Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Федотову дали Совет

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев назначил Михаила Федотова председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Кроме того, Федотов получил статус советника главы государства, тем самым получив карт-бланш в предстоящей деятельности. Имя нового руководителя Совета, впрочем, вызвало весьма разностороннюю реакцию.


Борец за идеалы и ценности

Например, со стороны правозащитного сообщества, оценивающих людей по принципу «свой – чужой», последовали оптимистичные оценки. Лидер МХГ и член Совета Людмила Алексеева, давно знающая Федотова, заявила прессе о том, что: «Федотов ее устраивает».
«Федотов меня устраивает, он человек твердых демократических убеждений» - поделилась восторгами вашингтонская правозащитница. По ее мнению, Федотов "подходит на эту должность, подразумевающую постоянное пребывание между двумя трудно совместимыми мирами – миром госслужащих и миром демократической общественности» - без обиняков заявила она, четко указав, что мнение части общества, не являющегося поклонниками заявленных идеалов, членов Совета вообще не волнует.
Оценивали комментаторы Федотова, словно под копирку. Владимир Лукин и Лев Пономарев, вслед за Алексеевой, почти хором поведали о том, что Федотов человек «твердых демократических убеждений», который «отстаивать демократические ценности». О том, что гражданское общество намного разнообразнее, и не ограничивается «демократической общественностью» некоторые члены Совета, похоже, даже не думают.
Впрочем, прозвучали и более сдержанные оценки. Ирина Ясина, делавшая ставку на Александра Аузана, кандидатуру которого оставила в наследство ушедшая в отставку Элла Памфилова, назвав назначение Федотова «хорошим», тут же мечтательно заявила «если бы председателем стал Аузан, то Совет стал бы более весомым в политическом плане». Федотова она оценила как более «узкого специалиста», нежели Аузан.

«В отставку!» через два часа

Сам же новоиспеченный председатель столкнулся с обществом лоб в лоб уже спустя пару часов после презентации своих планов. Как выяснилось, одной из задач Совета Федотов видит в «десталинизации общественного сознания» и «борьбу с архаичностью общества».
Без борьбы, дело известное, «демократическая общественность» жить не может. Вот только общество эту борьбу оценивает иначе, нежели сами общественники.
Так что после заявлений Федотова о планах, появились требования – «Федотова в отставку!». В частности, такую позицию заявил политолог Дмитрий Лысков, обосновав свои требования положениями Конституции России. В письме на имя главы государства, которое автор разместил в своем блоге, звучат серьезные опасения, что при таких подходах глава Совета Федотов публично декларирует «навязывание обществу с использованием авторитета Совета при президенте РФ определенной идеологии».
А это, по мнению автора письма, идет вразрез с положениями Конституции России, в частности ст. 13, где сказано о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
Кроме того, - полагает автор, - «что заявление Федотова М.А. не только соответствует декларированным направлениям деятельности Совета, но и прямо препятствует формированию в России гражданского общества». Надо отметить, что это обращение вызвало весьма бурную поддержку среди активных пользователей Сети. Многие сошлись во мнении, что «с умершим 57 лет назад Сталиным легко бороться», особенно вместо решения проблем, которые стоят перед обществом сегодня, что называется, «здесь и сейчас», не говоря уже о будущем.

И бонус отставному «борцу»

К слову о будущем, будущем бывшего руководителя Совета Эллы Памфиловой. Бывшая общественница и бессребреница готовится отъехать на работу в США.
Как сообщает издание «Life.Ru»: «Элла Александровна решила овладеть английским методом погружения и поехала в языковую школу NSTS в город Гизра на Мальте».
Глубокие познания в английском ей понадобятся в ближайшем будущем, на преподавательской работе в США. Выводы из этих фактов можно сделать разные. Кто-то скажет, вот «замордовали» Эллу Александровну, они и подалась подальше от России. Однако, возможно, это тот самый бонус, который предусматривается заранее для особо активных борцов, как выражаются сами либералы, «с этой страной», то есть с Россией.
Впрочем, это уже не так важно. Важно, какие шаги будет предпринимать Совет теперь, с новым руководителем. Будет ли это фанатичное навязывание абстрактных идеалов и ценностей, которые для Федотова всегда были приоритетом. Или же гражданское общество в лице всего Совета получит наконец объективного проводника своей позиции, а в некоторых случаях и объективного арбитра, который не делит стороны на «своих» и «чужих», а работает со всем спектром того самого гражданского общества, которое либералы строят ровно столько же лет, сколько ведут борьбу за свои мифические идеологемы.


13.10.2010.

Антон Тихомиров, спец. корр.
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ