Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Лимонов оскорбил "несогласных"

Эдуард Лимонов неожиданно угодил в опалу у своих недавних сторонников. Либералы клеймят главного нацбола. Тот в ответ огрызается и называет своих оппонентов подкаблучниками и глупцами. Больше всех досталось Валерии Новодворской, которую Лимонов окрестил "уродливой толстой женщиной" за критику запрещенной национал-большевистской партии.


Лимонов стал главной парией российской оппозиции. Против него ополчились именитые либералы вроде Валерии Новодворской и Константина Борового, первыми призвавшие соратников бойкотировать акции с участием Лимонова. Речь идет о "Стратегии-31" - митингах, организованных "несогласными" в защиту 31-ой статьи Конституции. По мнению известных либералов, допускать нацболов на такие мероприятия, все равно что доверить козлу сторожить капусту. "Ему (Лимонову) не важна эта 31 статья, плевать он на нее хотел. Он выступает вообще за отмену Конституции", - утверждает Константин Боровой.

В ответ оскорбленный Лимонов опубликовал в своем блоге истеричное сообщение, что против него "ведется организованная кампания преследования". Одним из главных преследователей оказалась Валерия Новодворская, получившая за свои критические отзывы эпитет "уродливая толстая женщина".

За Новодворскую тут же вступился тележурналист и писатель Владимир Соловьев, которому идейно чужды оба участника конфликта. Только Новодворская кажется Соловьеву настоящей и искренней, обладающей "нюхом на палачей и фашистов", а Лимонов – "вздорным гламурным персонажем".

Затем в эфире "Эха Москвы" ведущая Тоня Самсонова поинтересовалась у Лимонова, считает ли он возможным так оскорблять женщину. В результате перепалки лидер нацболов, прикрикнув на ведущую: "Сидите и молчите!", сообщил Самсоновой, что она "такая же Новодворская, только молодая" и пока еще худая, но у нее "есть склонность стать толстой".

Все это происходило в прямом эфире, где "гламурный лидер" запрещенных нацболов с трудом контролировал эмоции. В своем же блоге Лимонов, напротив, пытается рисовать совершенно иной автопортрет. "В.Соловьев заявляет что ему "омерзительна" компания Л.Алексеевой, Е.Альбац и Э.Лимонова..." я тут возмутился больше всего за дам. Кто ты такой, В.Соловьев? Да никто, по сути. Не обзывайся", - бросился защищать женскую честь оппозиционер.

Впрочем, хамский тон – далеко не единственная претензия к Лимонову со стороны политического сообщества. Дни.Ру не раз писали, что союз, заключенный между либералами и нацболами ради массовости и зрелищности протестных акций совершенно противоестественен. О какой идейной, честной и принципиальной политике можно говорить, если левые объединяются с правыми ради того, чтобы урвать кусочек власти? Когда в основе союза – не программа, идеология и убеждения, а шкурное желание выбить себе место на политическом Олимпе?

Теперь же либералы стремятся избавиться от этой противоестественности, для чего кинулись хором открещиваться от недавнего соратника. Политолог Дмитрий Орешкин называет Лимонова "пижоном из предместий" и доказывает, что демократам не по пути с националистами-революционерами, губящими жизни неопытных молодых людей.

Даже нерукопожатный журналист Александр Подрабинек написал колонку о том, что никакой силы в единстве не существует, и либералам лучше маршировать отдельно от лимоновцев.

Впрочем, дело тут вовсе не в том, что демократы осознали всю фальшь союза с экстремистами. Разумеется, все это было понятно с самого начала. Но без бритоголовых нацболов все акции "несогласных" превратились бы в унылое топтание на месте нескольких десятков маргиналов. Без лимоновцев не было бы драк с ОМОНом, а значит, не было бы и яркой, кровавой медийной картинки.

Однако теперь цель перестала оправдывать средства, и союз с нацболами может потопить "несогласных". Дело в том, что Лимонов – отыгранная политическая карта. Он долгое время балансировал на грани между уличным хулиганством и экстремизмом, чтобы поддерживать образ "пламенного революционера", но при этом не угодить за решетку. Этот баланс был нарушен историей с приморскими бандитами, нападавшими на милиционеров. Один из застрелившихся боевиков оказался нацболом. И этот факт может иметь для Лимонова самые серьезные последствия. Ветераны правоохранительных органов уже написали письмо президенту страны: "Кровь, которую пролили приморские преступники, на руках не только у них самих, но и у их идеологических лидеров - в частности, у создателя преступных организаций Эдуарда Лимонова...".

Подготовлено письмо и в Московскую прокуратуру. Туда обращается молодежное движение "Наши" с просьбой проверить Эдуарда Лимонова на предмет вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, организации преступного сообщества и создание экстремистской организации.

Таким образом, либо Лимонов потянет либералов на дно, либо либералы отрекутся от Лимонова, да еще, для верности, сами втопчут его в грязь. И судя по количеству гневных статей о Лимонове, оппозиция свой выбор сделала.
"

25.06.2010.

Елена Калашникова
ДНИ.Ru
ссылка на оригинал


Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ