Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Эксперты: Здравый совет Венедиктова

Алексей Венедиктов на общественном Совете при ГУВД Москвы предложил запретить проведение митингов на Триумфальной площади. Принципиальных возражений идея не встретила. По мнению экспертов, в будущем можно будет избежать столкновения между оппозиционерами и правоохранителями.

Напомним, 31 мая сторонники несистемной оппозиции попытались провести несанкционированный митинг на Триумфальной площади в Москве. Невзирая на то, что там проходило другое мероприятие «несогласные» вышли на улицу, после чего были разогнаны милицией.

С инициативой запретить проведение митинги на Триумфальной площади выступил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Чтобы сохранить лицо и тем, и другим - и оппозиции, и организациям, выступающим от имени власти – необходимо просто отказаться от этого места», - уверен он. Члены Общественный совет при ГУВД Москвы поддержали идею Венедиктова и поручили ему подготовить проект соответствующего предложения властям.

По мнению политолога Леонида Полякова, идея на мораторий политических акций на Триумфальной площади – «очень здравое предложение». По его словам, «если исключить Триумфальную как заколдованное, проклятое место, то таких сцен как 31 мая быть не должно». «Если же представители "несогласной" оппозиции будут по-прежнему настаивать на своём, то значит это будет показатель только одного: для тех, кто устраивает эти акции принципиально не провести митинг, а получить скандал», - цитирует Л.Полякова «Правда.ру». Эксперт отметил, что такой вариант станет для оппозиционеров «тестом на вменяемость».

«Идея неплохая еще и потому, что когда перекрывают Триумфальную площадь, создаются серьезные неудобства для пешеходов и автомобилистов. С точки зрения даже не политической, а транспортно-пешеходной, Триумфальная площадь не самое удобное место для проведения массовых мероприятий. Рядом оживленная магистраль, театры, министерства", - отметил в свою очередь вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб, сообщает «Правда.ру».

Меж тем события, произошедшие 31 мая на Триумфальной площади, вызвали широкий резонанс в обществе, в том числе и в среде творческой интеллигенции – среди известных актеров, музыкантов, телеведущих. По мнению одних, власти сознательно толкают «несогласных» на подобные акции, в то же время другие считают, что несистемная оппозиция не имела права проводить несанкционированный митинг.

Так, по словам режиссера Федора Бондарчука, акция несистемной оппозиции – это «откровенное хулиганство» и нарушение закона. «Хочешь митинговать – митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон – получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши “несогласные” в Штатах так с полицейскими “подискутировать”», - отметил Ф.Бондарчук. По его мнению, 31 мая милиция, разгоняя митингующих, действовала в рамках закона. «Она защищает законы и наши права, то есть – нас. Получается, что милиционеры на Триумфальной площади – они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют», - сказал режиссер в интервью «Полит-Онлайн». С ним согласен и Народный артист России Николай Бурляев. «Я считаю, что мы все должны жить в правовом поле. Если нет санкции на проведение в данном месте по каким-то причинам митинга, к этому надо прислушиваться и переносить его в другое место, а не устраивать провокации», - цитирует Н.Бурляева «Правда.ру».

Публично действия «несогласных» осудил известный музыкант Игорь Бутман. В интервью «Правде.ру» он назвал поступок оппозиции неумным и провокационным. В то же время он подчеркнул, что правоохранительные органы действовали в рамках закона. В свою очередь актер Василий Мищенко убежден, что несогласные сознательно шли на провокацию: «Им же не говорят, что нельзя, им просто предлагают другие места. Они же понимают, что будет обострение, будет вызвана милиция. Заранее идет нагнетание».

Глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и популярный телеведущий Николай Дроздов в интервью «Полит-Онлайн» заявили, что также осуждают действия «несогласных» и поддерживают реакцию милиции.

Впрочем, есть среди представителей творческой интеллигенции и те, кто не считает, что оппозиция, выходя на митинги, специально провоцирует милицию на жестокость. По их мнению, власти намеренно создают условия, в которых «несогласные» выставляются провокаторами.

Так, музыкант Юрий Шевчук на недавней встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным отметил, что несистемной оппозиции не позволяют проводить свои акции. По его мнению, милиция незаконно разгоняет оппозицию. Позицию «целиком и полностью» поддержал другой участник встречи с Путиным Народный артист СССР Олег Басилашвили. «Подписываюсь под каждым словом Шевчука. Более того, его выступление кажется мне своевременным и нужным», - рассказал О.Басилашвили журналистам.

Согласна с Шевчуком и актриса Лия Ахеджакова. Уже после встречи с премьером, в эфире «Русской службы новостей» она заявила, что сожалеет о том, что не сразу поддержала лидера ДДТ. «Я скорблю, что промолчала тогда. Мне был дан шанс, а я его не использовала», - призналась Л.Ахеджакова. Между тем, она заявила, что восхищена словами музыканта и что сообщила ему об этом уже после встречи, «за кулисами».





8.06.2010.

По материалам РСН
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ