Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Вышибалочка: 21 вопрос Каспарову

Гарри Каспаров, выпавший из поля зрения широкой общественности сразу же после «идеологического побоища», случившегося на полях «Солидарности» несколько месяцев назад, похоже, вновь вернулся в Россию. Однако здесь его поджидала «демократическая засада», завалившая мистера Каспарова крайне нелицеприятными вопросами. Дабы поставить вчерашнего предводителя никчемных «маршей несогласных» в самую неудобную позу 21 вопрос Каспарову был задан публично, через сеть.

Как сообщает ЖЖ-сообщество «Солидарности», подконтрольное группе Владимира Милова, «один и лидеров Российской оппозиции Гарри Каспаров вернулся в Россию. Последние месяцы Гарри Кимович вёл себя тихо, старался не напоминать о своём существовании. Надо заметить, это ему удалось. С чем было связано столь долгое исчезновение оппозиционера неизвестно. Но теперь Гарри Каспаров снова с нами, и самое время задать ему вопросы, а их накопилось достаточно много. Гарри Кимович читает ЖЖ, и я уверен, - пишет автор, - что он увидит эти вопросы, ответы на которые волную многих.

Итак, 21 вопрос к Гарри Каспарову. Приводим их в том виде, в котором они были сформулированы вопрошающими.

»Уважаемый Гарри Кимович!

1. Скажите, а почему Вы перестали участвовать в акциях протеста? Почему Вы агитируете всех ходить 31-го числа на Триумфальную площадь, а сами туда не ходите?

2. Почему после ареста на 5 суток Вы перестали активно участвовать в уличных акциях протеста? Вы боитесь?

3. Сколько дней в году Вы проводите на территории России?

4. Какие у Вас есть ещё планы взаимодействия с Сергеем Давидисом? Разделяете ли Вы мнение Сергея Давидиса, что основой «Солидарности» должны быть гей-активисты, которых необходимо массово принимать в движение? (http://blacky-sergei.livejournal.com/166307.html)

5. Не могли бы Вы рассказать, в каких демократических партиях в мире избранные съездом члены руководящих органов исключают друг друга простым большинством голосов?

6. Кого в ближайшее время Вы ещё планируете исключить из «Солидарности»?

7. После того как Ваша спецоперация – исключение члена ФПС избранного съездом удалась, движение покинули многие его учредители – лидеры Питерского «Яблока», Московского СПС, создатель программы движения «300 шагов» Владимир Милов... А кто присоединился к движению?

8. Вы не боитесь, что на съезде вы наберёте неприлично мало голосов, для того что бы претендовать на роль лидера (одного из лидеров) «Солидарности»?

9. Расскажите, почему самые крупные расходы «Солидарности» – заработная плата центрального московского аппарата (более 5 000 000 рублей в 2009 году) и аренда офиса в центре столицы (примерно 2 000 000 рублей в год), а на протестные мероприятия – выборы, выпуск атрибутики и агитпродукции, семинары и конференции, помощь регионам и так далее, было потрачено меньше, чем не содержание московского центрального аппарата и офиса. (?)

10. Вы считаете нормальным такое соотношение - 60% содержание центрального аппарата, 40% деятельность организации?

11. А, правда, что Вы гражданин российской империи? Вы так говорили в одном интервью (http://nnd.politnet.ru/kasp.htm). Вы ещё не сменили гражданство?

12. Что за последний год Вы сделали в «Солидарности»? Каких успехов в демонтаже режима Вам удалось достигнуть?

13. Почему Вы не стали баллотироваться в Мосгордуму? Вы же вроде хотели?! Почему передумали?

14. Почему Михаилу Касьянову и Владимиру Буковскому удалось в 2007 г. найти зал для проведения собрания по выдвижению их кандидатур на должность Президента России, а Вам нет? Вам не стыдно перед соратниками, голосовавшими за вас на праймерис «Другой России»?

15. Почему выборы Президента России в 2008 г. были легитимными, и Вы собирались в них участвовать, а теперь выборы нелегитимны и Вы участвовать в них не хотите?

16. Вы утверждали, что к оппозиции присоединилось более 50 тыс. человек, подписавшихся на сайте «Путина в отставку». Где можно на них посмотреть? Почему на встречи приходят не десятки тысяч, а просто десятки человек? Не является ли этот сбор подписей, где в числе подписантов можно было встретить Ющенко, Саакашвили и поэта А.С.Пушкина, грубой фальшивкой?

17. Вы были политическим руководителем избирательного штаба «Солидарности» на выборах в Мосгордуму, а Борис Немцов просто руководителем избирательного штаба. Почему Вы ни как не учувствовали в работе штаба, даже ни разу не зашли на заседание? Вы во время выборов в МГД были в России?

18. А, правда, что после выборов руководства на съезде «Солидарности», когда вы узнали о том, что Вам не удалось набрать большое всех голосов делегатов, Вы решили лично вместе со своей мамой пересчитать бюллетени?

19. А почему Вы не требуете исключить Льва Пономарёва из Солидарности, он совсем недавно высказался за ужесточение репрессий, поддержав 282 статью УК?

20. На какие средства вы приобрели пентхаус в Нью-Йорке стоимостью в несколько миллионов долларов? Учитывая то, что из ваших доходов за последние годы общественности известен лишь гонорар от одного матча пенсионеров с Анатолием Карповым, почему вы не опубликуете вашу декларацию о доходах - вы ведь публичный политик, и это мировая практика? Не потому ли "Солидарность" испытывает постоянные денежные затруднения, что спонсоры опасаются, что их деньги пойдут на очередные апартаменты для вас?

21. Как вы относитесь к тому, что члены руководства московской «Солидарности», которых Вы поддержали на Общем собрании, устраивают концерты матерщинников, акции на которых засовывают мёртвую курицу во влагалище женщине в продуктовом магазине и тому подобные действам?

«Если у вас есть свои вопросы к Каспарову – пишите их в комментарии» - предложили авторы послания, после чего в сообщество хлынул целый шквал вопросов.

***
Несомненно, что авторы публикации, если такое вдруг случится, опубликуют и полученные ответы. Пока же реакция «демонтажника режима» на проявленный к своей деятельности интерес никак не среагировал. Вместе с тем, аналитики предполагают, что возвращение Гарри Каспарова в первую очередь серьезно подрывает позиции Бориса Немцова, который в отсутствие гроссмейстера, по существу приватизировал место лидера, выступая по любому поводу от имени всего движения. И опубликованные вопросы, по мнению экспертов, есть ничто иное, как довольно решительный шаг по окончательному удалению Каспарова из рядов оппозиции. Кроме того, расчет атакующей стороны состоит и в том, что «каспарыши» оставят площадку вслед за своим лидером, а бренд целиком и полностью перейдет под контроль Бориса Немцова, после чего Владимир Милов, как и вся группа, покинувшая движение вместе с ним смогут вернуться. Это значительно дешевле, чем вкладывать дополнительные средства в раскрутку «Демократического выбора», который был создан Владимиром Миловым при расколе в «Солидарности».
Интересно также отметить, что весной, в ходе совершенно безобразного конфликта между Каспаровым и Миловым, Борис Немцов занял странную позицию решив не вставать ни на чью сторону: ни на сторону Каспарова, ни на сторону своего приятеля - Милова. В свою очередь Илья Яшин и вовсе всех заверял, что в «Солидарности» есть некоторые разногласия, но нет конфликта. Впрочем, «правду» Ильи Валерьевича в очередной раз опровергли все последующие события. Теперь Каспаров вернулся и, похоже, Борису Немцову не очень-то хочется иметь рядышком такого замечательного сопредседателя, как Гарри Каспаров. Роль «вышибалы», похоже, решила взять на себя группа соратников Милова, тем более, что сам Милов не раз грозился предпринять в отношении Каспарова некоторые меры. Если это так, то чем быстрее пройдет операция по удалению Каспарова из рядов, тем безболезненней это отразится на всем демократическом лагере. В случае же затягивания ситуации, на что очевидно пойдет Каспаров, вместо партийного строительства Владимира Милова и «Демвыбор» рискует получить затяжную ситуацию, которая явно не будет способствовать становлению «Демвыбора». Немцов, в свою очередь, видимо, опять намерен отсидеться в сторонке: выбьют люди Милова для него бренд, или нет – ему не принципиально. Он и так везде фигурирует как «лидер «Солидарности». Однако, если Каспаров того пожелает, вопрос может быть поставлен ребром. Но это только в случае если Каспаров намерен продолжать свои оппозиционную деятельность и именно в рамках «Солидарности». Ведь для него ничего не стоит выпустить в свет новую вывеску и под ней провозгласить себя лидером демократической оппозиции. Прошлый опыт угробленных площадок, и появления новых, свидетельствует в пользу и такого, весьма вероятного варианта.

25.08.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ