Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Форум вчерашнего дня

На смену Всероссийскому Гражданскому Конгрессу, который был создан в 2004 году и вскоре рухнул, либеральные общественники несут гражданам новое детище. Как сообщает агентство "Интерфакс" группа российских правозащитников проведет 12 декабря Гражданский Конституционный Форум, чтобы сообщить о том, что в стране все плохо. Однако, судя по заявленной позиции, обществу предлагается обсудить… вчерашний день с людьми из светлого позавчера.

Как сообщает Интерфакс, в распространенном заявлении подчеркивается, что правозащитники предлагают созвать форум "для обсуждения программы общественных действий по защите Конституции и прав российских граждан, а также для определения возможностей и условий ведения диалога с властью с целью скорейшего вывода страны из кризиса".

Документ подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, адвокат Юрий Шмидт, правозащитники Сергей Ковалев, Юрий Рыжов и Георгий Сатаров.

Авторы обращения призвали независимые организации гражданского общества активно включиться в эту работу – передает агентство.

В заявлении подчеркивается, что "события последних месяцев свидетельствуют о том, что система "вертикали власти" вопреки активно поддерживаемому пропагандистскому образу в реальности является некомпетентной, безответственной и бесконтрольной".
Как считают правозащитники, "правоохранительные органы полностью утратили свою главную конституционную функцию по обеспечению безопасности граждан и защите их прав, фактически занимаясь лишь охраной самой власти".

По мнению правозащитников, милиция "превратилась в источник реальной опасности для граждан, а система уголовного преследования, осуждения и наказания достигла высшей степени разложения". "Неспособность властей предотвратить пожары, оперативно справиться с ними и защитить людей от смога ярко продемонстрировала, что сегодня государственные органы не в состоянии решать ни свои повседневные, ни экстренные задачи", - говорится в заявлении. Обосновывая необходимость созыва конституционного гражданского форума, авторы обращения высказывают мнение, что власти осуществляют "имитацию выборов, имитацию правосудия, имитацию разделения властей и других демократических институтов", "а основной закон страны превращен в жалкую агитку, предназначенную для обмана невзыскательных иностранцев".

В интервью "Интерфаксу" Алексеева подчеркнула, что форум, созываемый группой российских правозащитников, не является протестной акцией, а преследует объединительную идею. "Протестные действия совсем не планируются. Здесь объединительная идея для политических и общественных организаций в отстаивании основ демократии и прав человека. Конечно, это и обращение к политикам демократического толка, к оппозиционным политикам о присоединении к нам в отстаивании гражданских прав и свобод", - сказала она. По словам Алексеевой, к участию в форуме приглашен и ряд известных оппозиционных политиков. "Этот форум созывает не политические, а, главным образом, правозащитные организации. Но мы имеем в виду и приглашение на форум оппозиционных политиков демократического толка, таких, как Немцов, Касьянов и Рыжков", - отметила Алексеева.

Для того, чтобы понять, что из этого ничего, кроме очередной тусовки не выйдет, достаточно еще раз прочесть фамилии некоторых персон, известных не только своей «результативностью», но и отношением к нашей с вами стране. Очевидно, что кураторы из Госдепа США и приданных ему структур непременно объявятся на этом форму, форуме вчерашнего дня.

Вообще-то, глядя на подобные затеи, хочется до всех желающих довести одну простую мысль: ничего нового от людей из прошлого ждать не следует. Они не в состоянии реформировать милицию, ибо не сделали этого в свое время. Они не в состоянии предотвращать пожары, ибо при них разворовывались пожарные щиты в школах и детских садах. Они не в состоянии предлагать собственные наработки, ибо застряли в плену либеральных иллюзий и одобрительных кивков с Запада. Максимум, что они могут предложить, это вернуть страну лет на двадцать назад и поставить ее под внешнее управление, как это уже было. Хотите в прошлое, добро пожаловать на сборище партии реванша. Вопрос – кто оплачивает этот банкет – как всегда у освободительной общественности полностью непрозрачен.

Впрочем, все очень может быть просто и символично.
Михаил Горбачев, который давно хотел собрать подобный шабаш, 14 сентября от Германии получил почетную премию в 10 тысяч евро. Как утверждается, «за свою активную природоохранную позицию и участие в процессе воссоединения Германии».
Впрочем, генеральный секретарь DBU Фриц Брикведд пояснил, за что Германия премировала «Горби»: «с выводом советских войск были освобождены гигантские природные территории». Проще говоря, денег Михаилу Сергеевичу дают за то, что он, будучи президентом СССР, взял и выкинул с «природных территорий» Германии солдат нашей армии, выкинул на перроны советских вокзалов вместе с вещами и семьями. Так что если эта десятка «евро» от Германии ляжет в копилку форума – будет самое то. Кроме того, еще один друг наших освободителей – Джордж Сорос – днями пообещал спонсорские вливания на «демократию» в размере 100 млн. долларов. Так что столь удивительная активность желающих «перестроить» Россию по второму разу вполне объяснима. Вот только для граждан России от этого польза не предвидится.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 
Сатаров Георгий Александрович

Сатаров Георгий Александрович


Президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» («Информатика для демократии»), 1993 г. - участник Конституционного совещания по разработке Конституции РФ; 1995-1998 гг. - помощник Президента РФ Научные степени: кандидат технических наук, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ