Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Квартет-2012": Безнадежное повторение пройденного

Оппозиционные участники «Квартета-2012», провозгласившие себя лидерами демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции" -Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов – объявили о том, что они планируют провести учредительный съезд по созданию новой политической партии в конце 2010 года, а в конце первого полугодия 2011 года - выдвинуть от нее единого кандидата в президенты РФ.

"Мы планируем провести учредительный съезд по созданию новой политической партии в декабре. У нас есть четыре варианта названий будущей партии, однако пока рано говорить, какое из них будет одобрено съездом", - заявил "Интерфаксу" Владимир Рыжков.

Как передает агентство, на съезде будет принята программа новой партии, которую ее учредители планируют опубликовать в "Российской газете". "После этого мы сразу же приступим к формированию региональных отделений новой партии. Нам надо создать их не менее чем в 43 регионах и довести численность партии до требуемых законодательством 45 тыс. человек", - пояснил планы квартета Рыжков.

Рыжков думает, что организационный процесс займет два-три месяца, после чего соответствующие документы будут поданы на регистрацию в Минюст. "Если нам откажут в регистрации партии, мы будем обжаловать это решение в судах, а также проводить массовые уличные акции в поддержку нашей партии", - поделился фантазиями Рыжков.

Планы «у бывших», как всегда – грандиозные. Однако это вовсе не значит, что все сказанное будет реализовано, ведь ровно с той же бодростью обществу рисовались перспективы различных «либерально-демократических» коалиций образца 1992-93 г.г.
Ровно также изображались «блестящие» перспективы всяких демократических альянсов все эти годы. Но все закачивалось ровно в тот час, когда объявлялось о завершении очередного учредительного съезда, конференции или торжественного брифинга для журналистов.

Единственным удачным оказался, пожалуй, проект партии «Союз правых сил», который был сформирован скорее вопреки воле его участников «из числа демократических организаций», нежели по их желанию. Переговоры о создании либеральной партии тогда велись нудно и долго. «Дискуссиям» о том, кто тут главнее, конца и края видно не было. Выход был найден в жестком волевом решении лидеров ДВР, в первую очередь Анатолия Чубайса. И только тогда СПС был создан. Однако как оказалось партия оказалась одноразовой: влетев в Думу-99 при публичной демонстрации симпатий к Владимиру Путину, в 2003 году СПС потерял все. Статус «никакой партии» был успешно подтвержден в 2007 году на парламентских выборах. Интересно, что после первого поражения Борис Немцов и другие сопредседатели сложили с себя все полномочия. И ринулись строить «Комитет -2008», после очередной тупиковой ситуации, прекративший сначала свои заседания, а вскоре и всякую деятельность. Было это в 2004 году, когда почти в том же составе «К-2008» так называемые лидеры объявились на учредительном собрании Всероссийского гражданского Конгресса, участникам которого было обещано построение «России без диктатуры». Итог был прост: ВГК собирался раз в год для скандалов и обвинений лидерами друг друга «в шизофрении» и прочих отклонениях.
Короче говоря, заявленное не исполнялось, свидетельствуя о том, что площадки «мертвы». Наладить диалог меж собой строители «свободной России» так и не смогли.
Однако склонность к прожектерству породила «Другую Россию», где заявлялись задачи, впрочем, как и в прошлые разы, выдвижения «единого кандидата в президенты».
Дело закончилось тем, что весной 2008 года Гарри Каспаров в день выборов главы государства чуть ли не в одиночестве объявил «выборы нелегитимными». Казалось бы, такой грустный итог кипучей, но бесполезной работы должен был смести самозваных лидеров и вывести на демократическую поляну новых людей, свежие идеи и мысли. Каково же было удивление, когда все персонажи Комитета-2008, ВГК, «Другой России» и рухнувшего СПС выплыли на учредительном съезде «Солидарности» все с теми же речами и затеями.

Многие тогда поняли, что все будет как всегда, то есть никак. И очень удивлялись оптимизму Владимира Милова, который решил, что уж он-то все сделает «как надо», с учетом ошибок прошлого и печального опыта предшественников. Результатом, однако, стал дикий конфликт внутри «Солидарности», с последующим расколом – Милов и группа его сторонников, выпав со скандалом из «Солидарности» объявили о создании движения «Демократический выбор». И все бы ничего, ведь расколы и скандалы в этой среде – дело, если не основное, то уж точно привычное. Но «Демвыбор», извините за каламбур, выбрал грабли, в лице все и всюду проигравших Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова и Бориса Немцова.
О создании «новой» коалиции движений, конечно же, было объявлено. Такой повод нарисоваться перед журналистами, пожать друг другу руки… Стоп. Но и это уже было – жали они свои руки на учредительной конференции «Другой России», как жали их и десять лет назад.

Однако если Касьянов и Рыжков в этом месте сами себе актив и партсобрание, то с Борисом Немцовым вышла очередная конфузная вещь: оказывается, подписывать документ об участии в коалиции от имени «Солидарности» Немцов, в силу внутреннего регламента движения, не имел права. Теперь часть актива призывает выгнать Немцова и рядов, а вопрос об участии в коалиции хотят обсудить и (не) утвердить на съезде «Солидарности», где, конечно же, ведущую роль будет играть Гарри Каспаров, который ни в какие союзы с Касьяновым, Рыжковым и Миловым вписываться с учтем опытов, не намерен. Впрочем, как будет решена судьба Бориса Немцова, покажут принятые «Солидарностью» решения. Однако будущее коалиции, где, как минимум одна из подписей ее участников, является сомнительной, а, возможно и нелегитимной, вызывает большие вопросы, кто бы что не сообщал о «грандиозных планах».

И еще раз стоит подчеркнуть, что движение «Демвыбор» село на корабль с давно пробитым дном. Пробоины, прямо скажем, не дают капитанам никакого шанса на успех.
Ну вот скажите, зачем Милову и его молодой организации балласт, коми являются Михаил Касьянов, актив которого поймали с поличным при фальсификации подписных листов на выборах и завалившего регистрацию партии с помощью покойников вступивших ряды РНДС спустя годы после смерти? Или Владимир Рыжков, которому ради демократии передали пусть потасканную, но готовую Республиканскую партию, а он ее захоронил? Или Борис Немцов, за плечами которого две подряд 2003 и 2007 проваленные федеральные кампании в парламент и «труп» СПС? Любой нормальный человек прямо скажет, что такие партнеры вряд ли перспективны для реализации любого, даже самого краткосрочного политического замысла. Ответ, впрочем, лежит отнюдь не в плоскости политической прагматики, а в том, что наши российские демократы играют в игру исходя из глубоко личных симпатий-антипатий, без учета мнения своих избирателей.

21.09.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ