОО «ЭПИцентр»), которая владела крупным зданием в Малом Левшинском переулке столицы. Согласно материалам дела, в 2006 году Михайлов провел два собрания совета «ЭПИцентр», на которых Григорий Явлинский был смещен с должности председателя совета РОО, а потом (вместе с Иваненко) исключен из членов организации. На освободившееся место председателя был избран сам Алексей Михайлов.

Как полагают в ГСУ, вскоре на очередном собрании «ЭПИцентра» Михайлов убедил оставшихся участников РОО, в том числе экс-министра финансов Михаила Задорнова, продать здание в центре столицы, а вырученные деньги пустить на финансирование дальнейшей деятельности «ЭПИцентра». При этом, по данным следствия, Михайлов скрыл от собравшихся рыночную стоимость здания, предъявив документы, где была указана только его балансовая цена. В материалах дела говорится, что председатель совета РОО собирался получить у покупателя наличными разницу между рыночной и балансовой стоимостью и «использовать по собственному усмотрению».

Другие участника РОО, как считают следователи, о планах Михайлова были не осведомлены, поэтому и одобрили решение о продаже здания. Дом был реализован ЗАО «Аргументы и факты» за 80,4 млн рублей, хотя его рыночная стоимость была в несколько раз выше. Милиционеры полагают, что часть вырученных средств Михайлов перевел со счета РОО «ЭПИцентр» на счета коммерческих структур по фиктивным договорам на проведение ремонтных работ и выдачу займов. Учредителями одной из таких фирм являлись Михайлов и его родной брат. Это было расценено ГСУ как «отмывание» средств.

Другие экс-лидеры «Яблока» Иваненко и Явлинский, посчитавшие, что их права при сделке были ущемлены, несколько лет назад решили привлечь к этой истории внимание правоохранительных органов. Иваненко, в частности, указал, что его и Явлинского не известили о месте и времени проведения собраний, на которых их исключили из членов РОО. Также, по мнению пострадавшей стороны, здание было реализовано по заниженной стоимости: его реальная цена составляет 307,8 млн рублей. УВД ЦАО возбудило уголовное дело по ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество) в отношении Михайлова, потом его приняло в производство ГСУ. Сам экс-депутат одно время на допросы не являлся, поэтому следователь даже вынес постановление «объявить розыск подозреваемого Михайлова А.Ю». Однако потом оно было отменено.

Вся эта история сопровождается еще и многочисленными судебными тяжбами вокруг дома, на которой в 2009 году был наложен арест. Например, лишь Мосгорсуд в ноябре 2009 года разрешил ЗАО «АиФ» провести регистрацию в Федеральной регистрационной службе (ФСР) права собственности на здание.

«АиФ» являемся добросовестными приобретателями, что и подтверждают все решения арбитражных судов, а также решение Мосгорсуда, — сообщил «Росбалту» адвокат Владимир Жеребенков, который представляет интересы ЗАО «АиФ». — Единственный способ, каким можно было попытаться лишить моего доверителя здания, — возбуждение уголовного дела. Явлинский в данной ситуации фактически занимается рейдерством, пытается за счет силовых структур вернуть здание, которое было приобретено законным образом ЗАО «АиФ.

«Мне предъявлено постановление о признании меня обвиняемым. Сейчас идет этап моего ознакомления с материалами дела, — сообщил «Росбалту» Алексей Михайлов. — Следствие ведется с многочисленными нарушениями, свидетельствующими о заинтересованности следователей в исходе дела. Обвинение в мошенничестве предъявлено в отсутствие потерпевших. Обвинение в легализации вообще ни на чем не основано. Следствие игнорирует требования ст.90 УПК РФ (преюдиция) — существуют решения судов о законности сделки купли-продажи здания. Фактически следствие недопустимо вторгается в гражданско-правовые отношения.

По существу обвинение просто смехотворное и имеет перспективы, только принимая во внимание какую-то дополнительную мотивированность участников этого процесса, а также несовершенство судебной и следственной системы».


«Это абсолютно не политическая, а криминальная ситуация, — сообщал ранее «Росбалту» адвокат Иваненко Артур Рохлин. – Члены организации и сама организация – разные субъекты. Здание принадлежит организации, ее отдельные члены не имеют к нему никого отношения. А тут получилось, что часть членов организации продали здание, а выручку хотели обратить не в пользу организации, а в свою личную пользу. Что касается стоимости здания, то цена квадратного метра в пределах Садового кольца составляет в среднем $5-7 тыс., в данном случае здание было продано по цене около $1 тыс. за квадратный метр. К этому стоит добавить, что мой доверитель и Григорий Алексеевич Явлинский считают, что организация должна продолжать деятельность, а без своего здания это невозможно».

РОО «ЭПИцентр» была создана в 1990 году и прославилась, когда при участии ее сотрудников, в том числе Григория Явлинского и Алексея Михайлова, была разработана нашумевшая экономическая программа «500 дней». Когда было создано «Объединение «Яблоко» (в дальнейшем – партия), одним из его лидеров стал Явлинский. Алексей Михайлов являлся депутатом Госдумы от партии «Яблоко» с 1993 по 2003 год, одно время он возглавлял Комитет по природным ресурсам и природопользованию. В своей биографии Михайлов указывает, что, начиная с 2002 года, является частным инвестором на ММВБ. Григорий Явлинский оставил пост главы «Яблока» в 2008 году.

29.04.2010.

***
Для справки.
МИХАЙЛОВ Алексей Юрьевич, 1963 г.р.


В 1984 окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по специальности "Планирование народного хозяйства".

В 1987 закончил аспирантуру Центрального экономико-математического института Академии наук СССР. Кандидат экономических наук.

В 1987 - 90 - научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий сектором Центра автоматизации, аналитических исследований и разработок Госкомцен СССР.

В 1990 вошел в группу Григория Явлинского, принимал участие в разработке программы "500 дней". В июле 1990 - декабре 1990 - член Государственной комиссии Совета Министров РСФСР по экономической реформе.

В декабре 1990 участвовал в создании Центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр), став одним из ведущих сотрудников Центра.

12 декабря 1993 был избран в Государственную Думу РФ первого созыва.

17 декабря 1995 был избран в новый состав Государственной Думы по списку "Яблока".

19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.
Владеет английским языком. (По данным RIN.Ru)

Александр Шварев
ИА Росбалт
ссылка на оригинал


Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ