Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Старый фокус французского инноватора

Модернизация и внедрение инноваций, это не только ноу-хау и прочие технологические новинки, но прежде всего - живые люди. Люди со своими характерами, амбициями, интересами и эмоциями, которые в силу разных причин иногда выплескиваются через край. В этом смысле ситуация, связанная с реализацией проекта Сколково мало чем отличается от своих аналогов, где действует коллектив, в котором есть конкуренция и борьба идей.

Как сообщает Newsinfo, французский бизнесмен Доминик Фаш неожиданно обрушился с резкой критикой на идею инновационного центра в Сколково. В своем интервью газете "Коммерсант" он резко высказался о "сомнительном выборе Сколково", "туманном плане действий", "отсутствии стратегического мышления", "всепроникающей "вертикальной" культуре управления". "Возможно, - заявил он, - история повторится, и Сколково станет ремейком знаменитых "потемкинских деревень".

Доминик Фаш, напоминает Newsinfo, был включён в состав рабочей группы "по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов" 31 декабря 2009 года распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева. И включен не просто так, а как весьма опытный специалист входивший в команду основателей французского иннограда София-Антиполис.

Для справки. Французский технологический парк София-Антиполис, создание которого началось в 1969 году - яркий пример иннограда, создаваемого "сверху", усилиями правительства, в "чистом поле", фактически, с нуля. В качестве площадки для строительства был избран Лазурный Берег, недалеко от Ниццы - регион, живший преимущественно туризмом. Сегодня это крупный научный и производственный центр, где сконцентрированы представительства большинства крупных мировых компаний, где господин Фаш приложил свой ценный опыт и познания.

Тем не менее, причины, по которым председатель совета директоров "Энел ОГК-5" обрушился с критикой на российский проект "Сколково", похоже, далеки от непосредственной деятельности комиссии по разработке этого проекта и, очевидно, связаны с желанием предпринимателя возглавить строительство иннограда.

Как сообщает Newsinfo, с таким кадровым предложением он обращался и к руководству рабочей группы, и к координатору российской части проекта Виктору Вексельбергу.
При этом Доминик Фаш назвал сумму вознаграждения - 1 миллион евро в год – на которое он рассчитывал, находясь в такой должности. Однако, увы, конкуренция оказалось высока - пост сопредседателя занял Крэйг Барретт, экс-президент компании Intel.
И эмоции соискателей, похоже, хлынули через край. Ведь до этого кадрового решения Доминика Фаша в проекте все устраивало. Фаш присутствовал на всех заседаниях, где обсуждалась концепция создания инновационного комплекса, со всем соглашался.
Кроме того, когда он предлагал свою кандидатуру на должность руководителя проекта, уже было известно, что местом для строительства инновационного центра выбрано Сколково.

Впрочем, эмоций и споров, в том числе и с высказыванием на первый взгляд разгромных точек зрения, нет лишь там, где совсем ничего не делается. И если критика, пусть и высказанная в столь радикальной форме, звучит, то это значит, есть что критиковать.

И совсем другой вопрос – карьерные амбиции, которые, увы, не всегда воплощаются в реальность, вместе с присущим им вознаграждением. Все это старо как мир, и имеет свойство к регулярному повторению в той или иной форме в разных проектах.

Тем не менее, пассажи Доминика Фаша все же смогли удивить видавших виды ученых.

"Я просто удивлен этим интервью, причем не только его общим содержанием, но и отдельными формулировками, которые были такими, что вообще не понятно, о чем он говорит", - сказал в интервью агентству "Интерфакс" вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин, который не согласен с заявлениями Доминика Фаша.
По словам вице-президента РАН, Фаш "был активным сторонником такого проекта, и поддержал не только саму идею, но рассказывал и об опыте создания во многом аналогичного французского комплекса Софии-Антиполиса, и о том какой эффект он дал".
«Меня удивило то, что он нам предлагает подождать (в плане инновационных процессов). Ждать нельзя! Если мы еще год-два подождем, то вообще уже никого не догоним», - подчеркнул Сергей Алдошин.

18.06.2010.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ