Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Провокация-31: Организаторы избегают ответственности

Информационная истерика лиц, призвавших граждан явиться 31 мая на Триумфальную площадь столицы на незаконную акцию протеста продолжается с утроенной силой. Людмила Алексеева, а именно она одна из тех, кто был организатором хаоса, во всем обвиняет власти и милицию. Однако это больше похоже на неуклюжую попытку снять с себя существенную долю ответственности за случившееся.

«Подставной очевидец»

Сегодня Людмила Алексеева на пресс-конференции в Интерфаксе, оперируя псвевдоюридической логикой, доказывала «вину» сотрудников милиции.
По ее словам, милиция разгоняла манифестантов, вышедших 31 мая на Триумфальную площадь, с жестокостью. "Разгон был в особо жестокой, немыслимой форме", - сказала она, словно забыв что сама, явившись к месту объявленного ею же сбора, дав несколько комментариев для журналистов, оперативно ретировалась вместе со своим партнером – Эдуардом Лимоновым. Следовательно, все ее «показания» построены на эмоциональных пересказах ее же соратников в большинстве своем откровенно ангажированных активистов, которых не раз ловили на лжи. Сама же Людмила Михайловна, увы, все больше напоминает «подставного очевидца», которому нет разницы где ложь, а где правда – главное выполнить задание, в нашем случае, «либеральной инквизиции».
Да и, похоже, радикалы задались целью не только устроить грандиозный конфликт в обществе, но и парализовать деятельность милиции в принципе. Иначе как объяснить тотальные отказы Алексеевой от абсолютно всех вариантов – а их было несколько – провести акцию спокойно, в рамках закона.

Работа - не волк, а митинги – гранты

Далее она признала, что звала людей на улицу, на незаконную акцию, однако, ответственность за это она переложила на… граждан. «Мы инициируем людей на выход на площадь, нас не задерживают, а их задерживают. Но я не принимаю этих упреков, на мероприятия выходят совершеннолетние, которые во всем отдают себе отчет", - оправдывалась правозащитница. Кроме того, она заявила, что отказ столичных властей согласовать мероприятие в защиту 31-й статьи Конституции 31 мая будет обжалован в суде. И многим вспомнилось, что судами госпожа Алексеева грозит уже давно, сообщалось даже о подаче заявления в Конституционный Суд РФ.
Но судебных решений, подтверждающих ее правоту, так на свет и не появилось. И уж если совсем, что называется, горит, то любой вменяемый человек, которому надо провести акцию без конфликта и в рамках правового поля дождался бы окончательного решения Конституционного суда. И основываясь на столь весомом вердикте, выдвигал бы свои требования. Однако этого не происходит. Стало быть, задача – конфликтовать и устраивать уличные провокации. Недаром поглазеть на близкий сердцу бардак, сбежались многие из бывших чинов, причастных к грязным делам 90-х, в том числе и к дефолту 1998 года – надо же как-то «линию на хаос» поддержать. Возможно деньгами.
Да и какой уж тут закон, когда из аппарата уполномоченного по правам человека призывают не работать, а митинговать. «Митинги должны стать повседневной реальностью» - вот так замечательно сидящие на государственных зарплатах формулируют свои предпочтения. Их, впрочем, понять можно: одно дело повседневная рутина - по частным проблемам. И совсем другое – мелькать в прессе с россказнями о «зверствующих» милиционерах. Красота, причем, за счет государственного бюджета. Может, есть смысл некоторым вернуться обратно, на американскую подкормку – так оно честнее.

Ни за слова, ни за поступки

Впрочем, с позицией радикальных борцов с нашей страной, судами и милицией, согласны далеко не все. На стороне дежуривших на Триумфальной милиционеров, например, ветераны МВД. Они считают меры, принятые сотрудниками ГУВД Москвы "по исполнению решения Мэрии Москвы об обеспечении правопорядка во время проведения общественных мероприятий правомерными и обоснованными.
«Сотрудники исполняли свой профессиональный долг - и не следует связывать их действия с политическими симпатиями сторон, участвующих в мероприятиях», - отмечается в сообщении помощника министра внутренних дел Российской Федерации, председателя Российского Совета Ветеранов ОВД и ВВ генерал-полковника в/с И.Ф. Шилова. Его слова приводит Правда ру. "Организаторы "марша несогласных", не получив разрешения властей на проведение своего мероприятия, призвали своих сторонников прийти на Триумфальную площадь. Тем самым ими изначально была заложена основа произошедшего конфликта", - говорится в заявлении, за подписью председателя Исполкома Центрального Совета РОСПО Л.А. Герасина. "Из произошедших событий всем нам необходимо извлечь серьезный урок. Россия, безусловно, должна развиваться по демократическому пути. Но демократия - это и особая ответственность каждого члена общества за свои слова и поступки", - уверен председатель Исполкома ЦС РОСПО Л.А. Герасин. Вот жаль только, что столь логичную позицию не намерены разделять ни оппозиционеры, ни тем более правозащитники, никогда, видимо, не слышавшие о том, что существует ответственность – они ведь ее не несут, а только «возлагают», сами не отвечая ни за что – ни за слова, ни за поступки.

Правозащитник должен соблюдать законы

Меж тем по юридической части сторонников у Алексеевой нашлось не так уж много.
«Мне иногда кажется, что организаторы специально идут на обострение ради определенного пиара. Можно конструктивно выразить свое мнение, донести до власти. А обострять отношения с властью - это не диалог, а монолог» - так оценил все происходящее вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб в комментарии «Правде.ру». По его словам, «если человек - правозащитник, то он должен соблюдать права. Так что это, наверное, специальные провокации. Я считаю, что человек должен соблюсти все законные процедуры. Подчеркну: задача правозащитников, борясь за свои права, не нарушать права других, не нарушать закон» - убежден юрист.

Нечего на МВД пенять…

Однако пока что мы видим обратную картину: правозащитники, организовавшие, по сути, массовую провокацию, лепечут нечто невнятное о том, что Конституция имеет «прямое действие». Тогда совершенно непонятно зачем же существуют, например правила дорожного движения, ведь даже «красный- стой, зеленый – иди», о ужас, ограничивает свободу передвижения! Почему правозащитники тогда не борются с этим вселенским, а у них все вот так, злом? Вот и получается, что жалобы на дискредитацию правозащитного движения, многие деятели этого направления могут легко адресовать самим себе, подойдя к зеркалу. Тоже самое, касается и политически ангажированных активистов, которым нет дела до многих и весьма серьезных проблем в нашем общества. Видимо поэтому за несколько лет внятных, а уж тем более свежих идей, общество не может от них дождаться.
"Дело в том, что нынешняя оппозиция, к сожалению, не предлагает никакой внятной программы действий. В лучшем случае предлагают вернуться в середину 90-х годов, в худшем вообще ничего не предлагает, а только говорит, что "пустите нас к власти - мы разберемся", - отметил Анатолий Вассерман в комментарии, которое цитирует редакция "Правды.Ру". По его мнению, "в отсутствие позитивной программы, естественно, им довольно трудно добиться какого-то значимого результата в общественном мнении и остается только рассчитывать на то, что в обстановке массированной истерии общественное мнение удастся запутать". "Примерно так же как это удалось в конце 2004 года на Украине", - заключил Анатолий Вассерман. И если эксперт прав, то впору взглянуть на происходящее с позиции ст. 280 УК РФ. Ведь объектом данного преступления, выступают политическая система Российской Федерации, нормальное функционирование конституционных органов власти и ее законных представителей, коими в ситуации вокруг Триумфальной являлись сотрудники МВД. И дело тут вовсе не в МВД, реформа которого уже запущена, а в том, что «несогласные» ни одной статьи Конституции, ну кроме 31, видимо, не читали.

3.06.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ