Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Сенаторы недовольны работой омбудсмена

"Кресло под Владимиром Лукиным раскачивается все серьезнее

Верхняя палата парламента должна рассмотреть доклад уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина за 2009 год в осеннюю сессию. Но уже сейчас можно предположить, как сенаторы встретят этот документ: профильная комиссия Совфеда подготовила по нему крайне критическое заключение. Кресло под федеральным омбудсменом раскачивается все серьезнее, отмечают эксперты.

В заключении комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, подписанном ее председателем Борисом Шпигелем, отмечаются такие недостатки доклада, как сумбурность, политизированность, смещение акцентов, недостаток анализа. Также сенаторы с сожалением констатировали: оценить эффективность работы Владимира Лукина не представляется возможным.

Как говорится в заключении комиссии, «доклад уполномоченного слабо структурирован и не учитывает актуальности и содержания тематики обращений граждан, поступивших в адрес уполномоченного». В частности, сенаторы недоумевают, «почему такие важные, с точки зрения граждан, разделы доклада, как «Право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство», «Право на эффективную государственную защиту», «Совершенствование законодательства о правах и свободах человека», рассматриваются в конце текста доклада, хотя данная тематика не только явно превалирует по количеству жалоб, но и является основной в деятельности уполномоченного». Также «в докладе практически не представлен анализ соблюдения таких прав и свобод, как право на свободу передвижения и выбор места жительства, право на достаточный уровень жизни, здоровья», далее сенаторы перечисляют не одну категорию прав и свобод. В то же время «внимание, уделяемое нарушениям в сфере политических прав и свобод, включая право на свободу собраний и митингов, не отражает реального количества поступивших обращений граждан по этим вопросам».

Сенаторы напоминают, что столь явную «политизированную оценку ситуации не разделяют многие институты гражданского общества и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации». В СФ ссылаются на претензии к Лукину, высказывавшиеся многими общественными деятелями: «Правозащита не может превращаться в политическую кампанию, а уполномоченный не должен оказывать поддержку исключительно в тех случаях, где его политические взгляды совпадают с взглядами тех, кого он защищает».

Вообще «отношения уполномоченного с институтами гражданского общества» вызывают у сенаторов сплошные вопросы. С одной стороны, Лукин «не раз ссылается на мнение правозащитных организаций», с другой стороны, омбудсмен «не представляет информации о формах такого сотрудничества и о деятельности экспертного совета при нем». Как говорится в заключении, «деятельность уполномоченного по взаимодействию с институтами гражданского общества носит избирательный характер и недостаточно прозрачна и открыта для оценки и участия в его работе неправительственных структур».

В СФ остались не удовлетворены и общим наполнением документа. Сенаторам, очевидно, не хватило в докладе «объективного анализа фактов нарушения прав гражданина» с конкретизацией «предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав и свобод человека». А вот «общие рассуждения философского толка и риторические вопросы» в Совфеде попросили свести к минимуму.

Начав с критики доклада-2009, члены СФ не могли не проанализировать работу Владимира Лукина в целом. «В докладе практически не представлен анализ деятельности уполномоченного по правам человека как института в динамике, что в значительной мере затрудняет оценку эффективности его работы». Сама композиция доклада «не дает представления о преемственности результатов деятельности уполномоченного из года в год». Более того, «в докладе встречаются доводы и предложения по изменению действующего законодательства, которые не согласуются с другими федеральными законами».

Заключение комиссии на доклад Лукина делалось «в целях повышения эффективности деятельности института уполномоченного», однако Лукину, считают наблюдатели, есть над чем задуматься. По замечанию гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, «у Совета Федерации будет еще множество вопросов, когда уполномоченный там появится». Как считает эксперт, «серьезные вопросы к Владимиру Лукину возникают, и они связаны с комплексностью рассмотрения проблем прав человека в стране и с точностью акцентов, которые омбудсмен делает в своих заявлениях и докладах», – резюмирует Орлов.

Напомним, что накануне представления Владимиром Лукиным своего ежегодного доклада разразился скандал, связанный с позицией омбудсмена по поводу действий сторонников Эдуарда Лимонова 31 мая на Триумфальной площади в Москве. С развитием конфликта критическому вниманию общественности подверглась и предыдущая работа уполномоченного по правам человека в РФ. Например, такие члены Общественной палаты РФ, как Ольга Костина, Александр Брод, Анатолий Кучерена, и другие выступили с резкими заявлениями в адрес Владимира Лукина, обвинив его в поспешности высказываний – омбудсмен высказался в защиту одной из сторон, не успев разобраться в ситуации.

После этого около 50 общественных организаций обвинили уполномоченного по правам человека в РФ в том, что его деятельность определяется не социальной правозащитой, а собственными идеологическими пристрастиями.

Кроме того, региональные омбудсмены также негативно высказались в адрес своего федерального коллеги, заявив о давлении с его стороны, направленном на получение их поддержки. И вот теперь – заявление профильной комиссии Совета Федерации, которая также указывает: в своей деятельности Владимир Лукин предпочитает политику реальной работе по защите граждан – главным образом социальной защите, для чего и был создан институт уполномоченного по правам человека. "

6.07.2010.

Валерий Петров
Независимая газета
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ