Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Взгляд на "полузащиту"

"Несколько дней назад я получил письмо от моей читательницы. Мне оно показалось весьма любопытным. Показывает взгляд со стороны на наших любимых полузащитников прав человека. С разрешения автора я решил его опубликовать с небольшими сокращениями.


Уважаемый Николай Викторович, доброго времени суток.

Вот уже год я активно слежу за вашим творчеством и честно могу признаться – верила бы во все, что вы пишите, гораздо меньше, если бы не поехала учиться в Швецию на мастерскую программу по социологии с уклоном в политику.

Хочу поделиться некоторыми «наблюдениями» из местной студенческой жизни. Может что-то покажется интересным:

В мае 2010, почти в конце первого года обучения (из двух) в рамках образовательного процесса нас отправили в Брюссель посетить все важные европейские учреждения и еще любые другие интересные нам организации. Встречи мы назначали сами; куда идти тоже сами решали, демократическим путем. И так получилось, что кроме парламента и многочисленных комиссий мы еще сходили в НАТО, различные НГО, гуманитарные и миграционные ассоциации.

В самом начале важно подчеркнуть то, что номинально мы представляли шведский университет, поэтому все спикеры, думая, что мы шведы, говорили «без купюр» и так получалось, что исключительно о России, Чечне и Афганистане. Видимо других интересных тем нет. На подаваемые списки кроме охраны никто, выходит, не смотрел и не понял, что ни одного шведа среди нас по факту не было. (В моей группе есть люди из Грузии, Азербайджана, Литвы, Чехии, Словакии, Америки, Китая, Ирана, Турции и других стран, по паспорту русских вместе со мной было трое.)

Вот несколько организаций, которые мы посетили:

Amnesti International: головной офис этой организации в Брюсселе на улице ничем себя не выдает – ни вывески тебе, ни таблички на доме об их существовании – ничего нет. Причем номера дома на самом доме, в котором у них офис, тоже нет. Нумерация была только на домах, стоящих рядом.

Нашли нужное место просто чудом – зашли в подъезд по логике нужный нам и на одном из почтовых ящиков увидели маленькую прилепленную бумажку с их названием, распечатанную на принтере. Оказалось, что занимают они как минимум полный этаж. Немаленькая площадь для организации без вывески. Проходя по коридору, я увидела офис, работающий по России. На его двери красовался яркий такой слоган черным по желтому во всю дверь: «Russia – press assassin». И над чем же работаете, спрашиваю, – Чечня. А еще рассказы о депортации их «агентов», но почему-то уже из Белоруссии…

И вот самое интересное из всей встречи – на вопрос нашего иранского коллеги о том, как ему конкретно пожаловаться на нарушение прав людей и Иране, может ли он им жалобу написать прямо тут, бланк может какой заполнить, копию паспорта сдать, в общем – что ему можно сделать, потому что там, мол, в Иране, права нарушаются повсеместно, а Амнести ничего не делает. Ему ответили – а вы знаете, у нас нет офиса в Иране! Мы там не работаем. Но – вы можете попробовать написать в Шведский офис, так как вы сейчас там проживаете и посмотреть, что вам ответят. Но что они ответят – мы не знаем, так как мы головной офис и занимаемся лоббистской деятельностью в Брюсселе, а как там Шведы работают – ответить не можем. Ну не можем мы все знать…

Честно говоря, первые два дня я улыбалась и думала, что это все какая-то ошибка. Ну не все же так странно себя ведут. Потом чувство юмора иссякло.

German Marshall Fund: презентовали они себя тоже «шведским студентам» и, как бы, между прочим, отвечая на вопрос как попасть к ним работать, начали рассказывать, что лучше вообще не надо, потому, что работа у ребят не из легких и: «наши коллеги, работающие в таких недемократичных странах, как Россия и Белоруссия, постоянно рискуют собственной жизнью!».

Мы не выдержали, спрашиваем – что примеры были, убили кого?

- О да, огромное количество примеров.

- А по конкретней?

- Многих наших агентов не пускают в эти страны, не дают визы, а нескольких даже посадили в тюрьму в Белоруссии и мы ведем работу по их освобождению.

- А за что их задержали, они, наверное, закон как-то нарушили? Не могли же их просто так взять. Почему именно ваших агентов?

- Ну… это долго рассказывать, другие вопросы пожалуйста.

Конец дискуссии. Вот ничего по факту не сказали, а у всех моих многонациональных сокурсников, сложилось определенное мнение, потому что «в уважаемом German Marshall Fund сказали, что народ жизнью рискует в России». Ай-ай-ай, какая недемократичная страна. Но ведь они ничего конкретного не сказали??? Визу не дали, ну даже если и в КПЗ посадили, причем тут риск жизнью?

Кстати, о риске жизни. У нас есть еще и студенты второго года обучения. В Брюсселе они были в 2009. А в этом неожиданно поехали в Россию. Рассказывают нам, как съездили, куда сходили, с кем встречи назначили.

В итоге, все сводилось только к посещению радио «Эхо Москвы». (Я даже сомневаюсь, что кроме этой встречи были еще какие-то, хотя они и посетили два города.)

В итоге, на «Эхе» нашим американцам-литовцам рассказали, что жизнь в России очень веселая, что они никогда не знают, сколько им жить осталось, что через одного всех из их журналистов стреляют, но что они уже привыкли, адаптировались и чуть ли не кайф получают от подобного адреналина – по лезвию ножа ходят, но так, мол, интереснее живется.

Я понимаю, что я вот это пишу своими словами со слов других студентов, но это показывает реальное отношение иностранной молодежи к России. Они серьезно все думают, что у нас опасно, мафия кругом, но зато круто же – адреналин.

Дело доходит до абсурда: шведы, кому уже около 50 очень любят заводить беседы в барах или на улицах со мной, моими друзьями, да и просто с людьми. Не зависимо от пола, все шведы постарше, с кем мне довелось разговаривать, не бывали в России ни разу. Первый вопрос всегда один и тот же – а ты водку стаканами пьешь? Я говорю – я водку не пью вообще. Мне – А ты уверена, что ты русская?

Это ладно, к этому ты быстро привыкаешь. Но одна ситуация меня просто потрясла. Представьте себе – женщина интеллигентного такого вида лет 50-ти говорит мне:

«О да, я 15 лет назад была в Финляндии, и подъехали мы к границе с Россией. Я видела, что сразу за границей у вас там, в России идет война».

Я не шучу. Она на полном серьезе разглядела с территории Финляндии войну в России 15 лет назад прямо «через границу». Не стала я интересоваться, что она курит, но очень хотелось.

International Organization for Migration (IOM): еще одна очень хорошая и интересная межгосударственная организация. Про нее вообще мало что слышно, но они занимаются интересными делами…

Cначала про Бельгию, как пример – как нам рассказали в офисе IOM, оказывается нелегальные мигранты в Бельгии могут легально лечиться и легально устраивать детей в садики и школы. Сейчас там решают проблему, как разрешить этим нелегалам легально пересылать заработанные деньги в страны, из которых они приехали, где у них остальная часть семьи. Делается это для того, чтобы уничтожить темный бизнес по пересылке этих денег, ведь это незаконно вроде как. Хотят узаконить. А то, что эти люди работают нелегально – это как бы и не проблема вовсе. Ведь есть классная организация IOM, которая занимается тем, что гуманно предоставляет людям билет на самолет «домой» (ребята сказали, что контракты на авиаперевозки у них заключены почти со всеми крупными компаниями, денег они не тратят), в случае, если дела у нелегала пошли не так, как он планировал.

Специалисты этой организации подсчитали, что привезенных денег на постройку новой европейской жизни хватает мигрантам ровно на два года, а потом наступает критический момент, когда они не могут больше платить ни за себя, ни посылать деньги домой. Вот тогда-то этот нелегальный мигрант и может обратиться в IOM. Они ему помогут – агент посадит в самолет по указанному направлению, в аэропорту назначения этого человека встречает другой агент, который провожает «возвращенца» до дома (ну чтоб тот точно не убежал), дает 300 евро и осуществляет психологическую помощь по обратной адаптации еще в течение года.

Тут только один минус – их услугами можно воспользоваться лишь один раз.

Это самый гуманный способ высосать из человека все соки (даже период в два года подсчитали), не платить за него налоги, а потом гуманно так отправить обратно, когда он уже иссяк вертеться, и всю черную работу мыслимую и не мыслимую переделал.

Главное дешево, поток желающих не иссякает. В 2010 они обслужили подобным образом 1,5 миллиона человек. Лозунги у них тоже хорошие – «Returning today to build tomorrow; Managing migration for the benefit of all».

НАТО: там меня поразила формулировка, с которой спикер, он же бывший выходец из Венгрии, обозначил цели существования этой организации. Он влетел к нам, весь такой занятой и сказал примерно следующее с порога прямо: «Сидели мы в НАТО после окончания холодной войны и думали – что же нам теперь делать, куда ж двигаться дальше? В чем есть наш смысл? Думали мы, думали, но никак не могли ничего для себя решить. И тут бабах – 11 сентября. Мир перевернулся. Мы сразу все поняли! – Борьба с терроризмом, это наше все…».

Все их брошюры начинаются с этой пресловутой даты и со страшилок на тему мирового террора. Дальше уже не суть, каким образом он описывал афганскую миссию, как фактически единственное, что они делают в этой жизни. На вопрос чем же они там столько лет и в таком количестве занимаются, что результатов нет – он ответить не смог.

Я уже не помню, кто конкретно и как начал разговор про Грузино-Осетинский конфликт, но в ответ, про Россию мы услышали много интересного, а также про историческую принадлежность Абхазии и Осетии к Грузии, которую мы, нехорошие люди, нарушили, и теперь уже неоднократно, в очередной раз, вторгнувшись с войной. О том, как мы стреляли несчастных грузин, о нашей подготовленности, о том, что это Россия все спланировала и заранее ввела войска на территорию независимого государства.

Зачем только – не сказали. Одна из моих несдержанных коллег из России таки начала спор, довела дяденьку до трясучки, с чем он от нас и ушел.

Постоянное представительство России при НАТО: (Маленькая ремарка – мы были в Брюсселе 5 рабочих дней, и каждый день у нас было минимум по три встречи.) Через три дня выслушивания гадостей про нашу страну на все лады, безумно от этого устав, мы (трое русских по паспорту) решили и написали письмо в Постоянное представительство России при НАТО, чтобы получить хоть какую-то обратную связь от русской стороны и, так сказать, «показать» ее нашим сокурсникам.

(Изначально встречу ни с каким российским представительством делать не планировалось, как и с любым другим, с китайским, например, так как курс был на европейские учреждения. Но после всего выслушанного, мы просто очень захотели назначить встречу. Мы писали не только в представительство при НАТО, но ответили только они).

Написали письмо ночью с просьбой встретиться через день (то есть его получили с утра с предложением принять нас уже на следующий день). Мы думали, конечно, что это нереально, но все равно написали. К моему удивлению нас в очень позитивной форме согласились принять. В удобное для нас время. Хочется еще раз выразить признательность всему представительству за проявленную лояльность и дружеский подход!

Фамилиями сыпать не буду, тут это не важно. А важно то, что имея абсолютно свободное время, из 26 человек моей группы на эту встречу пошло 6, половина из которых сама же встречу и назначила. Те, кто больше всех ругался про Грузию-Осетию, сразу наотрез отказались идти, другие – нашли еще какие-то предлоги, кто-то просто молча не пошел. Факт остается фактом. Двадцать человек отказались.

Вывод у меня один: поливать Россию грязью за глаза почему-то могут все. А задать так волнующие ВСЕХ моих многонациональных сокурсников вопросы непосредственно обвиняемой во всех тяжких стороне не хочет никто. Видимо, ответы никого не интересуют. Видимо, они и так все знают и всех это устраивает. Но, как минимум нас троих «отпустило», потому что на вопросы нам компетентно и спокойно ответили, можно даже сказать, что сняли с нас стресс. На фоне всех этих нервных, к чему-то призывающих, вечно борющихся с невидимыми врагами – НГО, НАТО и комиссий, наши выглядят настолько позитивно и спокойно, настолько самодостаточно, что уже одно это вызывает чувство уважения и гордости.

Наверное, получилось несколько сумбурно, эмоционально и не литературно. Но написать хотелось. И еще – спасибо большое за ваши книги!

С уважением, Надя Рейн"

3.06.2010.


Блог Николая Старикова
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ