Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Миронов теряет справедливость

«Заявка «Справедливой России» на второе место потерпела сокрушительное фиаско: справедроссы местами не смогли выйти даже в тройку лидеров.

Эксперты и политологи заявляют о том, что нынешние результаты единого дня голосования можно считать личным поражением лидера справедроссов Сергея Миронова: громкие обвинения против единороссов и жалобы на нарушения выборов лишили «Справедливую Россию» шанса на политическое будущее.

Несмотря на все заявления протестно настроенных партий о предсказуемости нынешних выборов 10 октября, без неожиданностей не обошлось. Не для «Единой России», которая безоговорочно вышла в лидеры еще вечером воскресенья, а для другой России - «Справедливой», которой местами пришлось удовлетвориться даже не третьи, а четвертым местом.

- Если говорить о средней поддержке по выборной кампании, учитывая, что каждый регион внес свой вклад, то она составила по итогам этой избирательной кампании 57,56 % поддержки «Единой России». Для сравнения должен вам сказать, что весной 2010 года этот процент составлял 50,58 %. То есть мы в сравнении с весенней кампанией прибавили на 7 %, - заявил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, подводя итоги голосования.

И это - лишь средняя цифра по России. К примеру, в Республике Тыва единороссы набрали 77,88 % плюс выиграли во всех одномандатных округах. Для сравнения, на прошлых выборах цифра была куда как скромнее - 46,38 %.

Неожиданный успех, по словам главы ЦИКа Владимира Чурова, случился на местных выборах и у трех непарламентских партий - «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока». Если в предыдущий единый день голосования на выборах в муниципалитетах эти партии получили всего 27 мандатов, то сегодня получают не менее 167.

- Главной интригой единого дня голосования была заявка «Справедливой России» на второе место, - говорит политолог Дмитрий Орлов, - и эта интрига показала, что, как лидер, Сергей Миронов потерпел личное поражение. В Костромской, Новосибирской и Магаданской областях, на которые он сделал ставку, его ресурс оказался невостребованным. Поэтому партия осталась на третьем месте, - говорит он, делая вывод о том, что, несмотря на все попытки дискредитации, победа «Единой России» была убедительной, реальной и масштабной.

- Политические аспекты для них были второстепенными, а те партии, которые делали ставку на политику, в итоге не получили ничего, - делает вывод Дмитрий Орлов, подчеркивая тот факт, что главными нарушениями на этих выборах стали факты фальшивой агитации.

Сам лидер справедроссов в понедельник пытался сохранить хорошую мину при плохой игре. Однако в словах лидера о том, что «Справедливая Россия» уверенно вышла на третью позицию, уверенности не прозвучало. Да и цифрами «убедительной» победы над ЛДПР (средний показатель - 9,16 %, у СР - 12,4 %) гордиться как-то глупо. Тем более, по признанию самого Миронова, в трех регионах из шести СР и вовсе заняла четвертое место. А 200 жалоб, спешно поданных с требованием отменить итоги выборов, и вовсе выглядят жалкой попыткой оправдать собственную неудачу.

- Конечно, нарушения были, - говорит Дмитрий Орлов. - К примеру, в Самаре, где административный ресурс в свои руки получила оппозиция, мэр-справедросс Виктор Тархов. Пользуясь административными возможностями, он организовывал централизованный подвоз граждан на свои митинги, использовал городской праздник для собственной агитации и многое другое. Кроме того, в день голосования, «Справедливая Россия» опубликовала и exit-polls раньше времени закрытия избирательных участков, что запрещено по закону.

- Нам нет смысла каким-то образом влиять на результат голосования через сомнительные технологии, - заявил Вячеслав Володин, - «Единая Россия» получила серьезную поддержку избирателей. Как правило, сомнительными технологиями грешат партии, которые делают популистские заявления и не могут объяснить, как они исполнят те или иные обещания. И, понимая, что проиграют, начинают обосновывать свое поражение тем, что им кто-то помешал.

Как говорит восточная мудрость: достойный человек причину своего поражения ищет в себе, а недостойный - в других.

Кстати, о своих планах оспорить результаты заявила и КПРФ, решив пойти еще дальше - в Европейский суд. И можно было бы даже поверить намекам Сергея Миронова на повторение демарша 2009 года, когда оппозиционные к ЕР партии демонстративно покинули зал пленарных заседаний Госдумы. Если бы на месте Сергея Миронова был кто-то другой: уж кому-кому, а спикеру Совета Федерации на отсутствие возможностей грех жаловаться.»

Соб. корр.
Life.Ru
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ