Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Партии до выборов считают

В России зарегистрирован осенний бум на новые политические образования

"После продолжительного затишья в деле рождения новых политических партий нынешняя осень оказалась в этом смысле весьма урожайной. Если за предыдущие несколько лет в стране не возникло ни одной партии, то только за полтора осенних месяца нынешнего года один за другим прошли учредительные съезды сразу трех партий и двух общественно-политических движений. Как считают политологи, такой всплеск партийного «беби-бума» вызван законодательными изменениями, а также стремлением политических аутсайдеров успеть вскочить в последний вагон уходящего на парламентские и президентские выборы поезда. Но, как говорится, партийная поляна на семь коллективных персон уже накрыта, а новых гостей на выборный междусобойчик никто не ждет. А все гипотетические изменения, на которые готовы пойти уже зарегистрированные партии, связаны лишь с браками по расчету только в этом узком кругу.

Появление любой новой партии, как и рождение ребенка, – всегда временное таинство. Сравнение условное, но есть в нем и нечто общее. Всегда после крупных социальных потрясений – войн, революций, голодоморов – общество выходит из оцепенения и полной апатии только одним известным и испытанным способом – воссозданием исторической перспективы.

Долгое время в России, после введения нового партийного законодательства, создавшего невероятно завышенные требования к отцам-основателям политических организаций, наблюдалось полное затишье на этой общественной ниве. Увеличение минимальной численности сторонников того или иного политического течения до заоблачных высот естественным образом отбило охоту к ведению партийного строительства в России. Новые партии если и возникали, то создавались из слияния уже имеющихся, как, например, «Правое дело». Или неизбежно возникнут в будущем. Так, двумя днями ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что надеется на слияние его партии с КПРФ уже в следующем думском цикле.

Но политическая жизнь, к счастью, не состоит только из мезальянсов легитимных партий. Накануне предстоящих парламентских и президентских выборов неизбежно должны проснуться (и, как видим, просыпаются) политические силы, не имеющие пока регистрационного штампа Министерства юстиции.

Надо отметить, что за весь текущий год в России состоялось пять учредительных съездов партий и движений. Тем не менее эксперты возникновение новых партий воспринимают скептически: даже если они и будут допущены к выборам, то их дальнейшая судьба не будет завидной. На это указывает весь опыт партийного строительства в новейшей истории России.

Напомним, абсолютный рекорд по количеству партий, принимавших участие в парламентских выборах, был установлен в 1995 году, когда количество объединений достигло 43. Из того состава выжили лишь две партии – КПРФ и ЛДПР. После внесения в декабре 2004 года изменений в федеральный закон «О политических партиях» минимальная численность членов партии увеличилась с 10 до 50 тыс. И это сразу резко урезало список зарегистрированных Минюстом объединений – до семи единиц. Тем не менее, несмотря на все эти законодательные барьеры, именно предвыборный год оказался богат на создание новых объединений.

Одним из первых о желании создать новую партию объявил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. В феврале в Москве прошел учредительный съезд новой политической партии «Российский объединенный трудовой фронт». В работе съезда помимо представителей «Левого фронта» приняли участие члены рабочих и социальных движений, а также других левых и патриотических организаций. «Три раза мы получали из Минюста совершенно разные мотивировки в отказе регистрации партии. Вначале с нас требовали документы, не предусмотренные законом, затем оказалось, что мы переплатили госпошлину, в последний раз они придрались к нашему уставу», – пояснил «НИ» г-н Удальцов. Полгода, в которые партия должна после учредительного съезда по закону получить регистрацию, истекли. Поэтому партия вынуждена провести в ноябре новый учредительный съезд и начать прохождение процедуры регистрации заново. Параллельно объединение подало иск в Замоскворецкий суд к Минюсту, где изложит все факты нарушений. Но особых иллюзий на благоприятный для партии исход ее лидеры все же не испытывают.

Летом состоялся учредительный съезд еще одной оппозиционной партии – «Другая Россия», лидером которой избран Эдуард Лимонов. Партия планирует принять участие в выборах в Госдуму в 2011 году и намерена в этом году пройти регистрацию в Минюст.

Коалиция оппозиционных организаций «За Россию без произвола и коррупции», в которую входят сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов, председатель «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов и оппозиционный политик Владимир Рыжков, учредительный съезд пока не проводили, но уже уведомили Минюст о намерении создать политическую партию под названием «Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции»». Стратегической целью объединения объявлена смена власти и политического курса страны. Учредительный съезд движения запланирован на 13 декабря.

В октябре провела свой учредительный съезд партия «Родина: здравый смысл». По словам ее лидера Михаила Делягина, партия создается для представления интересов нового социального большинства, появившегося в 1990-е годы. Делягин заявил, что это большинство, не удовлетворенное действующими политическими структурами, в настоящее время не имеет своего представительства. Также, по словам политика, партия не рассчитывает на сиюминутный успех и регистрация для нее не является самоцелью «Если создавать партию для регистрации, чтобы затем превратиться в партию-марионетку, то это не имеет смысла. Поэтому мы создаем партию, ориентируясь на системный кризис, который может наступить в России после ближайших президентских выборов. Тот, кто входит в системный кризис, имея организацию, может повлиять на развитие страны», – пояснил «НИ» Делягин.

Последней партией, проведший учредительный съезд на прошлой неделе, является Партия дела. Лидером партии избран мало кому известный за пределами группы компаний «Новое содружество» и «Росагромаша» некто Константин Бабкин. Среди заявленных в программе целей – обещание добиться выборности глав субъектов РФ.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, создание партий напрямую связано с приближающимися в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами. «Многих партийных модераторов манит электоральный цикл 2011–2012 годов, под который они спешат создать те или иные партийные образования», – пояснил «НИ» политолог. Как считает директор Центра политических технологий Игорь Бунин, столь высокая активность в партстроительстве связана с тем, что властная вертикаль перестала быть жесткой. «Появилось ощущение некой либерализации. И политики вспомнили девяностые годы и развернули общественную деятельность». Как считает политолог, все создаваемые структуры можно разделить на две группы. Модернизаторов, которых в целом устраивает нынешний курс власти, и тех, кто считает, что настал момент прислониться к власти. Один из таких примеров – Партия дела. Вторая группа – оппозиционеры, среди которых Удальцов, Лимонов, Немцов, которые считают, что благодаря новому курсу у них появится возможность зарегистрироваться и войти в полноправную политическую жизнь страны, поясняет политолог.

Однако, по мнению Игоря Бунина, шансы на регистрацию у новых партий невелики. «Регистрация по-прежнему находится в руках власти, которую вполне устраивает сегодняшняя ситуация, предусматривающая четыре парламентских партии в Госдуме и три «в запасе». И вопрос, откроется ли возможность у внепарламентских партий войти в состав Госдумы, – одна из главных загадок. «Мне в это не очень верится», – заявляет политолог.

По мнению Алексея Мухина, новым партиям, даже если их зарегистрируют, очень тяжело будет бороться за голоса избирателей, так как большинство из них создавалось под конкретные имена. «А партия, которая использует харизму одного деятеля, – это не партия, а некая структура, которая реализует амбиции одного человека или небольшой группы лиц. Не заинтересованы в появлении таких партий ни «Единая Россия», ни КПРФ, впрочем, как и две другие парламентские партии», – убежден политолог.

Как считает Игорь Бунин, у всех новоиспеченных партий возникнут три основные проблемы: кадры, финансирование, присутствие в средствах массовой информации. «Теперь никто из денежных мешков не вкладывает средства в партии так щедро, как раньше. Проблема у новых партий возникает и в сотрудничестве со средствами массовой информации, большая часть которых находится под государственным контролем и поэтому игнорирует новые общественные структуры», – уверен политолог.
"
21.10.2010.

ВЯЧЕСЛАВ РЯБЫХ
Новые известия
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 
Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ