Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Устав оказался слишком "левым"

Процесс регистрации новых партий левого толка, похоже, затягивается на неопределенный срок. Как сообщает Ъ вчера инициативная группа по созданию партии "РОТ фронт" получила повторный отказ Министерства юстиции в официальной регистрации.

Причина, - указывает издание, - отсутствие протоколов конференций местных отделений партии, на которых происходили выборы делегатов на региональные конференции.
Кроме того, у регистраторов возникли претензии и к уставу партии.

В частности, в этом базовом документе были указаны три варианта наименования партии: полное (политическая партия "Российский объединенный трудовой фронт"), скрашенное (политическая партия "РОТ фронт") и краткое ("РОТ фронт").

В Минюсте, однако, сочли это нарушением, разъяснив несостоявшимся партийцам, что указывать надо было только два наименования: полное и краткое. Еще устав предусматривал, что между съездами партии можно проводить конференции, а по мнению Минюста, такое не вписывается в рамки законодательства. "Очевидно, что над нами издеваются",— считает лидер "РОТ фронта" Сергей Удальцов. По его словам, что на момент учреждения организации нем состояли 60 тысяч человек из 61-го региона России.

Как отмечает Ъ, это не первая проблема партии "РОТ фронт" с Минюстом.
Ранее она уже получила отказ 7 июля из-за того, что в Минюст не поступили персональные данные обо всех 233 делегатах учредительного съезда партии.
Активисты партии считали это требование органов юстиции придиркой, но к 19 июля указанный недочет устранили, повторно подав документы. Однако вновь получили отказ — теперь уже по другим основаниям.

Сейчас в партии рассматривают два варианта дальнейших действий: обжалование решения Минюста в суде либо проведение внеочередного съезда, внесение поправок в устав и подача документов в третий раз. Полугодовой срок, определенный законом о партиях для подачи документов на регистрацию, у "РОТ фронта" истекает 22 августа.

Впрочем, всякая политическая организация желающая пройти регистрацию в Минюсте пытается убедить общественность в своей правоте и чрезмерной придирчивости регистраторов. Так было, например, с партией РНДС Михаила Касьянова и РПР Владимира Рыжкова. Однако когда дело дошло до детальных разбирательств, то представители отвергнутых организаций не смогли убедить суд в обоснованности своей позиции. У Касьянова нашли несуществующих, и даже умерших активистов, а у Рыжкова - целые региональные отделения оказались фантомами. Рыжков и Касьянов, меж тем, не желая признавать очевидного, по сей день винят во всем власти, не видя, что проблема лежит в другой плоскости – в плоскости лидеров, идей и программ.

Что же касается организаций «левого толка», то ниша социалистического строительства и защиты прав трудового народа имеет свой, вполне приличный электоральный сегмент.
На этих нивах подвизаются КПРФ и партия «Справедливая Россия». И регистрация, а значит и участие в выборах, например, "РОТ фронта" для КПРФ и «СР» могло бы стать весьма неприятным событием. Как предполагают аналитики, появление «левой» организации, в руководстве которой стоят сравнительно молодые люди, с высокой степенью вероятности «выкусывает» из сегмента КПРФ и «СР» целый возрастной слой избирателей, ориентированных на «левые» ценности, создавая, таким образом, конкурентную угрозу и партии Геннадия Зюганова, и партии Сергея Миронова, поскольку отток более молодого левого электората, голосующего за эсеров и коммунистов, «просаживает» показатели КПРФ и «СР», в реальном выражении означающим депутатские мандаты разных уровней. То есть появление свежего и более молодого игрока на левом фланге крайне невыгодно КПРФ и «СР».

Более того, высока вероятность возникновения внутрипартийных трений и проблем, которые и наблюдаются достаточно давно и в КПРФ, и в «СР». В первую очередь, из-за излишнего консерватизма старших партийцев. Поэтому появление в «левой» нише политического спектра новой «красной» площадки угрожает «СР» и КПРФ оттоком более молодого, нежели вожди, актива. Что, в свою очередь, может вызвать «возрастную консервацию» личного состава указанных партий и утрату ими всяких позиций, в связи с естественной убылью их «электорального костяка». Иными словами, инициаторы создания «РОТ-фронта» все расчеты провели верно. Однако процесс качественного оформления документации требует дотошного подхода. И судя по двум отказам Минюста – здесь есть пробелы. Впрочем, у пока несостоявшейся партии есть шанс попробовать доказать свою правоту в судебных инстанциях, либо на время стать буквоедами и устранив недочеты подать заявку еще раз. Если, конечно, на то есть желание. А то с учетом «стратегий ради стратегий», «протестов ради протестов», «митингов ради митингов», может быть, все это не более чем «регистрация ради регистрации», где процесс громких заявлений «об отказе» намного важнее публично декларируемых целей.



19.08.2010.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ