Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Кровавый PR оппозиции

Криминальное нападение на сотрудника газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина вместо реальной помощи следствию породило целую волну информационных и политических спекуляций.


Список не устроил оппозицию


Записные общественники вроде Марины Литвинович в блогах принялись составлять «списки врагов Кашина», дескать, поможем следствию. Однако через полчаса затею им пришлось свернуть, поскольку в списки попали не очень удобные для оппозиционеров имена, фамилии и темы, которые освещал Олег Кашин. Был создан и специальный сайт Олега Кашина, где планируется писать «всю правду» о ходе дела. И, разумеется, указывать на «заказчиков» этого преступления, исходя из политических предпочтений авторов. Уж чего-чего, а устраивать «охоту на ведьм» оппозиционеры умеют почище всякой инквизиции. Но с этим вышла незадача. В сети обнаружилось давнее рассуждение Олега Кашина, где журналист размышлял на тему «если что-то случится».
«...Вот грохнут, допустим, меня - и кому будет интересно, что никого не разоблачал и ни с кем не боролся, скромно трудился, уделяя повышенное внимание собственному пиару. И, конечно, никакой гэбне нах*й не нужен был", - рассуждал Олег Кашин.
"Представлю, как кто-нибудь из грохнувших создает сайт pravdakashina.ru и пишет там, как кровавые путинские палачи убили надежду свободной прессы Олега Кашина - так всерьез страшно становится",- делится он со своими читателями.
"Не знаю, правильно ли делаю, что пишу это здесь и без замка, тем не менее - если что, не верьте тому, что на том сайте про мою голову напишут",- просил журналист.
Кашин, очевидно, неплохо понимал сущность оппозиции и тех самых «борцов за правду» - они, как мы видим сегодня, оказались предсказуемы. И стало очевидно: им не нужно раскрытие преступления, им важен уровень негодования и хлесткость обвинений которые они вбросят в общество.

Язык оппозиции – язык ненависти

Типичный сценарий начали отрабатывать и политические аутсайдеры – чужая кровь, по их разумению, это шикарный повод не только напомнить о своих всеми забытых именах, но и нанести удары по «режиму». Согласитесь, что никто не удивился, когда в довольно истеричной форме Борис Немцов, Владимир Рыжков и политик «без году неделя» Владимир Милов распространили безадресное заявление, где требуют отправить в отставку первого замглавы Администрации Президента РФ Владислава Суркова. На этот раз «в связи с нападением на журналиста Олега Кашина». Текст заявления, написан, как сказали бы правозащитники, «на языке ненависти». Но дело даже не в этом, а в том, что по своей сути оно не делает чести подписавшимся и выставляет оппозицию в совершено неприглядном свете. Даром что ли Михаил Касьянов, отказался ставить свой автограф под этим опусом, оставшись при своем мнении. Кроме того, по всем публикациям Олега Кашина видно, что никаких симпатий к своим новоявленным друзьям и защитникам» журналист не испытывал, хотя бы потому, что не считал себя каким-то оппозиционером.

Кровавый PR оппозиции

Гендиректор "Ньюс медиа" Арам Габрелянов, с изданиями которого сотрудничал Олег Кашин, ознакомившись с заявлениями оппозиционеров был крайне возмущен начавшимися спекуляциями. «Мне неприятно, что сейчас некоторые политики пользуются трагедией, произошедшей с Олегом Кашиным, его кровью для получения своих политических профитов. Это грязный приемчик, пока еще не закончено следствие, пока не определены виновные обвинять своих политических противников», - сказал Габрелянов в интервью Политонлайн.ру. «Олег работал и у нас, в "Твоем дне". Он очень острый журналист, он писал с очень мощной критикой про всех, и про ту же оппозицию он писал много разоблачений. Его последняя статья, насколько я знаю, была о том, что "Стратегия-31" развалилась и о вине лидеров оппозиции в этом. Давайте мыслить логически, если почитать материалы Олега против оппозиции в разное время написанные, то можно и предположить, что и они [оппозиционеры] теоретически могли мстить. Я ни на что не намекаю, но есть народная мудрость о том, что часто вор кричит "держите вора", верно?», - считает он.

Телеведущий Владимир Соловьев также отметил удивительную тенденцию, что после нападения на Кашина все сразу стали записываться к пострадавшему журналисту в друзья – «в том числе люди, с которыми Кашин воевал в своих статьях, обвинял их в том, что они живут на американские деньги». «Интересно, что Кашина стали записывать в либеральные журналисты сторонники идеи 31-го числа, хотя последняя статья, которую опубликовал журналист во "Власти" свидетельствует совершенно о другом», - отметил Соловьев.

«Они показывают в разные стороны - Якеменко, Турчак, Кремль, Путин, это напоминает мне старую поговорку про шапку. Они уже все нападения приписывают Кремлю - убийство Политковской. Кашин, если уж откровенно, просто изучал как естествоиспытатель всех этих Немцовых и многих из них терпеть не может. Так что, может, стоит [следствию] обратить внимание и на них», - рассуждает телеведущий Максим Шевченко на портале Политонлайн.ру.

По мнению журналиста и политолога Михаила Леонтьева, обвинять в нападении на Олега Кашина власти бессмысленно, так как «Кашин ненавидел немцовско-рыжковскую публику профессионально». «Их заявление, по меньшей мере, опрометчиво, — отмечает политолог. — Эти ребята (Немцов с Миловым) не удержались от соблазна паразитировать на ситуации с Кашиным, продемонстрировав тем самым, что они мертвые, как в политическом плане, так и в моральном. Мне даже жалко Немцова, который раньше хотя бы старался следить за собственным имиджем. А его заявление, что Сурков виновен в нападении на Кашина вообще граничит с умопомешательством» - отметил журналист.


Фальшивая песня Немцова

Вообще, привычка, мягко говоря, передергивать не раз подводила «борцов с режимом». Когда была убита Анна Политковская уровень обвинений в адрес властей зашкаливал.
Однако когда следствие серьезно зацепило участников этого преступления, вся оппозиция кинулась дружно спасать подсудимых от судебного преследования. Пафосные речи о «сотнях убитых» журналистов, мелькающие то здесь, то там, не выдерживают критики, поскольку случаи когда журналист страдает именно за профессию довольно редки. Да и приписывать криминальные проявления в адрес прессы к конкретной политической системе, как это делает Борис Немцов со товарищи, это глуповато. Однако если пользоваться логикой Немцова, то за время его пребывания во власти в ранге вице-премьера были покалечены и убиты два десятка сотрудников прессы. Все та же логика подсказывает, что речь следует вести «о кровавом ельцинском режиме» и его прислужнике Борисе Немцове, при которых криминальные расправы над журналистами были обычным делом. Согласно базе данных «Мемориум» собранной Центром экстремальной журналистики СЖР, за время пребывания Бориса Ефимовича в руководстве страны с 1997 по 1998 год зафиксирована гибель 23 сотрудников СМИ, то есть выходит по одной кровавой расправе в месяц. На Кавказскую войну списать не получится, ибо данные взяты по регионам, где никаких боевых действий не велось, а вот криминал свирепствовал. В любимой Немцовым Нижегородской области – труп редактора одного из изданий нашли на свалке. Ничего себе «свобода прессы» и «демократия» за возвращение к которым так ратует Борис Ефимович. Странно, что тогда Немцов не требовал в истеричной форме отставки премьер-министра, президента и увольнения сотрудников администрации. Выходит, что либо Немцову было наплевать на происходящее, либо «гражданская позиция» просыпается только когда есть шанс попробовать свести счеты с оппонентами. Кричать и требовать Немцов, конечно же, может. Вот только его внезапная забота о судьбе журналистов выглядит фальшиво.

10.11.2010.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ