Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

ВЦИОМ: Свободы не хватает, но цензура нужна

"Охват населения страны различными СМИ сейчас беспрецедентно широк: только 2% россиян не смотрят телевидение, только 20% не читают газет, только 35% не слушают радио. Причем средства массовой информации — один из тех институтов, чья работа пользуется наибольшим одобрением граждан.

Работу президента и премьер-министра одобряют около 70—75% россиян, работу правительства — 45—50%, парламента — 30—35%. На этом фоне масс-медиа с их 50—55% одобрения выглядят очень авторитетно, все остальные государственные и общественные институты безнадежно отстают. Такая иерархия сложилась в начале 2000-х годов и за прошедшее десятилетие почти не менялась.

Другой аспект отношения граждан к СМИ — это уровень доверия к ним. Казалось бы, как может обстоять дело с доверием в стране, где “читать между строк” является национальной традицией? Однако ж только 24% опрошенных склонны больше доверять информации, полученной от близких, друзей и родственников, тогда как 49% отдают предпочтение информации профессиональных журналистов. Причем больше всего доверяют телевидению (70%), затем идут печатная пресса (50%) и радио (44%).

Но, пожалуй, наиболее интересно то, что основные претензии россиян к СМИ связаны не с отсутствием свободы слова, а с отсутствием или недостаточностью цензуры. В ее необходимости убеждены 58% граждан, указывающих на перенасыщенность наших СМИ насилием, пошлостью, дезинформацией и бескультурием. Само по себе понятие цензуры не является для россиян табу. Однако цензурировать политическую информацию предлагает абсолютное меньшинство.

По мнению людей, “удавка” цензуры должна быть направлена против следующих явлений: “показывают много насилия, разврата, пошлости” (40%), “надо избегать клеветы и дезинформации, обеспечивать граждан достоверной информацией” (22%), “избегать глупости, повышать через СМИ культуру, образование граждан” (11%) и, наконец, традиционное — “СМИ разлагают детей и молодежь” (9%).

Вот такая — социальная и моральная, а вовсе не политическая — у нас должна быть цензура. А есть ли, по мнению граждан, она сейчас? Только 8% считают, что государство цензурирует СМИ, а 28% никакой цензуры не замечают в принципе. Остальные же считают, что журналисты занимаются самоцензурой, либо цензура есть, но неофициальная, либо что одни издания (телеканалы) подвергаются цензуре, в то время как другие от нее свободны.

Впрочем, если бы единственной проблемой наших масс-медиа была государственная цензура, им бы, оказывается, жилось совсем неплохо! К такому на первый взгляд странному выводу приводят результаты исследования свободы слова в нескольких регионах России, проведенные ВЦИОМ совместно с Общественной палатой в течение двух последних лет. Исходным мотивом к ним послужило недоумение по поводу результатов рейтинга американской правозащитной организации “Фридом Хаус”. В рейтинге 2007 г. Россия разделила 158-е место с Бахрейном и Венесуэлой с рейтингом 72 балла и попала в группу “несвободных” стран.

С тех пор наш рейтинг так и не вырос. Исследуя методы выставления оценок этим фондом, мы установили, что они формируются на основе “результатов, предоставленных обозревателями”, а также “отчетов о посещении иностранных государств штатными сотрудниками и консультантами”. То есть на субъективных ощущениях экспертов, зачастую несвободных от идеологических и политических пристрастий.

Есть и еще одно соображение: Россия — настолько большая и разная страна, что “средняя температура по палате” мало что говорит о реальной ситуации в Москве, Калмыкии, Калининграде или Татарстане. Поэтому мы решили создать такой исследовательский инструмент, который позволил бы выявить действительные различия в уровне свободы слова в различных регионах, а также выявить основные причины и факторы, мешающие свободе слова. Мы делаем это, опрашивая не только самих журналистов или оппозиционных политиков, но и получателей информации, т.е. население, и отдельно — предпринимателей.

И вот каковы, например, результаты последнего опроса, проведенного в Иркутской области. В этом регионе редки ситуации, когда власти ограничивают или прекращают деятельность СМИ из-за несоответствия их позиции официальной идеологии, позиции региональных и местных властей. Власти не ограничивают доступ граждан к интернет-ресурсам. Практика судебных преследований за высказывания в Сети не распространена. Журналисты редко подвергаются преследованию со стороны властей. Кроме того, собственники большинства СМИ в регионе известны, а публикуемая СМИ информация отражает широкий спектр разных точек зрения. Наконец, организация выпуска медиапродукции не представляет особой сложности и не встречает преград, а типографское производство в регионе практически не контролируется государством. Вроде бы все неплохо...
Но в то же время исследование отметило боязнь граждан высказываться открыто, обсуждая темы, касающиеся властей, опасаясь преследований. По мнению опрошенных, право каждого свободно выражать свое мнение, закрепленное в Конституции, на практике реализуется лишь частично. Причем интересно, что при этом практически никто не называл случаев, когда простые граждане подвергались преследованию со стороны властей за высказывание убеждений, идущих вразрез с официальной идеологией, позицией региональных и местных властей.

Широко распространена практика, когда частные лица или общественные организации платят журналистам, покупая таким образом лояльность СМИ. А информация, распространяемая местными СМИ, в значительной степени контролируется со стороны региональных органов власти и муниципалитетов.

Напряженная экономическая ситуация в последнее время усилила финансовую зависимость СМИ от государства, политических партий и крупного бизнеса. Власти и иные заинтересованные структуры влияют на СМИ посредством ограничения/дополнительного финансирования (льготы, тарифы на доставку, налоги). Как результат — содержание информации меньше диктуется принципами объективности, а больше зависит прежде всего от политики властей, интересов элитных групп и крупного бизнеса.

На перспективу же следует обратить внимание на неудовлетворенность части российской аудитории тем, что 33% опрошенных называют “однообразностью и малоинтересностью СМИ”. Такая оценка резко контрастирует с общеизвестной статистикой роста количества телеканалов и радиостанций самой различной направленности. Вероятно, речь здесь идет о том, что многие потребители медиа тонут в непрерывно растущем море информации, и нужно протянуть им руку помощи — или научить их плавать самостоятельно. Вопрос только, кто и как должен у нас этим заниматься."

3.09.2010.

Валерий Федоров
ВЦИОМ
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ