Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Аналитический конфуз Немцова

Попадать в скандальные ситуации лидерам оппозиции – не привыкать. Ярче всех на этом поприще, пожалуй, блистает Борис Ефимович Немцов, для которого публичные конфузы стали, видимо, нормой.

Не подкачал «младореформатор» и на этот раз, выступив с «разоблачительным докладом» против премьера Владимира Путина. Как пояснил «Собеседнику» сам автор: «мы развеяли мифы, которые десять лет вдалбливаются в головы россиянам. Например, то, что повысилась рождаемость и понизилась смертность, в то время как страна теряет по 500 тыс. человек в год; что побеждена коррупция» далее по списку. Как отмечает еженедельник, «судя по всему, власти восприняли доклад всерьез – часть тиража из миллиона экземпляров была арестована».

Казалось бы, вот оно, счастье оппозиционера – и Честную Правду сказал, и власти, вроде б испугались. Однако Немцова бояться – дело зряшное. Образцы его тиража и впрямь угодили в центр «Э», для проверки на экстремизм. Как представляется, интерес вызвал не сам текст доклада битком набитый эмоциями, а целая груда агитационных призывов, расположенных на последних страницах брошюрки, прозванной среди политизированной публики «голубой папкой Немцова». Сам же доклад в первую голову, следует проверить даже не на экстремизм, а на достоверность того, что Немцов и Милов выдают за «факты». И вот здесь у них большие проблемы проблемы.

Проблемы, хотя бы потому что померещившийся Борису Ефимовичу «миф о победе над коррупцией», который Немцов храбро вскрыл, не найдет даже видавший виды аналитик. Такого мифа попросту нет. Есть, напротив, четкая формулировка проблемы и стратегическая задача на борьбу с коррупцией, взятками и откровенным, извините, раздолбайством чиновников. Хотя о чем тут говорить, ведь мифов, то их в голове у Бориса Ефимовича куда больше, чем нужно политику для сохранения рассудка. И от избытка чувств Немцова занесло в такие дебри околополитической фантастики, что внимательный разбор доклада заставляет сильно сомневаться в душевном равновесии авторов.

Одним из первых засомневался в докладчиках и разобрал сентенции Милова и Немцова блоггер gosh100. Он пишет: «само название доклада «Путин. Итоги. 10 лет» по идее предполагает суммирование достижений и провалов Путина, и желательно именно за 10 лет. Но практически ни одного достижения в докладе вы не обнаружите. Ни одного плюса. Только сплошные минусы. Причем в минусы идут даже те показатели, которые чтоб записать в минус – нужно особо постараться с передергиванием». Далее пользователь приводит примеры этих самых передергиваний.

Вывод по «пучине коррупции», где Немцов со ссылкой на некие рейтинги Transparency International разоблачает власти, натолкнулся на подводные камни, которые Немцов «не заметил».

Итак, в Живом Журнале пишет gosh100:
«Во-первых, по мнению Transparency International., «индекс коррупции» РФ держится все время примерно на одном уровне (вообще он выражается числом от 0 до 10) – около 2.5. Россия «скатывается» к последним местам, от 47-ого при Ельцине до 146-ого при Путине просто потому, что количество стран в этом рейтинге поначалу было всего 54, а потом его постепенно расширили до 180. Так что никуда Россия не скатывается, просто рейтинг расширяется.
Во-вторых, что еще смешнее – этот рейтинг вовсе не измеряет уровня коррупции. И он вообще не позволяет сравнивать объективно уровни коррупции в разных странах и это даже сами создатели TI отмечают. Этот индекс является всего лишь измерителем, как сами граждане страны воспринимают/оценивают коррумпированность. Это исключительно субъективная оценка ситуации как ее воспринимают люди в своей стране, а не сравнительный объективный показатель».

Ровно такие же манипуляции gosh100 выявил и в претензиях Немцова к «деградации дорог».
Милов и Немцов, рисуя ужасы, негодуют: «Деградирует дорожная сеть. Из-за высокой коррумпированности в дорожном строительстве ежегодный ввод дорог за десять лет сократился вдвое». На этом им последовало вполне разумное возражение.
«Одно с другим не связано. Темп ввода новых дорог не имеет никакого отношения к деградации дорожной сети, даже если он сократится до нуля. Деградация – это ухудшение существующей сети дорог, по определению. Никаких данных этого плана не было приведено в докладе. Так что деградация если и есть – то скорее относится к мозгам авторов доклада. Кроме того, километраж новых дорог вовсе не является единственной целью дорожного строительства. Сейчас активно строятся в первую очередь такие объекты как мосты, развязки, реконструируются существующие трассы – это все очень дорогостоящие проекты, которые поглощают массу денег без прироста километража, но либерастам вникать в такие тонкости явно ни к чему. Ведь так приятно поделить стоимость «путинского» моста на его длину, сравнить полученную себестоимость километра «дороги» с немецким автобаном и воспарить…».

Не прошел Борис Немцов и мимо Северного Кавказа. Вспомнил, видимо, как сначала подыгрывал тамошним бандам, собирая по своей губернии «миллион подписей против войны», а спустя пару лет уже хвалил Владимира Путина за его решительность в отношении террористов. Теперь ругает снова и пишет, что «за десять лет число терактов выросло более чем в 6 раз».
В связи с чем gosh100 удивляется: «Секундочку. 10 лет назад вообще-то на Кавказе шла вторая чеченская. Она как у вас, считается одним длинным терактом? Как можно сравнивать масштабные боевые действия при участии десятков тысяч комбатантов с обстрелами постов ДПС в Ингушетии (каждый из которых проходит как теракт)? Как можно в здравом уме и твердой памяти по сути утверждать, что 10 лет назад обстановка на Кавказе была лучше? И как можно говорить о потере контроля – а в 90-х что, там был какой-то лучший контроль? Помню, помню..38 снайперов (с) там все «контролировали»».
Но молчит Немцов, не отвечает, рассказывая лишь о том, как он славно «разоблачил мифы».

Не понадобилась достоверность Немцову и в других пунктах вроде Олимпиады в Сочи, которой Немцов сначала гордился, а теперь совсем наоборот. Или плачет о «проваленной пенсионной реформе», возмущаясь: «в связи со старением населения и сокращением численности работающих на 1 млн человек в год перспективы удручающие — власти готовы повысить налоги, увеличить пенсионный возраст». Вот здесь-то Борис Ефимович прокололся особенно непотребно – в блогах тут же вспомнили что идея повышения пенсионного возраста, особенно активно продвигалась Союзом правых сил, одним из лидеров которого был не только Егор Гайдар, но и... Борис Немцов. Так что в пылу «пятиминутки ненависти» Немцов и Милов хлопнули себя, и довольно мощно, по голове.
Впрочем, обошлось без сотрясения, поскольку в тексте «доклада» масса подобных «разрывов логики» и противоречий, вроде указаний в одном параграфе на то, что сети «Газпрома» слишком велики, а в другом месте авторов уже возмущает то, что большие сети – малы. Говорить о манипуляциях и откровенных подтасовках в цифрах статистки, рублях, и количестве населения даже не приходится.
Вот тут-то и возникает вопрос даже не в объективности авторов, а в их профессиональных качествах. И дело тут не премьере, министрах или олигархах, а в том, что если все так плохо, как уверяют авторы, то зачем тогда оппозиционерам понадобилось врать? Если же они врать не думали, то с профессиональной точки зрения они пригодны лишь для участия в «цирке-31».
Очевидно в свое время к таким же выводам пришли высокопоставленные работодатели бывшего вице-премьера и заместителя министра, от того «докладчики» теперь и занимаются тем, чем занимаются. И, видимо, с удовольствием проводят время в луже, куда всякий раз активно запрыгивают, после посещения калоши.

23.06.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ